Яков Уринсон — о вызовах промреволюции 4.0: рост цен на продовольствие и углеводороды в мире, безотлагательность структурных реформ в экономике

Мировое сообщество начало осознавать опасность несоответствия спроса и ресурсо-технологических возможностей, вызванного «революционной ситуацией», ставка в преобразованиях сделана на человеческий капитал. Для России наступил момент окончательного выбора: движение по инерции или модернизация. Своими оценками и прогнозами поделился Яков Уринсон, ординарный профессор, заслуженный профессор, профессор кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти НИУ ВШЭ, в ходе мастер-класса «Актуальные проблемы российской экономики и пути их решения». 

Мастер-класс был организован кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти.

Четвертая промышленная революция выводит экономику на совершенно новый этап развития, сказал Яков Уринсон, начиная разговор со слушателями мастер-класса. «Теперь экономический прогресс определяется не вовлечением в оборот дополнительных ресурсов — материальных, трудовых, финансовых. Экономическая динамика прежде всего характеризуется уровнем развития человеческого капитала, — рассказывает Яков Уринсон. — Это новая ситуация, очень важная для всех, и для нашей страны в особенности».

В первую очередь это технологические прорывы, к которым можно отнести искусственный интеллект, роботизацию, нано- и биотехнологии. «На наших глазах сегодня рождается цифровая экономика», — продолжает профессор. Под влиянием четвертой революции произошли серьезные изменения и в мировой финансово-экономической системе. Это появление и освоение технологии блокчейн, распространение криптовалют, сланцевая революция и трансформация рынка углеводородов.

Революционные процессы привели к тому, что во всем мире экспоненциально росли цены на продовольствие и углеводороды. Тем самым рынок сигнализировал мировому сообществу, что спрос на них резко превышает предложение. По словам Якова Уринсона, постепенно мировое сообщество начало осознавать всю опасность «отрыва спроса от ресурсо-технологических возможностей». Так, по данным Всемирного банка, рост энергопотребления на планете в 2019–2020 году заметно замедлился и в то же время активизировалась генерация и использование атомной энергии.

В недавнем докладе ФАО (продовольственной организации ООН), продолжает профессор, говорится о серьезном вызове, связанном с обеспеченностью продовольствием. Если в 2018 году на планете проживало 7,6 млрд человек, говорится в докладе, то к 2050 году прогнозируется рост до 9,1 млрд человек. Чтобы их прокормить, придется увеличить производство питания примерно на 70%.

Фото: iStock

«Сегодняшняя проблема России — это структурная диспропорция. Наличие собственных природных богатств уже давно превратилось из нашего конкурентного преимущества на мировом рынке в тормоз экономического прогресса, — уверен профессор. — Дальнейшее развитие просто невозможно при сохранении сырьевой ориентации нашей экономики. Мы существенно отстаем и по уровню технологического развития, и по экономическому прогрессу от очень многих стран. Производительность труда у нас в 3–5 раз ниже, чем в США и ряде других стран. А производительность — это такой показатель, который обобщает все результаты экономического развития».

Все это означает, по его мнению, что действующая модель российской экономики практически исчерпала себя. «Уровень занятости у нас превысил исторический максимум, а рост производительности существенно отстает от роста заработной платы. Практически мы исчерпали все резервы ранее созданных производственных мощностей. Чистый отток капитала и нежелательная миграция из России также являются проблемами нашей страны», — говорит профессор. Он полагает, что сегодня Россия стоит перед выбором: постепенное движение по инерции или решительная модернизация. Яков Уринсон убежден: инерционный сценарий ведет в тупик, необходима структурная модернизация.

Модернизация имеет три главных направления. На первое место профессор поставил политику. Он полагает, что «нам предстоит перейти от сложившегося государственного патернализма к социальному партнерству», а также обеспечить полностью демократические выборы. Это поможет добиться общественного контроля и за бюрократией, и за бизнесом. А также децентрализовать государственное управление и укрепить местное самоуправление.

Второе направление модернизации — это институты. Как минимум защита прав собственности, справедливая конкуренция и верховенство закона. «Это не громкие лозунги, — говорит профессор. — Это для нас жизненная необходимость».

Наконец, третье направление — экономика. Для развития экономики очень важна здоровая конкуренция, в том числе политическая, полагает Яков Уринсон.

В наше время драйверами социально-экономического развития становятся образование, наука, здравоохранение, IT, нанотехнологии. Инициатива нововведений все больше переходит от промышленных гигантов, в том числе оборонной промышленности, к малому и среднему предпринимательству гражданского сектора экономики.

От аудитории прозвучал вопрос о состоянии золотовалютных резервов России. «На текущий момент международные резервы России составляют порядка 620 млрд долларов, причем они представлены преимущественно валютой, иностранными государственными облигациями и золотом, то есть активами, не приносящими высокий доход. Не стоит ли часть резерва пустить на развитие инновационного сектора экономики? Зарытый клад ржавеет и гниет, лишь в обороте золото растет», — процитировал Шекспира слушатель мастер-класса.

По мнению профессора, сегодня у России фантастический по объему золотовалютный резерв. «Я не понимаю, почему эти резервы не вкладываются активно в экономику, в рост благосостояния, а просто лежат. Мягко говоря, это не самый рациональный путь. Нашему правительству стоило бы разобраться в этом вопросе и активно использовать ресурсы для развития», — ответил Яков Уринсон.

Фото: Высшая школа экономики

Дата публикации: 24.01.2022

Автор: Николай Константинов

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: