Чемодан без колес: чего не умеет ChatGPT

Фото: iStock
Фото: iStock

ChatGPT и аналогичные чат-боты становятся все более востребованными: им делегируют задачи по переводу текстов, редактуре, подбору контента, написанию программного кода и т.п. Однако при всей простоте и привлекательности технологии без разумного модератора в лице человека нейросети избежать ошибок не удается, как и заменить профессионалов высокого уровня. Перспективы развития и значение технологии ChatGPT отраслевые эксперты обсуждали на второй встрече лектория Центра медиапрактик НИУ ВШЭ.

Доверяй, но проверяй

В январе сооснователь Inventure.Studio Павел Белов вместе с племянником решил создать чат-бота для личного пользования в Telegram. «Мой племянник живет в России, а я — нет, поэтому ему нужен иностранный номер телефона, чтобы зайти в ChatGPT. Мы решили, что можем для себя сделать чат-бота», — делится он.

Проект доступного для россиян GPT быстро стал популярным: сегодня у чат-бота Павла Белова уже более 600 тысяч подписчиков.

Павел Белов

Павел Белов признается, что каждый день получает тысячи сообщений с кейсами использования GPT и каждый раз удивляется новым возможностям этой технологии: копирайтинг, перевод и редактирование текстов, различные виды дизайна, программирование — этим перечень не исчерпывается. Однажды Павлу Белову пришло сообщение от врача-иранца, чья зарплата составляет 8 долларов в месяц: он не мог позволить себе купить подписку, но хотел использовать бота для врачебных консультаций.

Алексей Карлов

«ChatGPT — это не просто модная тема, а то, что внедряется в нашу жизнь и профессии, — подчеркивает  генеральный директор агентства по digital-коммуникациям Angel Relations Group Алексей Карлов. — Мы должны изучать возможности программы, “пропотеть” ею, чтобы понимать, как будет работать современный мир. Потому что скоро искусственный интеллект будет частью всех базовых цифровых инструментов. Существуют плагины в Zoom, которые создают описание встречи, внедряются механизмы в Microsoft Office, и скоро заголовки будут воспроизводиться сами».

Однако при всей простоте и привлекательности технологии не стоит чересчур очаровываться возможностями нейросети и слепо доверять ей во всем.

Президент Фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов предупреждает, что без достаточной подготовки есть риск разочароваться. Чат-боты не всегда могут давать правдивые ответы, это не Google и не «Википедия»: «чтобы получить истинный ответ на вопрос, нужно иногда прилагать усилия и задавать уточняющие вопросы».

Интерпретация ответов чат-ботов очень важна. «Чат настолько комфортен и дружественен, настолько подстраивается под вас, что хочется думать, что он умеет все», — отметил спикер. Однако, как выяснилось, его возможности ограничены, и в ходе общения пользователь может увидеть границы реальных возможностей чат-бота. Михаил как-то попросил его проанализировать и понять, были ли колесики у чемодана из знаменитого одноименного рассказа Сергея Довлатова. Дать правильный ответ нейросеть смогла только после ряда уточняющих вопросов и замечаний, подготовленных пользователем. Колесиков у чемодана, кстати, не было.

Михаил Виноградов

Михаил Виноградов поделился наблюдением: каждый, кто так или иначе вступал в контакт с чатом, начинал видеть риски и испытывать опасения за будущее своей профессии. Но сам чат называет риски только для сотрудников call-центров и службы техподдержки. Если чат не продемонстрирует чудеса самообучения, то у разного рода консультантов будут сохраняться ниши, где востребованы умение задавать вопросы, способность формулировать гипотезы и подталкивать чат к их формулированию, а самое главное — умение интерпретировать то, что чат сказал. «Потому что из 10 тезисов, которые он напишет, бриллиантами будут только один-два. Умение отсечь их от общего обмана и банальности и от того, где чат пытается вам понравиться, — это и остается нишей естественного интеллекта», — отмечает эксперт.

Человек&машина

Влияние новых технологий на рынок труда и перспективы замены людей роботами эксперты решили рассмотреть с позиции подбора кадров для IT-сферы.

Фаундер международного рекрутингового агентства NEWHR и сервиса анонимного поиска работы в IT Geekjob.ru Кира Кузьменко обратила внимание, что после появления GPT и GitHub Copilot (инструмент с использованием искусственного интеллекта, созданный для помощи пользователям в автодополнении кода. — Ред.) «джуны», программисты начального уровня, стали не нужны, поскольку их функции теперь может выполнять искусственный интеллект.

Кира Кузьменко 

В то же время ChatGPT может помогать находить решения сложных задач и предлагать пользователю новые идеи. «Чтобы быть крутым разработчиком, надо много изучать и знать. Если найти на что-то время не получается, то ChatGPT может тебе помочь и предложить нужный вариант для решения, проанализировав массив данных за тебя», — рассуждает Кира Кузьменко. 

Один из ведущих российских экспертов по подбору топ-менеджеров, основатель агентства HR4PR Executive Search Ольга Дементьева, напротив, уверена, что на данный момент искусственный интеллект далек от замены профессионалов. «ChatGPT требует дополнительной проверки, часто выдает ложную информацию», — отмечает она. Искусственный интеллект, продолжает эксперт, скорее выполняет функцию ассистента, которого необходимо совершенствовать так же, как юного специалиста.

Тем не менее на рынок труда технология уже повлияла: появилась новая профессия креативного директора нейронных сетей, который отвечает за экспертизу и развитие искусственного интеллекта в бизнесе.

Ольга Дементьева

Хорошие специалисты останутся востребованы всегда в любой сфере, уверена Ольга Дементьева: не везде и не всегда можно положиться на алгоритм. Например, рекрутеры при скрининге резюме не всегда ориентируются на наличие ключевых слов и требований, а принимают во внимание человеческий фактор, стремясь разглядеть нужного специалиста, чего нейросеть сделать не сможет.

В интернете расходится петиция за приостановку использования и развития ChatGPT, которую подписал целый ряд видных деятелей цифровой экономики, включая американского изобретателя, соучредителя компании Apple Computer Стива Возняка и основателя и генерального директора SpaceX Илона Маска. IT-эксперты, подписавшие петицию, призывают разработчиков искусственного интеллекта минимум на полгода приостановить обучение любых моделей, более мощных, чем последняя итерация ChatGPT.

Эксперты семинара уверены, что приостановка технологии уже невозможна: процесс интеграции искусственного интеллекта в повседневную жизнь необратим. Кира Кузьменко сравнила это с идеей запрета автомобилей после их изобретения. «Единственный способ избежать рисков — найти способы проверки и оценки новых технологий, например государственные регуляторы», — подчеркивает она.

Авторы: Влада Баянкина и Луиза Амелина, стажеры-исследователи Проектно-учебной лаборатории экономической журналистики НИУ ВШЭ

Дата публикации: 21.04.2023

Автор: Влада Баянкина и Луиза Амелина, стажеры-исследователи Проектно-учебной лаборатории экономической журналистики НИУ ВШЭ

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: