Ирина Денисова: неравенство может стимулировать развитие, но вырваться из ловушки бедности трудно

Фото: Открытый лекторий РЭШ
Фото: Открытый лекторий РЭШ

Неравенство в доходах заставляет людей больше работать и учиться. Но вырваться из бедности не всегда получается. В некоторых обществах бедность (как и богатство) фактически передается по наследству. В Вышке прошел вебинар на тему «Экономическое неравенство: возможности и опасности для развития». Его провела содиректор совместной программы по экономике НИУ ВШЭ и Российской экономической школы (РЭШ), ведущий научный сотрудник Центра экономических и финансовых исследований и разработок РЭШ, PhD Манчестерского университета Ирина Денисова. Вебинар проведен в рамках магистерской программы «Экономический анализ».

Есть разные срезы неравенства, отметила эксперт. Неравенство в результатах (доходах и накопленных активах) и условиях (доступе к образованию и здравоохранению), в устойчивости неравенства (поколенная бедность и социальная мобильность), межстрановое и внутри стран.

Индикатором неравенства между странами является различие в показателях ВВП на душу населения. Другой подход, который позволяет понять, как выглядит неравенство не только между странами, но и внутри стран, основан на оценке глобального распределения доходов. Глобальное распределение доходов рассчитывается на основании репрезентативных баз данных о доходах домохозяйств в разных странах. В рамках этого подхода мы не ограничены границами стран, а рассматриваем домохозяйства как «домохозяйства мира» говорит эксперт. Это дает развернутую картину и позволяет сравнить доходы людей в разных странах.

Любое неравенство имеет свои плюсы и минусы. Чем глубже неравенство доходов, тем больше у работника стимулов вложиться в свое развитие с прицелом на успешность, на достижение статуса человека, который получает относительно высокое вознаграждение за свои усилия. Это стимул получать образование, инвестировать в навыки.

«Если неравенства в доходах практически нет, то инвестировать в образование и навыки нет интереса, так как доходы сильно сглаживаются перераспределением, — говорит Ирина Денисова. — Если есть возможность получить более высокий доход, то это стимул больше работать. Кроме того, если экономического успеха достигают те люди, которые проявляют изобретательность, смекалку, неравенство становится двигателем, стимулом прогресса».

В то же время высокий уровень неравенства, как правило, сопровождается неравенством во влиянии на принятие решений. Например, в том, насколько учитываются предпочтения более бедных и менее влиятельных членов общества в том, как распределяются общественные ресурсы. В результате создается риск формирования недовольства в обществе.

Глобализация служит дополнительным источником неравенства. Трудно конкурировать с более дешевыми китайскими товарами, например. Проигравшие в этой международной конкуренции группы теряют доходы, что повышает неравенство. Такого рода потери вызывают более сильное недовольство, чем проигрыш “домашним” конкурентам, поскольку есть понимание несправедливости условий конкуренции. Так, есть страны, где использование детского труда ненаказуемо и на экологические нарушения закрывают глаза. И фирмы, у которых есть возможность использовать эти «преимущества», таким образом экономят на издержках. И многие назовут это нечестной конкуренцией.

Отдельную озабоченность общества вызывают «ловушки поколенной бедности», когда в нижней части распределения доходов оказываются люди из одних и тех же семей и домохозяйств. Одно и то же неравенство доходов, измеренное через коэффициент Джини, например, может скрывать принципиально разное социальное устройство общества. Кастовое, где положение в распределении доходов наследуется: если родители были богаты, то и вы будете богаты, если родители были бедны, то и вы будете бедны. Или социально мобильное, где положение в распределении доходов детей не зависит от положения в распределении доходов родителей. Ирина Денисова также рассказала об оценках образовательной, профессиональной и социальной мобильности в России.

Дата публикации: 03.10.2022

Автор: Николай Константинов

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: