Глобальная экономика: промышленность тормозит, главный драйвер — сектор услуг

Фото: iStock
Фото: iStock

Май стал четвертым месяцем восстановления глобальной экономической активности, главный драйвер — сектор услуг. По оценкам экспертов, Китай в текущем году обеспечит около трети мирового экономического роста. Российская экономика также восстанавливается. Департамент мировой экономики и Центр комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ регулярно анализируют тенденции мировой экономики в обзоре «GlobBaro HSE: Барометр мировой экономики». О ключевых тезисах выпусков за апрель — начало мая и май — начало июня 2023 года — в материале HSE Daily.

Глобальная экономическая активность восстанавливается ускоряющимися темпами после более чем полугодового периода падения: индекс Global Composite PMI составил 54,4 в мае против 54,2 в апреле, констатировали авторы GlobBaro HSE. Основным драйвером роста, как и ранее, выступает сектор услуг. Это справедливо по отношению к США, странам еврозоны, Японии, Великобритании.

В Европе и во всем мире важным сезонным фактором становится рост туризма. Данные за период мая — начала июня подтвердили, что в туристическом секторе в 2023 году ожидается практически полное восстановление потоков до уровней 2019 года.

И все же динамика мировой экономики находится под давлением высокой инфляции, ужесточения денежно-кредитной политики, геополитических рисков и санкций. Рост мирового ВВП в 2023 году будет ниже, чем в 2022-м. (2,1% против 3,1%), отмечают авторы «Барометра».

В то же время в мае, впервые с 2020 года, отмечено снижение глобальных производственных издержек.

Ключевые драйверы мирового роста сегодня — азиатский регион во главе с КНР и Индией, Африка и Ближний Восток. В КНР продолжается восстановление после снятия карантинных ограничений — сектор услуг продолжил рост, хотя и с меньшей интенсивностью. Промышленный сектор незначительно снизился к апрелю из-за спада экспорта и потребительской активности.

Тем не менее, как считает соавтор GlobBaro, стажер-исследователь Высшей школы экономики Андрей Уфимцев, относительно других стран Китай восстанавливается достаточно быстро. Согласно прогнозу МВФ, эта страна в 2023 году обеспечит около трети всего мирового экономического роста, а темпы роста самого Китая значительно выше среднемировых.

Андрей Уфимцев  

«Однако восстановление могло бы быть действительно более быстрым, — отмечает исследователь. — С одной стороны, сектор недвижимости, который был важным драйвером роста до пандемии COVID-19, находится в состоянии кризиса при переизбытке построенных площадей. А после риска банкротства крупнейшей строительной компании Evergrande были значительно ужесточены требования к строительным компаниям. Это означает меньшие объемы строительства, а следовательно, снижение спроса на строительные материалы».

В то же время ухудшаются экономические связи Китая с развитыми странами, отмечает Андрей Уфимцев. Это приводит к более медленному восстановлению экспорта, чем можно было ожидать. Медленному росту экспорта способствуют также внешние шоки: относительно низкий спрос на промежуточные промышленные товары может быть вызван снижением спроса на них из-за промышленного спада, наблюдаемого в ЕС и США.

Экономика еврозоны весной чувствовала себя несколько легче, чем осенью, говорит Андрей Уфимцев. Спад наблюдается исключительно в промышленном секторе (индекс Manufacturing Output равен 45,8), а падения в секторе услуг, который составляет большую часть ВВП любой страны еврозоны, нет (Services Business Activity равен 56,2). Сфера услуг развивается, она получила весной значительную сезонную поддержку в виде туризма, основными бенефициарами которого становятся страны Южной Европы. Что касается промышленного спада, то следует понимать, что производство промышленных товаров требует значительных инвестиций в капитал и расходов на сырье, в отличие от более трудоемких услуг.

Как объясняет исследователь, на европейскую промышленность, с одной стороны, давит повышение процентных ставок (что означает более дорогие инвестиции), связанное с относительно жесткой монетарной политикой: на сегодняшний день ключевая ставка ЕЦБ составляет 3,75%, это самый высокий уровень с 2008 года. С другой стороны, цены на электроэнергию еще высоки. Кроме того, динамика цен на сырьевых рынках характеризуется значительной неопределенностью, что заставляет производителей промышленных товаров проявлять осторожность в отношении инвестиционного планирования.

Весной стало понятно, что страны ЕС справляются с поставленной целью — максимально снизить зависимость своих рынков от российских поставок углеводородного сырья. Так, с лета 2022 года цена на газ снижалась, а в мае котировки уменьшились еще на 36,6% к апрельским данным.

Главным фактором падения котировок на газ стало снижение спроса на него, так как отопительный сезон в странах Европы закончился, начался период накопления газа в подземных хранилищах (ПХГ). Спрос на газ со стороны промышленного сектора пока не оказывает сильного влияния на цену — для ключевых потребителей котировки все еще находятся выше тех значений, при которых они будут готовы увеличить его закупки для восстановления производственных мощностей.

Эксперты считают, что уровень запасов газа в ПХГ в ЕС и США и темп их закачки на конец апреля при текущем спросе с учетом окончания отопительного сезона делает маловероятным возникновение дефицита, что будет сдерживать уровень цен. Повышение цены на газ ожидается в течение лета, когда начнется повышенный спрос на электроэнергию из-за жаркой погоды (для работы систем кондиционирования и охлаждения), а также из-за наращивания утраченных промышленностью мощностей.

«На данный момент мы наблюдаем ситуацию краткосрочного переизбытка газа на мировом рынке, из-за чего котировки на него заметно снизились. Например, в Европе цены опустились на 66% по сравнению с началом года, — комментирует ситуацию один из авторов доклада, студент факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Николай Басенко. — Тому есть несколько причин. Во-первых, мягкая и теплая зима в США и Европе снизила спрос на газ (использующийся для отопления), из-за чего больше объемов газа осталось в подземных хранилищах к концу отопительного сезона. Уровень запасов газа в ПХГ и темп их закачки при текущем объеме спроса делает маловероятным возникновение дефицита. Кроме того, страны ЕС сократили закупки и потребление газа с августа 2022 года по март 2023 года на 17,7% по сравнению с тем же периодом 2017–2022 годов. Во-вторых, спрос на СПГ в Азии пока не восстановился до ожидаемых значений из-за более медленного восстановления экономической активности в Китае. А это могло бы привести к возвращению спроса на газ до уровня 2021 года и серьезно повлиять на мировой рынок газа».

Фото: iStock

По оценке Николая Басенко, рост газовых котировок может возобновиться летом, когда увеличится спрос на электроэнергию из-за жаркой погоды, а также из-за наращивания промышленностью утраченных мощностей в Европе. По его мнению, «вероятный одновременный рост закупок в Азии и в Европе в летние месяцы может привести к резкому скачку котировок, которые в дальнейшем будут зависеть от погодных условий предстоящей зимой».

Оценивая динамику цен на нефть, аналитики напомнили, что с ноября 2022 года нефть сорта Brent продолжала оставаться в коридоре 75–87 долларов за баррель, в мае на фоне профицита на рынке нефти ускорила падение. Тем не менее, считают авторы обзора, ожидается их некоторое восстановление к концу года. Основным фактором, оказывающим поддержку ценам (в том числе для Urals), стало ожидание дефицита из-за решения о добровольном сокращении добычи странами ОПЕК+ от 2 апреля 2023 года. В результате этого решения нефтяные цены в середине апреля пошли вверх, а цена Urals пробила потолок цен (68,1 доллара за баррель по состоянию на 12 апреля 2023 года).

Показатели инфляции оставались высокими, хотя авторы доклада говорят о некотором замедлении их роста. В еврозоне пятимесячный понижательный тренд был прерван: инфляция ускорилась до 7,0% в апреле по сравнению с 6,9% в марте (здесь и далее — сравнение 2022 года к 2023 году), чему способствовало усиление роста цен на энергоносители (2,5% против –0,9%) и услуги (5,2% по сравнению с 5,1%). Стоимость продовольствия оставалась на высоком уровне, но ее рост замедлился (до 13,6% против 15,5%). При этом базовая инфляция (за вычетом таких волатильных компонентов, как энергоносители и продовольствие), которая является ключевым показателем для ЕЦБ при принятии решений по денежно-кредитной политике, впервые на 10 месяцев несколько замедлилась (5,6% в апреле против 5,7% в марте).

В США инфляция замедлялась подряд 10 месяцев — до самого низкого уровня с апреля 2021 года в 4,9% против 5% в марте, что ниже рыночных ожиданий в 5%. Продовольственная инфляция уменьшилась до 7,7% (против 8,5%). Рост цен на жилье снизился впервые за 2 года (8,1% против 8,2%), стоимость энергоносителей продолжала падать (–5,1% против –6,4% в марте), включая бензин (–12,2% против –17,5%) и мазут (–20,2% против –14,2%). Риски банковского кризиса в США и замедление экономической динамики (рост ВВП замедлился до 1,1% в I квартале 2023-го) стимулируют ожидания замедления инфляции.

Экономика России также активно восстанавливается, отмечают авторы обзора. Растет сектор услуг. Индекс физического оборота объема оптовой торговли обрабатывающих производств продолжает восстанавливаться в июне — второй месяц подряд (после 12 месяцев спада). Резко выросли показатели занятости. Инфляция стремится к целевому значению ЦБ РФ. При этом регулятор сохраняет ключевую ставку на уровне 7,5% в связи с тем, что продолжается дезинфляционный тренд. Регулятор стремится удержать годовую инфляцию на уровне 4,5–6,5% в 2023 году и снизить до 4% в 2024 году.

В то же время продолжается снижение поступления доходов в бюджет РФ: под данным на I квартал этого года, оно составило 21% по сравнению с тем же периодом годом ранее (5,7 трлн рублей против 7,2 трлн рублей). Это объясняется отчасти тем, что за первые три месяца 2023 года ненефтегазовые доходы РФ были выше ожидаемого, но ниже аналогичного периода прошлого года на 4% (4 трлн рублей против 4,2 трлн рублей) в связи с возмещением переплат налога на прибыль. Существенно снизились нефтегазовые поступления (1,6 трлн рублей против 3 трлн рублей в I квартале 2022 года), что связано со снижением цен на нефть марки Urals и сокращением экспорта газа. Расходы в I квартале 2023 года превысили показатель аналогичного периода прошлого года на 34% преимущественно за счет увеличения объема госзакупок более чем в 2 раза. Дефицит бюджета по итогам I квартала 2023 года составил 2,4 трлн рублей (планируемый дефицит бюджета в 2023 году — 2,9 трлн рублей).

Минфин РФ сохраняет прогноз по дефициту федерального бюджета в 2% ВВП по итогам 2023 года. В будущем, как полагают экономисты, стоит ожидать увеличения поступлений в госказну. Предполагается, что дисконт на российскую нефть на мировом рынке будет уменьшаться, а мировые цены на нефть к концу 2023 года вырастут.

Дата публикации: 30.06.2023

Автор: Николай Константинов, Александр Горчаков

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: