Счастливые города: перспективы развития и влияние на благополучие человека

Фото: iStock
Фото: iStock

В Вышке прошел научный семинар «Международные рейтинги городов по уровню счастья», организованный проектной группой «Новые подходы к пониманию благополучия человека и роль бизнеса в его обеспечении» НИУ ВШЭ. На нем презентовали проведенное группой исследование, цель которого — проанализировать существующие и найти новые подходы к пониманию благополучия человека в бизнесе, в том числе в контексте городской среды. По мнению ученых, эффективные корпоративные программы благополучия помогают бизнесу привлекать и удерживать ценные кадры.

Наталья Вукович  

«Бизнес и город, создавая благоприятные условия для повышения уровня благополучия человека, получают существенные положительные эффекты для своего развития», — отметила модератор семинара, руководитель проектной группы, доцент департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Наталья Вукович.

Сотрудник с высоким уровнем благополучия работает эффективнее и активнее вовлечен в работу, а значит, принесет большую прибыль своей компании, что, в свою очередь, отразится на экономическом и социальном развитии города и региона, повысив его инвестиционную привлекательность. В современном мире эта связь становится все более очевидной, и в международных рейтингах благополучия все больше внимания уделяется влиянию города.

Студентка ОП «Городское планирование» НИУ ВШЭ Ульяна Корюгина и специалист инвестиционного фонда MaxCapital Дарья Нехорошева представили слушателям основные результаты исследования. В нем учитывались такие показатели благополучия, как уровень дохода, бытовые и рабочие условия, экология, семейное благополучие, здоровье и разнообразие досуга. Согласно исследованиям, 66% граждан успешны в одной из сфер и только 7% преуспевают во всех. Существенное влияние на все показатели оказывает город и его социальная и жилищно-коммунальная инфраструктура.

В исследовании использовались преимущественно качественные и количественные методы: сбор рейтингов и интерпретация данных. Анализ показал, что составление рейтингов городов по благополучию их жителей происходит чаще всего на основании состояния городской среды и общественной жизни. Остальные сферы фигурируют значительно реже, особенно отрасли индивидуальных и городских финансов. Также многие рейтинги недооценивают условия труда и проживания, что не позволяет в полной мере оценить благополучие горожан.

Приглашенный эксперт научного семинара Татьяна Ананьева, директор по развитию «Апостроф-Медиа», приглашенный профессор МГИМО, отметила, что корпоративные программы благополучия сотрудников становятся все более и более актуальными в мире в связи с усилением глобальной конкуренции регионов и борьбы за таланты между странами и корпорациями.

Татьяна Ананьева

«Мы становимся свидетелями глобальной конкуренции за таланты: мировые корпорации и крупные города активно участвуют в этой борьбе за привлечение лучших профессионалов. Также в глобальных рейтингах приоритетов кадровой корпоративной политики вопросы благополучия сотрудников выходят на третье место, чего раньше не наблюдалось», — сообщила она.

Наталья Вукович рассказала, что в дальнейшем группа планирует разработать собственную методологию оценки благополучия человека с учетом объективных и субъективных показателей, а также количества проживающих в городе и его специфики. Также в рамках проекта будут изучены ESG-отчеты ведущих мировых компаний в контексте корпоративных программ благополучия сотрудников. Следующий научный семинар по проекту исследовательская группа планирует на февраль 2023 года.

Дата публикации: 21.12.2022

Автор: Марина Полякова

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: