Жить можно: как Иран справляется с западными санкциями

Иран находится под санкциями более 40 лет. У страны запрещено покупать нефть, заморожены ее вклады за рубежом, запрещены поставки в нее многих материалов и технологий. Ограничения то ослабляли, то вновь усиливали, но никогда не снимали полностью. Но иранские здравоохранение, соцобеспечение, образование — на продвинутом уровне, и нет недостатка в потребительских товарах. Как страна преодолевает трудности, связанные с санкциями, — в обзоре HSE Daily.

Первые санкции в отношении Ирана были введены США в 1979 году вскоре после Исламской революции в ответ на захват американского посольства и его сотрудников в Тегеране. Была прекращена закупка иранской нефти, заморожены иранские вклады в американских банках и их зарубежных филиалах, запрещена продажа ряда продукции военного назначения. Санкционное давление усилилось после разрыва дипотношений между Вашингтоном и Тегераном в 1980 году, в частности были введены ограничения на финансовые операции.

В дальнейшем санкционный режим США в отношении Ирана неоднократно корректировался, санкции пересматривались, вводились новые запреты. В числе причин усиления санкционного давления на Тегеран называли поддержку терроризма, нарушение прав человека, развитие ядерной программы.

В 2000-е годы к санкционной кампании против Ирана присоединились также ООН и Евросоюз. «Санкции были связаны с ограничением поставок материалов, техники, технологий», — рассказал Илья Васькин, сотрудник Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ. Реакция мирового сообщества была вызвана отказом Ирана прекращать разработку ядерного оружия.

Неоднократно предпринимались и попытки договориться с Ираном. Так, вследствие многолетних переговоров по ядерной проблеме с участием «шестерки» посредников в составе Франции, Германии, Великобритании, США, России и КНР в 2015 году был заключен Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД). Согласно договору, Иран должен был остановить всю работу над созданием ядерного оружия, а также отказаться от его приобретения. «Были сняты все санкции ООН, в силе остались только санкции отдельных государств. В страну пришли иностранные инвестиции», — отмечает Илья Васькин.

Однако в 2018 году во время президентства Дональда Трампа США заявили о несоблюдении Ираном условий сделки и вернули санкции. Сейчас все банки страны отключены от международной межбанковской системы SWIFT. Запрещены сделки с иранскими энергоресурсами, продажа Ирану долларов, прямые инвестиции в отдельные отрасли, операции с иранским риалом и золотом. Под санкции попал Центробанк Ирана, а также ряд физических лиц из руководства страны. Всего на Тегеран наложено свыше 3,6 тысячи различных ограничений.

Как обойтись без SWIFT

Из-за длительного периода санкционного давления в экономике Ирана накопился целый комплекс проблем. «Стагнирующий ВВП на душу населения, нефтяная зависимость, сильно колеблющаяся инфляция, контроль экономики крупными госпредприятиями, неэффективная банковская система», — перечисляет Илья Васькин.

Закрытость иранской экономики оборачивается низким уровнем конкуренции и, как следствие, высокими ценами на товары и услуги. Из-за санкций, связанных с импортом технологий, Иран вынужден использовать оборудование, произведенное еще в 2000-е годы.

«Санкции, связанные с технологиями, сильно тормозят экономический рост. Санкции, запрещающие торговлю валютой, способствуют инфляции и колебанию курса риала», — отмечает эксперт. После выхода США из ядерной сделки объем ВВП снижался в среднем на 7,4% в год. Всего же, согласно данным Всемирного банка, ВВП Ирана на душу населения за 2012–2020 годы снизился почти на 70%.

Инфляция в стране дважды превышала 48% — в 2018 и 2020 годах. Во многом это было вызвано слабым курсом риала и санкциями в отношении нацбанка, в том числе ограничение доступа к большей части (до 90%) международных резервов.

Для решения этих проблем Тегеран использовал широкий набор мер. В 2020 году в стране была проведена деноминация: был введен томан — новая нацвалюта, равная в номинальной стоимости 10 тысячам риалов. Вместо отключенной системы SWIFT используются для расчетов банки Турции, Объединенных Арабских Эмиратов, Ирака и Тайваня. Введена внутренняя расчетная система Shetab. В качестве альтернативного метода трансграничных расчетов используется и арабская хавала (в переводе с арабского — «передача») — неформальная ближневосточная финансово-расчетная система на основе взаимозачета требований и обязательств между брокерами.

Есть в Иране и развивающиеся отрасли, отмечает эксперт: автомобилестроение и медицина находятся на относительно хорошем уровне для среднеразвитой страны. Успех иранского автомобилестроения был заложен в 1990-е годы в тесном сотрудничестве с международными производителями в период временного ослабления санкционного давления.

Борьба с бедностью

В целом с проведением социальной политики Иран справляется неплохо — здравоохранение, социальное обеспечение, образование не отстают от средних по миру показателей.

Также страна постепенно справляется с бедностью. «С 1990 по 2011 год доля людей, живущих на менее чем 5,5 доллара в день, уменьшилась с 44 до 18%», — отмечает Илья Васькин.

Но уровень неравенства остается высоким, что вызывает недовольство среди населения.

Фото: ninara / Wikimedia Commons

«В 2017–2018 годах в стране были массовые протесты против повышения цен на топливо и товары первой необходимости. За предыдущие 10 лет иранцы обеднели примерно на 15% с учетом инфляции», — констатирует эксперт. Проблемы Ирана связаны не только с санкциями, но и с низким качеством политических и экономических институтов, высокими рисками ведения бизнеса, полагает эксперт.

Проблемы остаются и в здравоохранении. «Во время пандемии Иран испытал острый дефицит микроэлектроники в медицинском оборудовании, не хватало дефибрилляторов», — рассказала старший преподаватель факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Эльмира Имамкулиева.

Остро встал вопрос медикаментов, поскольку международные фармакологические компании в Иране не присутствуют.

Свои бренды и соцсети

В то же время недостатка в потребительских товарах в Иране нет. «Конечно, когда только произошла Исламская революция и были введены первые санкции, определенный дефицит потребительских товаров и услуг наблюдался», — говорит Эльмира Имамкулиева, но за прошедшие годы его восполнили, во многом благодаря сотрудничеству с Китаем. 

Говорить о болезненном уходе международных брендов также не приходится. Первые санкции, повлекшие уход международных компаний, были наложены еще в 1979 году. «Целое поколение выросло в условиях мировых санкций. Иран давно живет собственными брендами. Это не тот аспект, который бьет по Ирану, тем более в условиях теплых отношений с Китаем», — подчеркнула она.

Что касается интернета и компьютерных технологий, важно понимать, что ограничения идут с обеих сторон. Из-за санкций иранцы не имеют доступа, например, к продукции Apple. При этом иранское правительство ограничивает доступ для своих граждан к западным сервисам — YouTube, Facebook и другие находятся под запретом. Организация КСИР (Корпус стражей Исламской революции) старается ограничить потребление иранцами контента, противоречащего исламским ценностям, отметила Эльмира Имамкулиева.

Иранцы, в свою очередь, изобретают способы обхода любых ограничений. Широко применяется VPN. Большой популярностью пользуются Instagram и Telegram. «Около половины иранцев установили себе Telegram, как раз таки из-за возможности использовать его на низких скоростях, обходя внутренние ограничения», — говорит эксперт.

У иранцев нет доступа к AppStore, но широкий круг потребителей пользуется продукцией Apple, которая попадает в Иран через третьи страны. «Есть программа, которая просто ломает телефон. Пользователь получает доступ глубже к настройкам и может закачивать приложения», — рассказала Эльмира Имамкулиева. Другой способ — веб-приложения, которые могут иметь иконки. «На самом деле это браузерная версия приложений, но по факту вы ее получаете на мобильном телефоне», — добавила она.

Для некоторых зарубежных сервисов были созданы внутренние аналоги. Cloob, местный Facebook, не получил должного развития и сейчас является не самой активной соцсетью. Aparat, аналог YouTube, стал достаточно популярным. «Нельзя сказать, что эта платформа сопоставима с YouTube, но она рабочая», — считает эксперт.

За 40 лет жизни под санкциями иранцы научились приспосабливаться к любым ограничениям как со стороны международного сообщества, так и со стороны собственного правительства. «Ощущения жизни на другой планете нет, острого дефицита тоже», — подытожила Эльмира Имамкулиева.

В условиях наложенных санкций стремительного экономического роста от Ирана ждать не стоит, но с обеспечением базовых потребностей и среднего уровня жизни страна научилась справляться.

Фото: Тегеран, Hansueli Krapf / Wikimedia Commons

Дата публикации: 21.07.2022

Автор: стажер-исследователь Проектно-учебной лаборатории экономической журналистики НИУ ВШЭ София Махайкова

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: