Городской метаболизм: современная концепция умного города рассматривает мегаполис как живой организм

Фото: iStock
Фото: iStock

Современный мегаполис благодаря развитию цифровых технологий постепенно трансформируется в умный город. При этом важно добиться, чтобы город стал пространством возможностей для каждого, когда исключается любая дискриминация. О том, как меняется подход к городскому развитию в России и за рубежом, шла речь на объединенном научном семинаре «Умный город: тренды развития и инвентаризация компетенций НИУ ВШЭ» стратегического проекта НИУ ВШЭ «Доказательная урбанистика».

Подразделения Вышки имеют накопленный опыт и компетенции в сфере цифровой экономики в целом и концепции умного города в частности. Для их дальнейшего развития решено создать центр исследований умного города, анонсировал, открывая семинар, декан факультета городского и регионального развития (ФГРР) ВШЭ, административный руководитель стратпроекта «Доказательная урбанистика» Евгений Михайленко. Центр будет заниматься экспертно-аналитической деятельностью в области цифровизации городского хозяйства и транспорта, проведением научных исследований международного уровня по прогнозированию развития городских систем с учетом оценки социально-экономического эффекта от внедрения цифровых технологий. Исследования предполагается коммерциализировать. Для внешних заказчиков будут выполняться разного рода проекты. Ожидается, что подразделение станет ведущим отечественным экспертным центром в данной области.

Евгений Михайленко, фото: Олег Шишков / Высшая школа экономики

Директор Центра транспортного планирования Института экономики транспорта и транспортной политики ФГРР ВШЭ Константин Трофименко рассказал о мировых трендах развития и социально-экономических последствиях имплементации концепции умного города. Он остановился на определении самого понятия: «умный город» — это комплексная автоматизация и цифровизация управления всеми городскими динамическими процессами, которая не только улучшает эффективность отдельных отраслей городского хозяйства, но и в совокупности способствует достижению нового этапа эволюции городов. В эту систему входят датчики, фиксирующие все динамические городские процессы, каналы связи, которые передают эти данные в режиме онлайн, а также алгоритмы обработки этих больших данных и автоматизированного принятия решений.

Подходы к построению умного города можно условно разделить на три вида: технологический, институциональный и человекоцентричный. При применении первого фокус делается на новых городских технологиях и технологиях автоматизации и цифровизации существующих городских процессов, а также на городских проблемах, которые можно решить с их помощью. При институциональном подходе стимулируется в первую очередь цифровизация систем государственного и муниципального управления. Человекоцентричный подход предполагает фокус на потребностях жителей, а также их вовлеченность в процесс управления городом и развитие человеческого капитала по мере внедрения технологий умного города, поэтому стимулируется развитие цифровых сервисов для горожан.

Первой комплексной моделью умного города, которая показывала взаимосвязь внедрения цифровых городских технологий в разных отраслях и их общее влияние на эволюцию города, была модель Smart City Wheel, разработанная в Китае в 2012 году. В дальнейшем были разработаны более полные модели — например, базовая модель умного города Smart Cities Council в США.

Константин Трофименко рассказал, что сейчас в ведущих зарубежных университетах есть специализированные подразделения, исследующие вопросы умных городов, а также многочисленные национальные научно-исследовательские институты по этой теме — например, в Японии, Израиле, ОАЭ. Изучается цифровизация транспорта и логистики, ЖКХ, строительства, энергетики, благоустройства и экологии города, здравоохранения, образования, социальной сферы, управления городом и др.

Константин Трофименко, фото: Олег Шишков / Высшая школа экономики

«Теоретической базой исследований умного города может стать так называемая теория городского метаболизма, которая рассматривает город как живой организм или симбиотическую экосистему. Применение этой теории для оценки процессов внедрения технологий умного города позволит вывести ее из спекулятивных дисциплин в практико-ориентированные методологии», — полагает Константин Трофименко.

Обычно экономический эффект от внедрения технологий рассчитывается на основе оценки ущерба от городских проблем, которые эти технологии позволяют решить. Например, заторы на дорогах, нерациональное использование дорожных ресурсов и инфраструктуры, неэффективная работа городских служб. Комплексную оценку можно делать на основе, например, изменения инвестиционной привлекательности территории после внедрения технологий или влияния на социальные процессы.

Кроме того, Константин Трофименко рассказал о развитии потенциального рынка цифровых двойников городов. Это виртуальная копия городского пространства и его систем — точная модель, которая объединяет массивы данных о городе и отражает их изменения в реальном времени, а также позволяет управлять городом, прогнозировать события и выявлять взаимосвязи различных городских процессов. «Цифровой двойник — это универсальный инструмент управления умным городом, а также базовый инструмент для экспертного анализа и научных исследований городских процессов и процессов развития городов. Соединение всего массива городских данных в единый объект на трехмерной платформе открывает колоссальные возможности для теоретических и практико-ориентированных исследований», — подчеркнул эксперт.

В России сейчас ведется разработка цифрового двойника Москвы, а также прорабатывается несколько локальных пилотных проектов. Ожидается, что к 2025 году применение этой технологии сформирует отдельный рынок городского моделирования и принятия управленческих решений на его основе.

По словам Константина Трофименко, в текущих экономико-политических реалиях особенно актуально делать акцент на безопасности технологий с точки зрения внешних вредоносных воздействий. По его мнению, необходимо исходить из стопроцентной вероятности их возникновения. Соответственно, все внедряемые технологии цифрового городского хозяйства должны проходить поверку на безопасность. Кроме того, важно сфокусироваться на импортозамещении — как текущем, так и долгосрочном.

«В последние годы можно наблюдать бурное развитие цифровой трансформации как на уровне государства в целом, так и на уровне отдельных отраслей. Этот процесс характерен не только для России, но и для всего мира. В 2020 году инвестиции в передовые технологии выросли на 16%, а расходы на традиционные ИКТ сократились на 3%. Доля передовых цифровых технологий в общем объеме затрат неуклонно растет и к 2023 году может достичь 23,4%», — рассказал директор Центра исследований цифровой экономики ИСИЭЗ ВШЭ Константин Вишневский.

Фото: Олег Шишков / Высшая школа экономики

Большинство секторов нарастили затраты на цифровые технологии: например, в секторе строительства рост двукратный. Лидерами по уровню затрат на цифровые продукты и сервисы являются финансовый сектор, информация и связь. Но пока тематика умного города не в полной мере реализовала свой потенциал, считает Константин Вишневский. Дело ограничивается по большей части отдельными элементами: например, оптимизация организации транспортных потоков, повышение уровня безопасности на городских объектах и обеспечение контроля за состоянием окружающей среды, формирование гибкой тарифной политики в сфере ЖКХ, сокращение количества аварий и т.д.

Виктория Черняева, координатор международной деятельности ФГРР ВШЭ, рассказала об эволюции умного города в Китае. С 2008 по 2012 год происходила цифровая интеллектуальная трансформация отрасли, создание IT-систем и интеграция больших данных для решения проблемы безбумажного офиса. Во время второго этапа, с 2012 по 2015 год, умные города вступили в стадию стандартизированного развития, когда муниципалитеты и округа начали обмен данными ключевых проектов и приложений. С 2016 года по настоящее время происходит всесторонняя модернизация концепции, наступил новый этап развития умного города, ориентированного на людей и на результат.

Сегодня около 850 млн человек из 1,4 млрд населения Китая живут в городах. В среднем в города ежегодно въезжает порядка 14 млн человек. В стране строится более 500 умных городов, образующих несколько крупных региональных кластеров: вокруг Бохайского моря, дельты реки Янцзы, дельты Жемчужной реки и др. «Совокупные годовые темпы роста рынка умных годов Китая достигли 33% за последние пять лет. Масштаб рынка в 2020 году достиг 25,9 млрд долларов, а в 2022-м — уже 31,38 млрд долларов», — рассказала Виктория Черняева. Среди основных проблем она отметила широкое распространение явления «островов данных», отсутствие общего планирования и высокие риски в сфере информационной безопасности.

«Стейкхолдер-анализ как инструмент совершенствования стратегического планирования городской среды» — с таким докладом выступила стажер-исследователь Международной лаборатории цифровой трансформации в государственном управлении Института государственного и муниципального управления ВШЭ Анна Семенова. Проведенное ею исследование соцсетей показало, что в Москве наибольшее влияние имеют органы власти, а связи внутри городских сообществ достаточно слабые. Банковский сектор, бизнес и предприниматели, девелоперы, медицинские учреждения и трудоспособное население не образуют сообщества, а лишь фрагментированно оказывают некоторое влияние на процесс городского планирования. В результате эффективность программ развития зависит от совпадения видения администрации с ожиданиями и потребностями остальных групп.

По ее мнению, помимо внедрения технологий, важно также повышать уровень образования населения, создавать условия, при которых запрос на технологии формируется и одобряется горожанами. Кроме того, необходимо поощрять кооперацию, обеспечить максимальную инвазивность процесса и открытость к диалогу для повышения уровня доверия и участия граждан.

Михаил Блинкин, фото: Олег Шишков / Высшая школа экономики

Директор Института экономики транспорта и транспортной политики ВШЭ, научный руководитель стратпроекта «Доказательная урбанистика» Михаил Блинкин подчеркнул важнейшую роль тщательной подготовки любых изменений, особенно таких масштабных и социально значимых, как цифровизация городского хозяйства. «Маникюр нельзя делать на немытых руках, — образно описал он ситуацию. — Сначала нужно помыть руки, потом делать маникюр. Сначала посчитать кое-что, понять, почему богатый город может себе позволить фрезеровать 50 мм асфальта каждый год, а город бедный или город богатый, но с очень экономными управляющими, не станет этого делать. Поэтому при всем моем уважении к IT-технологиям и к тому, что записано в генплане, на немытых руках ничего не получится».

Директор Центра креативной экономики НИУ ВШЭ Татьяна Абанкина обратила внимание собравшихся на социальный аспект происходящих изменений. Доминирующей становится социальная справедливость, подчеркнула она.

Татьяна Абанкина, фото: Олег Шишков / Высшая школа экономики

«Город как пространство возможностей для каждого. Не для всех, а именно для каждого. Когда исключается любая дискриминация — этническая, по физическим возможностям, по возрасту — эйджизм, когда люди старших поколений начинают испытывать недружественность среды. Последнее время очень большое внимание уделяется цифровой дискриминации, потому что город становится настолько цифровым, что человек без смартфона не может, например, считать QR-код, чтобы заказать блюдо в кафе, или воспользоваться навигацией по городу», — пояснила она.

Задача — попытаться достичь общественной консолидации на уровне поведения людей и на уровне разделяемых ими ценностей. Очень большое значение во всем мире сейчас придается культурной интеграции, развитию гармоничных отношений между разными культурными традициями и группами людей, добавила она. Для жителей городское пространство культурно окрашено, поэтому важно стремиться к гармоничному многообразию и принимать решения, которые позволят городу расти и развиваться.

Кроме того, на семинаре выступили: советник МИЭМ ВШЭ Василий Буров с докладом об интернете вещей как основном элементе умного города; директор Центра урбанистики экономического факультета МГУ Сергей Капков; доцент департамента зарубежного регионоведения ВШЭ Вера Вишнякова; замдиректора Института Генплана Москвы Денис Власов и другие эксперты. Модератором семинара стал Фуад Алескеров, профессор, руководитель департамента математики факультета экономических наук, директор Международного центра анализа и выбора решений ВШЭ.

Подробнее узнать о календаре семинаров и стратегических проектах НИУ ВШЭ можно здесь.   

Дата публикации: 05.10.2022

Автор: Марина Полякова

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: