Участники Академического форума БРИКС обсудили роль женщин в современном мире

Фото: infobrics.org
Фото: infobrics.org

В рамках прошедшего 14-16 мая в Кейптауне (ЮАР) XXV Академического форума БРИКС одна из пленарных сессий была посвящена роли женщин в обеспечении глобального устойчивого развития. К участникам форума обратилась проректор НИУ ВШЭ, шерпа России в «Женской двадцатке» Виктория Панова.

В своем выступлении она отметила роль женщин в поддержании мира в различных частях нашей планеты и в обеспечении международной стабильности.

«В период председательства Южной Африки в БРИКС, в 2018 году, была создана рабочая группа по мирному процессу, задачей которой стала максимизация участия женщин в поддержании мира. Сегодня высокая эффективность участия женщин в заключении мирных соглашений очевидна. Кроме того, по статистике, присутствие женщин за столом переговоров делает шансы практически любого мирного соглашения оставаться действительным на 15 лет дольше. Женщины успешно проявляют себя, если им предоставляется эта возможность», — отметила проректор.

Виктория Панова, фото: Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

Особое внимание проректор НИУ ВШЭ уделила роли представительниц России в международных гуманитарных проектах и миссиях. «Русские женщины принимают активное участие в миротворческих процессах. В ООН представительницы России работают в качестве тактических офицеров, главных операторов, экспертов. С 1992 года более 600 полицейских, среди которых были и женщины, принимают участие в 24 операциях по всему миру», — подчеркнула Виктория Панова в ходе своего выступления.

Коснувшись политических аспектов международной повестки, проректор НИУ ВШЭ отметила важную роль объединения БРИКС, обеспечивающего многосторонний подход к разрешению глобальных проблем и кризисов: «Пятерка стран БРИКС стала одним из столпов, на котором базируется новый мировой порядок. Во времена международной неопределенности достижение мира возможно только через уважение интересов каждого».

Академический форум является центральной площадкой «второй дорожки» БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка). Форум проводится на регулярной основе с момента первого саммита БРИК(С) в 2009 году. Основной целью форума является расширение контактов между академическими и научными центрами, исследовательскими и высшими учебными заведениями пяти стран, а также укрепление диалога между правительством и научными кругами стран — участниц объединения БРИКС.

Дата публикации: 17.05.2023

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: