«Россия должна оставаться открытой и одновременно готовой защищать себя»

Фото: iStock
Фото: iStock

Страны, не входящие в «золотой миллиард», стремятся сохранить или завоевать политический и технологический суверенитет и активнее действовать на международной арене. Новую мировую повестку дня и роль России в ней обсудили дипломаты и эксперты на IV Международной конференции «Мировое большинство в современных международных реалиях: от фрагментации к новой институциональности», прошедшей в ВШЭ.

Ольга Волосюк

Модератор пленарной сессии — руководитель департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Ольга Волосюк подчеркнула, что конференция посвящена обсуждению самых злободневных вопросов современности. «Мы будем обмениваться мнениями, дискутировать о происходящем в мире», — сказала она.

Виктория Панова

Проректор ВШЭ Виктория Панова отметила важность практических результатов работ ученых. «Надо обозначить, как страны вне “золотого миллиарда” смогут формировать мировой порядок, который будет справедливым и инклюзивным», — отметила она, обратив внимание на активное участие в конференции ученых из многих стран мира. «Широкая дискуссия позволит понять, куда идут страны мирового большинства», — считает проректор ВШЭ.

Директор Института Латинской Америки РАН Дмитрий Разумовский уверен, что Латинская Америка переходит в центр мировой повестки. По его мнению, региону в России ранее уделялось недостаточно внимания: отдельные страны воспринимались как ситуативные союзники, причем в Москве были уверены, что они проголосуют в ООН в пользу России. «Надо менять это искаженное представление, иначе будет поздно», — считает ученый. Он отметил, что многие страны региона экономически тесно связаны с США и поэтому не всегда могут громко заявить о своих настроениях. Дмитрий Разумовский полагает, что Россия может сблизиться со странами Латинской Америки, предложив им повестку укрепления суверенитета.

Посол Мексики в России Эдуардо Вильегас Мехиас подчеркнул глубокие изменения в мире. Мексика, по словам посла, стремится к построению мирного и успешного мирового порядка, а ее внешняя политика направлена на создание равноправных отношений со всеми странами.

Он напомнил, что Мексика не поддержала санкции против России, мексиканские компании готовы сотрудничать с российскими. «Надеюсь, мы сможем заложить основы взаимодействия с Россией», — подытожил посол.

Анастасия Лихачева

Декан ФМЭиМП ВШЭ Анастасия Лихачева отметила важность уточнения термина «мировое большинство», возможности его определения. Она подчеркнула: роль личных контактов в период пандемии и нынешней ситуации возросла, «ученые становятся подвижниками, способными менять отношения между странами».

Научный руководитель ФМЭиМП ВШЭ Сергей Караганов предложил начать новый тур регионоведческих исследований, чтобы ликвидировать дефицит знаний о странах и регионах. Он считает, что основы нынешнего кризиса были заложены в конце 1970-х — начале 1980-х годов, когда стали заметны затруднения на Западе вследствие поражения США во Вьетнаме и нефтяного кризиса.

Сергей Караганов

Кризис приостановился вследствие развала СССР и встраивания Китая в глобальный мир. Благодаря этому западная экономика, по его словам, «получила одновременно адреналин и глюкозу». По мнению Сергея Караганова, очарованный своей победой Запад пропустил китайский рывок, надеясь, что демократизирующаяся страна станет хуже управляемой, а также проведение российской военной реформы. Их совокупность запустила процессы, вызвавшие потрясение прежней мировой системы, основанной на гегемонии США и их союзников. «Мы идем к турбулентному миру, который будет долго дрожать под нашими ногами. Благодаря землетрясению поднялись цивилизации, ранее подавлявшиеся Западом. Поднимаются китайская, османская, индийская, персидская цивилизации, Россия становится государством-цивилизацией, а не окраиной европейской», — сказал Сергей Караганов.

Благодаря действиям России мир, полагает он, освободился от западной гегемонии, а Россия рассталась с надеждой интегрироваться в Европу и сделала ставку на сближение с Востоком и Югом.

«Россия должна оставаться открытой и одновременно готовой защищать себя. Она движется к позиции одного из лидеров мирового большинства. Мы должны думать, как создать новые институциональные структуры, концепцию нового неприсоединения», — резюмировал научный руководитель ФМЭиМП.

В пленарной сессии также участвовали директор ИНИОН Алексей Кузнецов, посол Уругвая в России Даниэль Рубен Кастильос Гомес, посол Иордании в России Халид Абдулла Краием Шавабка, третий секретарь посольства Венесуэлы в России Пабло Энрике Родригес Брисеньо, профессор Института международных исследований Фуданьского университета (КНР) Чжао Хуашен и доцент ИСАА МГУ Павел Шлыков.

Работа конференции продолжилась 1–2 декабря в тематических сессиях и круглых столах. В ее рамках состоялась также молодежная конференция, на которой обсудили экономический потенциал Турции и Ирана и возможности для расширения их взаимодействия с Россией, а также влияние глобальных и региональных трансформаций на развитие западных и незападных обществ.

Организатором конференции выступил департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Дата публикации: 02.12.2022

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: