Восток в цифре: Вышка запустила портал для востоковедов

Портал «Orientalia Rossica — российское востоковедение XXI века» — это платформа профессионального сообщества ученых. Привлечь всех востоковедов России на единую цифровую площадку, предоставить им интерактивные сервисы для публикации научных материалов, книг, обеспечить информацией студентов и абитуриентов, журналистов и дипломатов — такие задачи поставили создатели ресурса, рассказала HSE Daily Вера Вишнякова, главный редактор и разработчик портала, руководитель департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Главная цель, которую мы ставили, создавая портал (по инициативе факультета мировой экономики и мировой политики), — формирование постоянно обновляемой цифровой базы данных с профайлами всех действующих востоковедов России. С помощью цифровых сервисов ликвидированы географические барьеры, что особенно важно в условиях пандемии. Мы даем возможность общаться и мгновенно выкладывать для таргетированного сообщества исследовательские материалы и получать сразу же фидбэк от коллег-экспертов. Разработан раздел — функция для востоковедных центров — размещение анонсов мероприятий с онлайн регистрацией. Это позволяет организаторам анализировать качественный состав участников и максимально охватывать аудиторию от Калининграда до Южно-Сахалинска, включая иностранных участников, что особенно важно для популяризации российского востоковедения за рубежом.

Вера Вишнякова, фото: Высшая школа экономики

Мы поделили наших пользователей на три функциональных категории. Во-первых, это востоковеды-специалисты с личными кабинетами, карточками востоковедов и удобной сортировкой в базе данных по темам, регионам и странам. Предоставлена возможность заявить о своих достижениях и проектах, найти и пригласить партнеров в свой исследовательский проект.

Во-вторых, это зарегистрированные пользователи — дипломаты, журналисты, студенты, которым дано право делать посты, комментировать разделы портала и открывать новые ветки форума, размещать фотографии, статьи, путевые заметки. И третья категория — посетители, любители Востока, переходящие на портал через поисковики, наши блоги в соцсетях. Они нам тоже очень важны, поскольку дают трафик, открывая для себя тайны Востока, пополняя армию ценителей глубочайшего пласта культуры, истории, политики и экономики.

Важной целью также является предоставление площадки студентам для получения оцифрованных учебных материалов в виде лекций, подкастов, интервью, изданий и публикаций актуальной информации о текущих событиях в странах Востока. Все это размещено в разделе «Медиатека». В разделе «Образование» собраны данные о стажировках, вакансиях, грантах, волонтерстве, стипендиях и актуальных онлайн курсах. Абитуриенты и их родители получают здесь полное представление о востоковедении как специальности, о востоковедных исследовательских центрах, и, конечно, информацию, полезную для поступления в профильные университеты России, прежде всего, в Вышку.

Кстати, 19 февраля на Портале orientaliarossica.com мы открываем всероссийскую ярмарку образовательных программ по востоковедению, в которой впервые примут участие все ведущие востоковедные центры России. Мы планируем серию интересных лекций ключевых ученых этих центров. Абитуриенты, студенты и родители в интерактивном режиме узнают об особенностях востоковедного образования в регионах России.

На портале внедрены 16 интерактивных сервисов, каждый из которых привлекателен для определенной группы пользователей по категориям доступа. Когда мы их разрабатывали, исходили из аксиомы, что посетитель остается на заглавной странице до 10 секунд. Затем он либо пролистывает лендинг (главную страницу), либо кликает в один из разделов, а если его ничего не заинтересовало — нажимает кнопку «назад» и уходит.

На главной странице мы сразу предлагаем пройти регистрацию или авторизоваться. В оформлении принципиально решили привлечь внимание каждой категории пользователя необычным, стильным дизайном Портала. Например, используем бегущие навстречу друг другу динамичные строки — арабский текст слева направо, а русский справа налево; информация автоматически обновляется через RSS фид с сайтов Аль-Джазира и ТАСС. Кроме того, выложены 94 интерактивные ссылки на ведущие информагентства стран Востока и России, что является нашим ноу-хау и чего нет больше ни на одном сайте в мире! 

Все материалы размещаются после профессиональной премодерации шеф-редактором — востоковедом Еленой Хохловой. Портал имеет онлайн Google перевод на пять языков. Мы активно наращиваем наше присутствие в соцсетях: Facebook, Instagram, Telegram, VK. Статистика показывает, что среднее количество посетителей портала составляет более 700 человек в день из 47 стран мира. Наши подписчики в социальных сетях оставляют комментарии к новостям, статьям, размещенным в разделе «Мнения экспертов», становятся участниками востоковедных мероприятий.

В сентябре 2021 года портал был представлен на полях Восточного экономического форума на площадке ДВФУ.

Мы планируем на базе нашей разработки сделать аналогичные порталы и для других научных сообществ — от генетиков и физиков до философов и лириков на хостинге Вышки, таким образом сделав наш университет единой цифровой площадкой для российской науки и подчеркивая разворот Вышки на трек цифровой трансформации.

Ждем больше новых интересных публикаций на страницах портала и больше студентов Вышки!

Фото: iStock

Дата публикации: 04.02.2022

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: