Коллапс ВТО: можно ли починить механизм разрешения торговых споров, заблокированный США

Всемирная торговая организация (ВТО) в глубоком кризисе, основная причина — в блокировке Соединенными Штатами системы разрешения торговых споров. В этом уверены эксперты, принявшие участие в семинаре «Коллапс Апелляционного органа ВТО: причины, последствия, сценарии развития», организованном департаментом мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ и Институтом торговой политики НИУ ВШЭ.

Основным докладчиком стал младший научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ, приглашенный преподаватель департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Григорий Калачигин, дискуссантом выступила первый секретарь постпредства России при ВТО в Женеве, доцент кафедры торговой политики НИУ ВШЭ Ольга Бирюкова. Модерировал мероприятие профессор департамента мировой экономики и кафедры торговой политики Владимир Зуев.

Как считает Григорий Калачигин, сегодня Всемирная торговая организация в глубоком кризисе. «Затянувшиеся переговоры Дохийского раунда и проблемы с обеспечением исполнения странами обязательств по транспарентности до недавнего времени считались его главными проявлениями», — объясняет он.

В конце 2019 года к списку проблем добавился коллапс Апелляционного органа (АО) — ключевого элемента системы разрешения споров ВТО. Это практически парализовало возможность оспаривать меры торговой политики странами — членами организации. «Подобная блокировка системы разрешения споров создает критическую ситуацию, угрожающую существованию ВТО как эффективного института даже в случае разрешения других проблем», — считает эксперт.

Проблема создана США, рассказывает Григорий Калачигин. С 2016 года эта страна использует практику отказа в назначении новых членов АО, что негативно отражается на независимости органа. Такие действия США не только поставили под угрозу функционирование системы разрешения споров в целом, но и привели к снижению уровня предсказуемости деятельности всей многосторонней торговой системы.

Фундаментальная причина коллапса АО, по мнению Григория Калачигина, заключается в изменении баланса сил в мире. «Нет сомнений в том, что США получали и продолжают получать выгоды от действующей многосторонней торговой системы. Но с развитием и ростом многих развивающихся стран, в первую очередь Китая, относительные выгоды США стали снижаться», — объясняет ученый. Новые экономические гиганты продолжают ставить под сомнение лидерство США и других развитых стран в современной мировой архитектуре взаимоотношений.

По его словам, с точки зрения США, многосторонняя торговая система стала предоставлять Китаю и другим развивающимся странам больше выгод, что не соответствует американским интересам. В то же время блокировка АО — это один из шагов по удержанию доминирования в многосторонней торговой системе и навязыванию своих приоритетов.

Как полагает эксперт, есть несколько путей преодоления коллапса АО. И некоторые из них уже применяются. И хотя, как он считает, эти меры не способны привести к преодолению коллапса, они позволяют частично поддерживать предсказуемость многосторонней торговой системы. Например, это соблюдение двусторонних договоренностей о неподаче апелляции. Иными словами, стороны на начальных этапах спора могут договориться о том, что вне зависимости от решений третейской группы они не будут подавать апелляцию и выполнят все меры, предписанные третейской группой.

Еще одним способом преодоления коллапса считается многосторонняя временная апелляционная арбитражная договоренность. Дело в том, что статья 25 договоренности позволяет членам ВТО использовать арбитраж в качестве альтернативного способа урегулирования спора. Также возможна передача арбитрам отдельных этапов рассмотрения спора, в том числе и рассмотрения апелляций. Тем самым арбитраж позволяет поддерживать двухступенчатый процесс разрешения споров — этого невозможно достичь договоренностями не подавать апелляции.

Преодоление коллапса АО важно также и для интересов России. «Одним из мотивов вступления в ВТО называлось получение доступа к системе разрешения споров ВТО для отстаивания своих интересов, — добавляет Григорий Калачигин. — Поэтому возобновление работы АО важно для России как для завершения уже начатых споров, так и для возможности отстаивать свои интересы в будущем, не прибегая к ответным мерам».

В том, что в коллапсе АО виноваты США, уверена и Ольга Бирюкова. «Важно помнить, что Апелляционный орган им никогда не нравился, — рассказывает она, — еще до формальных нарушений, о которых американцы открыто начали заявлять в 90-е годы». Были опасения, что новая правовая система ВТО угрожает суверенитету США. Поэтому, как говорит Ольга Бирюкова, все участники ВТО сегодня понимают: любые результативные обсуждения и переговоры относительно Апелляционного органа могут начаться только тогда, когда США вразумительно скажут, чего они хотят. «Пока этого не произошло», — заключает она.

Один из слушателей семинара, доктор экономических наук, профессор Юрий Анатольевич Плакиткин, задал вопрос, суть которого сводится к такой мысли: не проще ли сломать старую систему ВТО и на ее месте построить новую? Григорий Калачигин заметил, что в современном мире достаточно высок уровень конфронтации между некоторыми странами, поэтому построить многосторонний институт в этих условиях невозможно.

Ольга Бирюкова в свою очередь отметила, что «починить этот механизм можно, было бы желание». «Сейчас мы наблюдаем переходный период ВТО. Она меняется, превращается во что-то другое. Сложно менять в комплексе всю эту систему, но если мы перестанем поднимать остроту этой проблемы, призывать к ответственности отдельных участников ВТО, потеряем момент. И вернуть основных участников за стол переговоров станет сложнее. Поэтому мы пытаемся найти решения в сложившейся ситуации», — резюмировала эксперт.

Фото: wto.org

Дата публикации: 17.01.2022

Автор: Николай Константинов

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: