Ирина Котелевская: процесс подготовки государственных решений стал открытым

Ирина Котелевская, фото: Высшая школа экономики
Ирина Котелевская, фото: Высшая школа экономики

Диалог власти и бизнеса имеет решающее значение при выработке мер поддержки отечественных компаний и экономики страны. О легальных каналах взаимодействия государства и предпринимательского сообщества и их роли в преодолении кризиса рассказала директор Центра законодательства и корпоративных отношений РСПП, доцент кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти ВШЭ Ирина Котелевская.

Ее мастер-класс прошел в Вышке в рамках общеуниверситетского факультатива кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти ВШЭ.

Кризисные явления, вызванные пандемией, а затем событиями на Украине и последовавшим санкционным давлением на российскую экономику, сделали еще более востребованными обмен информацией и сотрудничество государственных органов с бизнес-сообществом, подчеркнула Ирина Котелевская. При этом формат взаимодействия власти с бизнесом в форме непрерывного диалога приобретает решающее значение при выработке государственных мер поддержки отечественных компаний и экономики страны в целом.

«Сегодня государство особенно ценит консолидированную позицию бизнеса, — отметила она. — Выверенную и сформированную на объективных основаниях, объективных позициях, где нет места лоббированию узкоспециальных интересов отдельных компаний и даже отраслей. Где главным мерилом должен стать публичный интерес в целом». В последние десятилетия ситуация существенно изменилась в лучшую сторону, если говорить о среде демократического влияния на процессы принятия государственных решений. «Любое решение в конечном счете принимает государственный орган, но повлиять на качество этого решения у предпринимательского сообщества стало больше возможностей, больше шансов», — добавила она.

Фото: iStock 

Ирина Котелевская полагает, что и для самого бизнеса действительно важно формулировать обобщенную позицию, отражающую общий баланс интересов. К комплексным площадкам, на которых стороны могут транслировать свои позиции, спикер отнесла Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), Торгово-промышленную палату РФ, «Опору России», «Деловую Россию», другие бизнес-объединения. Кроме того, существуют ассоциации, образованные по отраслевым принципам, включая региональные, а также система саморегулирования бизнеса.

Ирина Котелевская рассказала об особенностях деятельности РСПП. Так, весь процесс социального партнерства замыкается для вынесения вопросов на верхний уровень — в Российскую трехстороннюю комиссию по урегулированию социально-трудовых отношений (РТК). Стороны триумвирата — это представители правительства, работодателей и профсоюзы, отвечающие за соблюдение интересов работников. На площадке РТК рождаются мнения по поводу законопроектов, важных как для трудовых отношений, так и для стратегического направления развития компании, напомнила директор Центра развития законодательства и корпоративных отношений.

Как считает Ирина Котелевская, в последние двадцать лет РСПП был причастен к реализации возможности для граждан участвовать в управлении делами государства, вести диалог с государственными органами. «Открытым стал процесс подготовки государственных решений. Сегодня процедуры информирования бизнеса о готовящихся проектах решений существуют в рамках Евразийского экономического сообщества. Их акты являются документами прямого действия. Это очень существенный момент», — считает она.

Она остановилась также на Торгово-промышленной палате РФ. «Это уникальный игрок на этой площадке», — говорит Ирина Котелевская. Роль бизнес-объединения, существовавшего еще в советский период, заключалась в том, чтобы опосредовать внешнеэкономические отношения советского производства. По ее словам, сегодня ТПП — это мощнейший институт, в первую очередь отражающий интересы малого и среднего бизнеса и несущий колоссальную функциональную нагрузку. На ТПП возложен целый ряд экспертных функций.

Еще одним важным каналом информирования бизнеса является оценка регулирующего воздействия (ОРВ), полагает эксперт. Это экспертиза, проводимая с участием неограниченного круга заинтересованных субъектов, к числу которых относятся в первую очередь коммерческие организации. Такая экспертиза призвана выявлять сообразность того или иного экономического решения, выявлять потенциальные трудности и ограничения для ведения предпринимательской деятельности.

Экспертная работа — это «колоссальное направление», заключает Ирина Котелевская. «Сюда входит подготовка заключений по запросам государственно-правового управления президента, министерств и ведомств, аппарата правительства. Работа с Верховным судом, который просит РСПП присылать заключения решений, готовящихся к заседаниям пленумов Верховного суда и президиума Верховного суда. И эти заключения принимаются во внимание при подготовке руководящих документов для судебных органов всей судебной системы страны», — объяснила доцент кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти НИУ ВШЭ.

Дата публикации: 14.12.2022

Автор: Николай Константинов

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: