Жилая застройка индустриальных городов советского периода остается малоизученной, несмотря на ее значение для понимания городской истории. В НИУ ВШЭ в Перми представили исследование, посвященное типологии жилья 1930–1950-х годов на примере города. Участники семинара обсудили эволюцию архитектурных решений, практик заселения и ведомственной принадлежности домов, а также проблемам их изучения.
Научно-учебная группа кафедры гуманитарных дисциплин факультета социально-экономических и компьютерных наук НИУ ВШЭ в Перми «Трансформация советского города в конце 1930-х – 1950-е гг. на примере Перми» провела семинар, посвященный типологии городского жилья в этот период. С марта 1940 г. по октябрь 1957 г. город назывался Молотов.
Докладчик, старший преподаватель кафедры Илиана Исмакаева, рассказала, что в базе данных группы жилье классифицируется по году постройки, типу дома (индивидуальный, многоквартирный или барачного типа), порядку заселения (коммунальный или индивидуальный/семейный), принадлежности к определенному ведомству или предприятию, а также конструктивным атрибутам (типам фундамента, перекрытий, материалов, использованных при строительстве, площади жилья, наличию удобств) и другим признакам.
Она пояснила, что ИЖС поддерживалось государством в военные и послевоенные годы для снижения дефицита жилья. Горожане, преимущественно рабочие заводов, получали разрешение на строительство, и значительные площади были застроены индивидуальными домами. Проанализировать развитие ИЖС непросто, поскольку на месте индивидуальной застройки нередко возведены новые микрорайоны. В свою очередь, большинство бараков снесли в 1950-е гг., что затрудняет их изучение и требует исследования архивных документов и фотоматериалов.
Всего в разных источниках (Росреестр, база «Открытый адрес», материалы министерства ЖКХ) получены данные о 1512 домах, построенных в 1930–1959 гг. Исследователи намерены сфокусировать внимание на изучении строительства МКД и их эволюции, в число которых включены двухквартирные одно- и двухэтажные дома. Они разделены на довоенные здания, период восстановления (1946–53 гг.), переходные 1954–1956 гг. и период массового строительства.
Имеющиеся материалы не всегда позволяют утверждать, когда дом построили и ввели в эксплуатацию: часть зданий начали строить еще до начала Великой Отечественной войны, а закончили после ее завершения.
Большинство многоквартирных домов (62%) возвели в 1954–1959 гг. В 1930–1950-е гг. 69% домов были малоэтажными (до двух этажей). В 1930-е и послевоенные годы многоэтажные (пять этажей и выше) составляли от 6 до 9% от общего количества, тогда как в 1957–1959 гг. — уже около 18%.
70% домов имели деревянные несущие конструкции, 22% — железобетонные, 7% — смешанные; стены у большинства домов (53%) были кирпичными, у 26% — блочными.
Илиана Исмакаева обратила внимание на развитие отдельных районов. Например, рабочий поселок Мотовилихинского артиллерийского завода первоначально застроили бараками, которые затем заменили кирпичными домами, а городок завода им. И.В. Сталина изначально застраивали двухподъездными двухэтажными МКД. Часто в таких районах сразу обустраивалась социальная инфраструктура: магазины, роддом, детсады и школы.
Докладчик уточнила, что некоторые дома переходили от городского жилого треста к предприятиям и наоборот. Для уточнения необходима информация о ведомственной принадлежности жилья и социальном составе жильцов.
Помимо типовых домов для рабочих и рядовых служащих в городе возводилось жилье тогдашнего комфорт-класса для специалистов (инженеров, ученых, сотрудников НКВД, управленцев, летчиков и др.), отличавшееся архитектурой и большим числом удобств (например, наличием канализации, ванны, телефона и даже комнаты для прислуги). В 1936 г. был построен дом переменной этажности (4–5 этажей) для ИТР Мотовилихинского завода, затем — дом летчиков-испытателей, дом командного состава и другие. Несмотря на перемены в категории жильцов, названия прижились у горожан.
Руководитель научно-учебной группы, доцент кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ — Пермь Александр Глушков подчеркнул особую важность работы группы: в последнее время в Перми начат снос жилья 1930-х – 1950-х гг., и, за исключением сталинской архитектуры и домов индустриальной постройки, ряд типов строений может исчезнуть.