«Всероссийское голосование — по сути, выбор лучших практик и идей»

Краснодар, фото: Wikimedia Commons
Краснодар, фото: Wikimedia Commons

В России проходит онлайн-голосование за объекты благоустройства, организованное Минстроем и Минцифры в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». На обсуждение вынесено более 5 тысяч объектов из 1537 муниципальных образований. Отдать свой голос за один из них можно до 31 мая.

Всероссийское голосование за объекты благоустройства проводится уже третий год подряд. В нем могут принять участие все граждане России старше 14 лет. Чтобы это сделать, нужно зайти на страницу za.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе».

Кроме того, в каждом регионе созданы волонтерские штабы. Более 50 тысяч волонтеров отвечают на вопросы горожан и помогают им проголосовать за понравившийся объект.

Перечень объектов формируется муниципальными образованиями с учетом предложений жителей. В этом году на голосование вынесены как объекты благоустройства, так и дизайн-проекты для общественных пространств.

По словам заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина, это эффективный инструмент, который позволяет людям влиять на ход преобразований и выбор приоритетов в части благоустройства.

По нацпроекту «Жилье и городская среда» уже благоустроено более 55 тысяч объектов — порядка 22,6 тысячи общественных пространств и 32,8 тысячи дворов. В 2021 году участие в голосовании приняло 9,7 млн россиян, а в 2022 году — уже 10,7 млн.

Проекты — победители этого года будут включены в план на следующий год, пояснил министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин. Из отобранных за два предыдущих года 4493 проектов уже реализовано 2390.

«В ближайшее время мы планируем запустить опросы для определения уровня удовлетворенности граждан качеством городской среды в своем городе, в том числе в рамках реализации конкретных проектов. Также планируется запуск дополнительного функционала для сбора предложений от граждан на голосование 2024 года», — рассказал он.

И в повседневной, и в праздничной жизни каждого города территории общего пользования, общественные пространства играют совершенно особую роль, отметил профессор Высшей школы урбанистики имени А.А. Высоковского НИУ ВШЭ Олег Баевский.

Олег Баевский  

«Для гостей и приезжих это лицо города, для постоянных жителей — общая гостиная, где каждый горожанин должен чувствовать себя желанным гостем. И определяющий вклад в ощущение дружелюбности таких мест вносит их благоустроенность», — пояснил он.

По его мнению, представляемые на конкурс реализованные и только разработанные проекты благоустройства могут принципиально изменить судьбу не только прилегающих территорий, но и целых районов, сделав их освоенными и безопасными для жителей и привлекательными для бизнеса.

«Всероссийское голосование — по сути, выбор лучших практик и идей, которые камерными средствами решают фундаментальную задачу пространственного развития: позволяют человеку почувствовать себя неотъемлемой частью места, которое он любит», — подчеркнул профессор.

Проголосовать за проекты можно на странице za.gorodsreda.ru, выбрав свой регион; с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе»; на сайте вашего муниципалитета, а также через приложение волонтёров, которые будут сопровождать голосование в общественных местах всех муниципалитетов-участников. В Москве для голосования используется портал «Активный гражданин».

Дата публикации: 05.05.2023

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: