Лариса Попович: «Надеюсь, что эпидемия ослабнет к лету»

В 2022 году можно ожидать кардинального изменения ситуации с коронавирусом, рассказала HSE Daily директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович. По ее прогнозам, к началу сезона отпусков эпидемия может ослабнуть. Однако отменят ли ограничения в курортных зонах, зависит в первую очередь от темпов вакцинации россиян.

С 21 января многие организации вновь переведены на дистанционный формат работы. Это связано с эпидемиологической ситуацией, обострившейся из-за нового штамма коронавируса — омикрона. Председатель правительства РФ Михаил Мишустин поручил главам регионов активизировать работу на фоне его распространения: эффективно организовать деятельность медицинских учреждений и службы скорой помощи, горячих телефонных линий. Кроме того, к работе кол-центров начали активно привлекать студентов-медиков, а волонтеров — к взаимодействию с пожилыми людьми.

Насчитывается уже несколько тысяч мутаций вируса, из которых около десятка вызывают повышенную тревогу ВОЗ из-за существенного увеличения патогенности в сравнении с исходным штаммом. Коронавирус очень быстро мутирует и приспосабливается. Ситуация сложнопредсказуемая: развитие новой волны уже очевидно, но пока неясно, сколько она продлится, отмечает Лариса Попович.

«На мой взгляд, к лету ситуация должна стать более спокойной, чем в феврале — начале марта. Обычно на исходе зимы наблюдается традиционный рост респираторных заболеваний, и по совокупности волна будет сейчас достаточно высокой. Но к лету, в зависимости от погодных условий и от поведенческого фактора, она должна снизиться. Я очень надеюсь, что лето 2022 года пройдет спокойнее, чем два предыдущих», — говорит эксперт.

Фото: iStock

Она подчеркнула, что снятие разнообразных ограничений и барьеров, связанных с коронавирусом, в курортных зонах во многом зависит от того, как быстро в оборот войдут новые перспективные лекарства от этого заболевания и какими темпами россияне будут вакцинироваться. Как известно, вакцинация населения выше 80%, хоть и не гарантирует полностью от заражения, но значительно облегчает характер протекания заболевания. Пока темпы вакцинации не настолько высоки, чтобы удалось достичь необходимого количества к сезону отпусков, отметила Лариса Попович.

«Мутация вируса происходит постоянно, особенно при попадании в организм людей, не имеющих иммунной защиты от этого патогена. Вероятно, мы увидим еще много новых штаммов, в том числе и далеко не безобидных. Вопрос в том, как будет вести себя эпидемия в целом. Обычно эпидемиологи считают, что длительное существование любого вируса приводит к тому, что со временем он становится менее опасным для людей, то есть менее агрессивным и менее летальным. Как будет происходить с текущей эпидемией — покажет время. Однако мне кажется, что в этом году нас ждет кардинальное изменение ситуации благодаря и новым лекарствам, и разуму наших людей, которые все же пройдут вакцинацию», — рассказала директор Института экономики здравоохранения.

Фото: Михаил Голденков

Дата публикации: 25.01.2022

Автор: Марина Полякова

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: