Квартира для молодых: как правительство предлагает помочь молодежи с первым жильем

Фото: iStock
Фото: iStock

Минстрой России представил концепцию новой госпрограммы поддержки молодежи в приобретении первого жилья. Проработать новые льготные ипотечные программы для молодых семей в январе 2023 года поручил правительству РФ Владимир Путин. Поручение должно быть исполнено до 1 июля.

Представляя концепцию на заседании Комитета по молодежной политике Госдумы РФ, замглавы Минстроя Никита Стасишин рассказал, что новая комплексная программа позволит молодым людям впервые обрести новое жилье в срок от одного до трех лет. С банком будет заключаться договор банковского вклада на период от одного года с одновременным софинансированием за счет средств федерального бюджета. При ежемесячном взносе 18 тысяч рублей объем софинансирования составит 9 тысяч рублей. По оценке Минстроя и института развития «ДОМ.РФ», мерой поддержки смогут ежегодно воспользоваться свыше 350 тысяч молодых людей.

Никита Стасишин

Кроме того, предложено осуществлять субсидирование аренды жилья на время накопления первоначального взноса. Компенсация аренды может составлять до 75% фактической арендной ставки, но не более одного МРОТ по региону.

Артем Метелев

По оценке председателя Комитета по молодежной политике Артема Метелева, ежегодно положенную государством поддержку получают лишь около 8% нуждающихся молодых людей. По его мнению, представленная Минстроем программа позволит решить проблему. «У молодых людей будет возможность накопить первоначальный взнос, иметь арендное жилье на время накопления и в конце концов взять свое жилье в ипотечный кредит. С учетом того, что действующая программа выдачи выплат на жилье остается, у молодых людей становится больше возможностей и мер господдержки», — полагает депутат.

Заместитель директора Института налогового менеджмента и экономики недвижимости НИУ ВШЭ Татьяна Школьная отметила важность инициативы. Вместе с тем, чтобы программа сработала качественно, необходимо уточнить ряд моментов, полагает она. А именно — как будет обеспечен соответствующий рост предложения по аренде и строительству нового жилья и какие планируется предъявлять требования к качеству жилья, арендуемого или приобретаемого в рамках предлагаемой программы поддержки.

Татьяна Школьная

«Рынок недвижимости сейчас не в самом стабильном положении, поддержка спроса — необходимая мера. Но если синхронно не обеспечить рост предложения и качества строительства, то вместо решения проблем можно получить обратный эффект. Чтобы вывести рынок из непростой ситуации в фазу стабильного роста, полагаться на простые решения недальновидно. Необходим комплексный подход к решению задач, включая задачу обеспечения молодых семей качественным и комфортным жильем», — подчеркнула Татьяна Школьная.

По мнению эксперта, поддержка спроса из федерального бюджета не должна быть безусловной — важно мотивировать застройщиков и арендодателей предоставлять более качественные продукты и сервисы, чем есть сейчас.

Дата публикации: 23.05.2023

Автор: Марина Полякова

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: