Пандемия предъявила потребителям счет за цифровизацию

Удаленный режим работы стал выгоден как для компаний-работодателей, так и для организаций IT-сектора. Первые сэкономили на оплате цифровых услуг, вторые — инвестировали в свое развитие. А граждане, работающие онлайн, все это оплатили. Таковы результаты исследования, проведенного Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ оценил валовые внутренние затраты на развитие цифровой экономики в 2020 году в 4,1 трлн рублей. Их доля в ВВП выросла по сравнению с 2019 годом с 3,7 до 3,8%, объем сократился на 0,8% (в фактических ценах).

Как утверждают авторы доклада, в 2020 году произошли значительные изменения в структуре валовых внутренних затрат на развитие цифровой экономики. Доля организаций в их объеме сократилась с 59,9% в 2019 году до 55,7%, а домашних хозяйств — выросла более чем на 4 процентных пункта (с 40,1 до 44,3%).

Валовые внутренние затраты на развитие цифровой экономики характеризуют совокупный объем затрат всех секторов экономики на создание, распространение и использование цифровых технологий и связанных с ними продуктов и услуг — цифровизацию. Внутренние затраты состоят из затрат организаций на создание, распространение и использование цифровых технологий и связанных с ними продуктов и услуг и затрат домашних хозяйств на использование цифровых технологий и связанных с ними продуктов и услуг.

Внутренние затраты организаций на создание, распространение и использование цифровых технологий и связанных с ними продуктов и услуг (включая затраты на исследования и разработки в области цифровых технологий) составили 2,3 трлн рублей, или 2,1% ВВП. По сравнению с 2019 годом их объем в фактических ценах снизился на 7,8%, в то время как расходы населения на использование цифровых технологий и связанных с ними продуктов и услуг за этот период выросли на 9,7%, достигнув 1,8 трлн рублей.

Такие изменения, отмечается в докладе, связаны с тем, что, когда из-за ковидных ограничений российские граждане массово переходили на удаленный режим работы, они были вынуждены дополнительно оплачивать затраты на товары и услуги, связанные с цифровыми технологиями.

Структура затрат компаний и организаций выглядит следующим образом. Свыше четверти (27%) объема внутренних затрат организаций на создание, распространение и использование цифровых технологий и связанных с ними продуктов и услуг приходится на организации, осуществляющие деятельность в области информации и связи. Обеспечение бесперебойного функционирования сетей связи в условиях перехода бизнеса и населения на удаленный режим работы и роста спроса на IT-услуги потребовало дополнительных расходов, более чем на 14% превышающих объемы 2019 года (в фактических ценах).

Позитивная динамика объемов финансирования цифровизации зафиксирована в сферах государственного управления и социального обеспечения — рост в фактических ценах в 1,7 раза, высшего образования — в 1,6 раза и здравоохранения — в 1,3 раза.

Почти половина (46%) затрат организаций на цифровизацию связана с закупками оборудования, примерно по 20% приходится на оплату услуг связи и приобретение программного обеспечения. На фоне общего падения (по сравнению с 2019 годом) объема затрат на создание, распространение и использование цифровых технологий и связанных с ними продуктов и услуг значительно выросли расходы организаций на приобретение производственных машин и оборудования, связанных с цифровыми технологиями (в 1,5 раза в фактических ценах), цифрового контента (в 3 раза), обучение персонала (в 4 раза).

В структуре расходов населения на цифровые технологии основную долю занимает оплата услуг электросвязи. В 2020 году на эти цели граждане потратили порядка 1 трлн рублей (58% совокупного объема затрат домашних хозяйств на цифровые технологии). По сравнению с 2019 годом расходы на эти цели выросли на 6%. Значительно выше — почти на 30% — увеличились затраты населения на приобретение вычислительной техники.

Юрий Дранев, заведующий отделом количественного моделирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ:

«Пандемия почти не отразилась на темпах роста затрат на развитие цифровой экономики в 2020 году, но оказала существенное влияние на их структуру. Переход части сотрудников на удаленный режим работы привел к увеличению затрат со стороны населения на цифровые товары и услуги и одновременно позволил компаниям сэкономить на цифровизации. Для обеспечения возросшего спроса потребовались со стороны компаний сектора ИКТ дополнительные инвестиции в цифровую инфраструктуру для населения. Ближайшее время покажет, были ли данные изменения краткосрочными или они отражают начало нового тренда в развитии цифровой экономики».

Фото: iStock

Дата публикации: 14.01.2022

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: