Российско-китайский бизнес: как нарастить обороты

Компания Гринвуд представляет китайских автопроизводителей на выставке Comtrans 2023, фото: ГРИНВУД Бизнес-парк / ВКонтакте
Компания Гринвуд представляет китайских автопроизводителей на выставке Comtrans 2023, фото: ГРИНВУД Бизнес-парк / ВКонтакте

Российско-китайские двусторонние отношения набирают обороты. Только за период с января по август 2023 года товарооборот между странами вырос на 32% и составил 155,1 млрд долларов. Китайский бизнес активно укрепляет позиции в России. В каких отраслях намечается дальнейший рост и с какими особенностями сталкиваются стороны при развитии экономического сотрудничества, эксперты и представители бизнеса обсудили на сессии «Китайский бизнес в России: перспективы дальнейшего роста» в рамках Восточного экономического форума.  

Смена форматов

В последнее время изменилась сама сущность российско-китайской торговли, начал разговор первый заместитель председателя правления Сбера Александр Ведяхин. Если раньше она велась в формате «из России в Китай — преимущественно энергоносители, а из Китая — товары народного потребления», то теперь «Китай во многом заменил для России поставщиков из Центральной, Восточной Европы, США», отметил он.

Александр Ведяхин, фото: Елена Игнатьева / Фонд Росконгресс

Возможный пайплайн инвестиционных проектов с китайским капиталом в России составляет 2 трлн рублей, при этом российский бизнес также проявляет интерес к китайскому рынку. Так, например, одной из задач Сбера сейчас является открытие филиала в Китайской Народной Республике, добавил Ведяхин.

Николай Стецко, фото: Елена Игнатьева / Фонд Росконгресс

Россия, и в частности Приморский край, является очень привлекательной для китайских инвестиций в первую очередь из-за географических особенностей, отмечает зампред правительства Приморского края Николай Стецко. По его словам, только за первое полугодие 2023 года товарооборот между КНР и регионом увеличился на 62%, опередив общероссийские показатели. Исходя из положительной динамики торгового оборота между нашими странами, можно предположить, что в ближайшие 10 лет мы увидим удвоение показателей грузооборота через порты Приморья, добавил Стецко.

Председатель Союза китайских предпринимателей в России Чжоу Лицюнь отметил, что в России уже создана масштабная инфраструктура для привлечения китайского бизнеса — в первую очередь это китайский бизнес-кластер «Гринвуд», на площадке которого объединены десятки китайских компаний.

Чжоу Лицюнь, фото: Елена Игнатьева / Фонд Росконгресс

Китайские компании достаточны привлекательны на российском рынке, поскольку они «накопили очень большой опыт, большое количество высококвалифицированных специалистов, управленческий персонал высокого уровня, особенно в промышленном строительстве», обратил внимание генеральный директор ООО «Гэчжоуба Русс» Сун Лян. «Китайские компании обладают достаточными технологиями, оборудованием и высокотехнологичными материалами и могут осуществлять высококачественное и высокоэффективное строительство в России», — заверил он.

В НИУ ВШЭ в Центре культур 28 сентября пройдет первый ежегодный международный форум «Россия — Китай: бизнес в многополярном мире». Эксперты, представители государства и бизнес-сообщества обсудят новые вызовы и возможности делового сотрудничества двух стран, в том числе с использованием передовых цифровых технологий. Форум организован Высшей школой экономики при поддержке «Медиа-Коммуникационного союза» и пройдет в рамках Международной партнерской недели НИУ ВШЭ.  

Режимы благоприятствования

В России созданы преференциальные режимы для упрощения привлечения инвестиций, что также стимулирует бизнес, в том числе китайский, развивать сотрудничество с регионами. Губернатор Забайкальского края Александр Осипов напомнил, что в его регионе сейчас успешно функционирует территория опережающего развития, в которую привлечено инвестиций на 800 млрд рублей. Кроме того, по словам Александра Осипова, в правительстве России обсуждается законопроект об организации Международной территории опережающего развития (МТОР). По его словам, после создания МТОР на территории региона власти рассчитывают привлечь инвестиций на сумму 200 млрд рублей в ближайшие несколько лет.

Александр Осипов, фото: Елена Игнатьева / Фонд Росконгресс

Генеральный директор АО «ЭКСАР» Никита Гусаков отметил, что важно продолжать работу по поддержке локализации производства на территории РФ.

Российско-китайские проекты по совместной организации производства абсолютно реальны, и над ними уже сейчас работают, подтвердил генеральный директор ООО «Хуасюнь Групп Ру» Хуан Голян.

Никита Гусаков, фото: Елена Игнатьева / Фонд Росконгресс

Никита Гусаков также обратил внимание, что китайская сторона готова к финансовой кооперации с Россией в части сопровождения внешнеэкономической деятельности. Доля юаня в международных расчетах с КНР сейчас уже составляет около 40%, а вместе с этим растет и доля рубля. Более того, китайские банки начали помогать переводить через свою сторону платежи из третьих стран, добавил он.

Уникальная потребительская история

Растет спрос не только на китайские товары в России, но и на российские — в КНР. По словам генерального директора АО «Легендагро Холдинг» Жэнь Цзяньчао, в Китае очень востребована российская сельскохозяйственная продукция. В этой области также активно развивается российско-китайское партнерство, поскольку, как заявляет Жэнь Цзяньчао, китайские технологии очень востребованы на российском рынке, благодаря чему происходит взаимовыгодное сотрудничество.

Жэнь Цзяньчао, фото: Елена Игнатьева / Фонд Росконгресс

Хорошие перспективы и у высокотехнологического сотрудничества России и Китая, считает генеральный директор ООО «ДНС Групп» Дмитрий Алексеев. По его словам, новым витком развития экономических отношений между странами становится работа с контрактными производствами, есть запрос на перенос контрактных производств на территорию России.

Дмитрий Алексеев, фото: Елена Игнатьева / Фонд Росконгресс

По мнению Дмитрия Алексеева, при выходе на китайский рынок преимуществом российских компаний может стать наличие «уникальной потребительской истории»: мы можем предлагать сервис, который максимально удобен для потребителя. И эту модель Россия может успешно тиражировать по всему миру, уверен он.

Дата публикации: 19.09.2023

Автор: стажер-исследователь Проектно-учебной лаборатории экономической журналистики НИУ ВШЭ Игорь Прокудин

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: