Подвести итоги, поставить новые цели, сменить обстановку и побаловать себя: как провести новогодние каникулы с пользой

В конце декабря многие россияне подводят итоги, вспоминают и переоценивают то, что случилось за прошедший год, а с 1 января дают себе обещание начать новую жизнь, ставят новые цели и задачи. HSE Daily поговорила с директором Центра психологического консультирования ВШЭ Ириной Макаровой и выяснила, есть ли в этом смысл, а также узнала, как провести каникулы с наибольшей пользой.

Трое из десяти россиян дали себе обещание в новом году заняться образованием и больше читать, показал опрос SuperJob. Чуть меньше (27%) планируют уделять больше времени спорту, 22% — хобби и увлечениям. Каждый пятый собирается выучить иностранный язык. Многие хотели бы наладить личную жизнь и больше общаться с близкими, а также в целом пересмотреть отношение к жизни и окружающим. 15% обещают отказаться от вредных привычек. Молодые люди часто дают себе обещание наладить все сферы жизни, а люди постарше более сдержанны.

Постановка целей очень важна, определение ориентиров придает нашей жизни осознанности и осмысленности, говорит директор Центра психологического консультирования ВШЭ Ирина Макарова. В этом польза новогодних обещаний, а фиксирование их в дневнике или в соцсетях не позволит забыть желаемое направление и, возможно, увеличит шансы на выполнение.

В подведении итогов года тоже есть определенный смысл и необходимость. Это не просто ритуал или привычка, но и внутренняя потребность человека.

Ирина Макарова, фото: Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

«Я думаю, что большинство людей получают от этого очень многое. Отмечают завершение прожитого цикла и приходят к пониманию, что было сделано, чтобы не потеряться в рутине и не потерять смысл происходящего. Не просто подвести итоги, а осмыслить события, которые произошли за год, оценить их. Часто это вызывает удивление: им казалось, что год был ничем не примечателен, а по факту произошло много интересного и важного», — отметила Ирина Макарова.

Когда люди делают посты в соцсетях, подводя итоги, и платформы через год или несколько лет напоминают им об этом, они получают возможность сравнить этот и предыдущие годы, осознать динамику. В числе прочего это помогает справиться со страхом быстротечности жизни.

Ирина Макарова также подчеркивает, что 2021 год был тяжелым для всех: пандемия принесла с собой всевозможные ограничения и тревоги за себя и близких, поэтому важно в новогодние каникулы не просто отдохнуть, но и отвлечься, предоставить себе возможность заниматься интересными делами, на которые не было времени в течение года. «Например, полезно будет больше общаться с людьми — дорогими и близкими и не очень — на личных встречах. Ведь в этом году мы больше времени проводили с гаджетами. Последние два года нам очень не хватает социальных контактов», — полагает она.

Кроме того, психолог порекомендовала больше времени уделять физической активности: даже простые неспешные прогулки позволят перезагрузиться и получить необходимый заряд бодрости. Также будет полезно попутешествовать, хотя бы посетить ближайший, но до сих пор незнакомый город, развлечься, походить по культурным мероприятиям — несмотря на ограничения, новогодние каникулы предлагают достаточно много подобных возможностей.

«Мне кажется, чем насыщеннее будет это время, тем лучше. Важно сменить обстановку и побаловать себя, позволить себе много разного из того, что вас радует», — подчеркнула Ирина Макарова.

Фото: iStock

Дата публикации: 31.12.2021

Автор: Марина Полякова

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: