Код доступа: почему цифровые финансовые активы важны для российского бизнеса

Эксперты и специалисты рынка считают нужным внести в законодательство понятие цифровой валюты и снять запреты на работу бизнес-сообщества на этом рынке. «Цифровые финансовые активы как фактор конкурентоспособности цифровой экономики России» — такую тему обсудили участники мастер-класса, который провела Мария Юргелас, доцент кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти ВШЭ, управляющий директор Управления развития секторов экономики и цифровой трансформации РСПП.

На сегодняшний день определения цифровой валюты в Гражданском кодексе (ГК) нет, констатировала Мария Юргелас. Сейчас идет активное обсуждение доработки закона о цифровой валюте, и прежде всего о том, к чему применим этот термин. После чего определение криптовалюты должно быть внесено в ГК. Необходимо разграничить такие понятия, как «цифровая валюта» и «цифровые финансовые активы» (ЦФА), объясняет эксперт.

Цифровая валюта — это средство платежа, а ЦФА — это цифровые права, включающие денежные требования, возможность осуществления прав по эмиссионным ценным бумагам, права участия в капитале непубличного акционерного общества, право требовать передачи эмиссионных ценных бумаг и другие. То есть это существующие финансовые инструменты, облеченные в цифровую форму в виде кода.

Чем так важны ЦФА для российского бизнеса, каковы перспективы использования цифровых активов российскими компаниями из различных секторов экономики (промышленности, финансов, коммерции) — сформулировала вопросы для дискуссии Мария Юргелас. Она уверена, что ЦФА важны для российского бизнеса, и видит перспективы их использования отечественными компаниями из различных секторов экономики. В первую очередь, по ее мнению, они необходимы для привлечения инвестиций и финансирования путем выпуска ЦФА, которые должны быть обеспечены производимой продукцией. Кроме того, они могут сыграть роль инструмента оптимизации бизнес-процессов и взаимодействия с деловыми партнерами для зачета встречных финансовых требований по различным сделкам. Помимо этого, ЦФА могут оказаться полезным инструментом при цифровизации дебиторской задолженности компании.

На фото: Мария Юргелас, источник: Высшая школа экономики

«Всех волнует вопрос: а что же с физическими лицами?» — говорит эксперт. Для них пока действуют ограничения по размеру инвестирования в цифровые финансовые активы — это 600 тысяч рублей. Сейчас рассматривается возможность снятия этих лимитов, рассказала она.

Мария Юргелас считает, что роль цифровых активов будет постоянно повышаться. Однако для стабильного развития рынка ЦФА нужно сформировать законодательную базу по налогообложению операций с цифровыми активами; разрешить операторам-платформам открывать номинальные счета для пользователей информационных систем (владельцев цифровых активов); ускорить выдачу лицензий операторам обмена цифровых активов; разрешить удаленную идентификацию пользователей информационных систем — операторов для выпуска и оборота цифровых активов; разрешить доступ неквалифицированных инвесторов для приобретения цифровых инструментов, обеспеченных реальными активами; ввести в регулируемый вид предпринимательской деятельности цифровой майнинг; ускорить использование цифрового рубля в информационных системах для выпуска и оборота цифровых активов.

Тему продолжил управляющий директор Управления финансовой политики и финансовых рынков РСПП Андрей Лисицын. Он обозначил те ключевые сферы, где цифровизация активов воспринимается компаниями наиболее перспективно. На его взгляд, это относится к смарт-контрактам: они позволяют в автоматическом режиме осуществлять регистрацию сделки, поставку товара, контроль всех цепочек и оплату контрактов. «Происходит передача информации в систему, система фиксирует, что часть обязательства исполнена, и автоматически происходит оплата, — поясняет Андрей Лисицын. — Этот инструментарий — один из наиболее востребованных в развитии цифровых активов».

При этом он отметил, что для бизнеса приоритетным является использование цифровых прав на реальные активы, а не на виртуальные. Вместе с тем уже достаточно сильно развился мировой рынок виртуальных цифровых валют, не являющихся цифровыми валютами центральных банков, что также будет положительным трендом для бизнес-сферы.

Отдельно эксперт остановился на положительных моментах, которыми сегодня характеризуется рынок цифровых валют и активов. Главный, по его мнению, заключается в том, что сейчас наблюдается развитие необходимых технологий, появление сильных и прозрачных игроков, формирование соответствующего клиентского опыта.

Спикер заострил внимание на дальнейших задачах, которые требуют решения. В частности, необходимо обеспечить выравнивание конкретных условий между развивающимся рынком виртуальных цифровых активов и только что получившим фактическую регуляторную поддержку рынком реальных цифровых активов. Но при решении этих задач может возникнуть соблазн добиться цели посредством различных ограничений со стороны регулирующих органов.

«Простые запреты здесь, как и в большинстве подобных случаев, могут сыграть крайне негативную роль, — предупреждает Андрей Лисицын. — Прежде всего они могут привести к снижению доверия инвесторов к российскому рынку цифровых финансовых активов, повышению рисков мошенничества в данной сфере, потере экономикой России возможностей, которые дает профицит электроэнергии при выпуске (майнинге) виртуальных цифровых активов, недополучению бюджетом налоговых поступлений от их майнинга и оборота».

Фото: iStock

Дата публикации: 27.04.2022

Автор: Николай Константинов

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: