Как жить по правилу золотой рыбки и зачем писать письма самому себе

Уметь остановиться, не бояться совершить ошибку, не стесняться заботиться о себе и других — о практиках достижения душевного равновесия в рамках лектория Высшей школы экономики в Парке Горького рассказала консультирующий психолог, стажер-исследователь Международной лаборатории позитивной психологии личности и мотивации ВШЭ Анна Фисенко.

Благополучие личности проявляется в заботе о себе, благополучие сотрудника — в определенной мере обязанность работодателя, но они почему-то этим предпочитают не заниматься, отметила Анна Фисенко. «На протяжении всего прошлого года я побывала во многих компаниях, и только в одной была программа “Благополучие сотрудников”. Поэтому неудивительно, что туда стремится попасть молодежь», — говорит она.

Психолог объясняет, что забота о себе — в некотором роде отдых. Но не полное ничегонеделание, а время, которое необходимо найти во время работы. Например, минут на 15 выйти на свежий воздух, прогуляться, послушать музыку. При этом психологи всегда выступают за то, чтобы в повседневной жизни человека имела место физическая активность, также важен сон и правильное питание.

Анна Фисенко

«Есть теория, что стресс появляется не от того, что вы в каких-то сложных обстоятельствах, а от того, что у вас иссякли личностные ресурсы. В заботе о себе вы можете и прокачать, и восстановить эти ресурсы», — считает Анна Фисенко. Она рассказала о нескольких видах практик, которые могут помочь человеку в поиске душевного баланса.

Так, важны письменные практики, поскольку это способ запечатлеть то, что человек обнаруживает в себе, то новое, что его воодушевляет. Это могут быть письма самому себе, стихи. «Это то, что действительно может приблизить вас к вам. Когда вы начинаете писать, вы совсем по-другому начинаете смотреть на многие вещи», — говорит Анна Фисенко.

Осознанность — это умение останавливаться, осознавать, кто ты, где ты, что сейчас происходит. Это помогает избавиться от тревожности и стать спокойнее. При этом важно поддерживать порядок вокруг себя. Немало исследований доказывает, что если человека окружает порядок, то и мысли становятся структурированными.

Забота о других помогает заботиться о себе. «Когда ты можешь поинтересоваться у другого, нужна ли ему помощь, нужна ли ему поддержка, это помогает заботиться и о себе тоже. Потому что социальная поддержка тоже равна счастью», — отмечает Анна Фисенко. А если сравнивать себя, то только с прошлым собой. «Не сравнивайте себя с другими — это мешает счастью. У каждого из нас есть свои сильные стороны, в чем-то мы хороши. Именно на этом надо делать акцент, а не смотреть на других», — говорит эксперт.

Необходимо давать себе право на ошибку: только тот, кто много пробует, достигает вершин. Благодарность себе, благодарность другим также увеличивает счастье, характеристики благополучия, качество жизни. Также полезная практика — вспоминать о своих достижениях.

Эксперт поделилась практикой из позитивной психологии под названием «Три хорошие вещи». «По прошествии дня надо вспомнить и написать три хорошие вещи, которые с вами случились, — делится спикер. — Суть в том, что, вспоминая день, вы начинаете осознавать, что вы привнесли в этот день, а что этот день принес вам. Это помогает быть осознанным в моменте. Когда вы начинаете это практиковать, то уже сразу осознаете, что это то хорошее, что надо записать. Еще одна действенная практика — “Правило золотой рыбки”. Самое счастливое существо — это рыбка, потому что у нее память всего 10 секунд. Потом она все забывает и живет себе классно. Надо понимать и вспоминать, например, если сейчас вас волнует какая-то мелочь, то будет ли это волновать вас через месяц?».

На вопрос одного из слушателей о том, как себя дисциплинировать, чтобы писать и не бросать это через три недели, Анна Фисенко ответила, что самое главное — найти смысл того, зачем это делать. «Когда вы найдете смысл, это будет вас заряжать, и вы не забросите письмо», — уверяет психолог.

Дата публикации: 06.09.2023

Автор: Николай Константинов