Роды в тундре и обрезание в Кении: как живут женщины в разных уголках планеты

Институт образования НИУ ВШЭ в рамках научного семинара «Визуальные методы исследования человека в контексте культуры» организовал семинар известного этнографа и фотографа Алли Аллегры «Женщины на краю мира». Алли Аллегра много лет исследует жизнь женщин в самых отдаленных уголках земли, проводит наблюдения и фотосъемку, чтобы за счет визуального сторителлинга привлечь внимание к проблемам, скрытым от обыденного взгляда.

«Антропология — урок против нигилизма. Каждая культура хочет быть услышанной, нет устаревшего, несовременного, что я и хочу показать», — говорит Алли Аллегра о своей миссии в науке. В академической работе она ориентируется на использование качественных методов исследования, прежде всего метода этнографии.

Алли Аллегра, фото предоставлено организаторами мероприятия

Этнография предполагает погружение в среду изучаемого объекта для более полного наблюдения: обычно для этого исследователь перемещается в определенное место на длительный период времени. Именно инструменты этнографии помогают наиболее полно познавать жизнь различных сообществ изнутри, понимать неочевидные аспекты их сложного устройства. Для того чтобы зафиксировать результаты включенного наблюдения, Алли Аллегра всегда использует фотосъемку. Благодаря ярким и правдивым кадрам ей удается наиболее детально передать историю женщин из разных уголков планеты.

Фото: Алли Аллегра

При погружении в среду обитания другого сообщества исследователю важно всегда оставаться верным своим принципам, подчеркивает она. Для нее главным правилом является отказ от предвзятого отношения к объекту рассмотрения. Так, рассказала этнограф, изучая восприятие практики женского обрезания в Кении, она старалась «не демонизировать это явление заранее, а быть открытой к его изучению». В ходе наблюдения она провела также много интервью с разными женщинами из племени масаи — от молодых, кому только предстоит пройти обряд, до женщин, которые его проводят. Кроме того, подчеркивает этнограф, «важно уважительно относиться к той среде, в которую погружаешься, быть максимально этичным». Алли Аллегра говорит, что начинает фотосъемку только после того, как получила на нее разрешение, и не раньше, чем через неделю после погружения «в поле».

Фото: Алли Аллегра

В рамках семинара исследователь также рассказала о своей самой популярной экспедиции в Сибирь. Еще до запуска проект собрал более 30 000 долларов на краудфандинговой платформе Kickstarter. Целью экспедиции было задокументировать жизнь ненцев в эпоху масштабных перемен, когда изменение климата и непрерывное технологическое развитие ставят уникальный образ жизни малых народов под угрозу. Для включения в среду Алли Аллегра выбрала семью ненецкой женщины Лены. Когда исследователь присоединилась к ним, Лена была беременна вторым ребенком. Этнограф кочевала вместе с семьей, изучала особенности их жизни и сложности, с которыми сталкиваются кочевые племена каждый день. Самым трудным для Алли и семьи стало время рождения ребенка. Перед ненецкими женщинами обычно в таких случаях встает выбор: рисковать, рожая в тундре, или же отправиться в больницу. В родильном доме необходимо провести месяц до рождения ребенка и месяц после, что создает еще большие сложности для всей семьи, вынужденной покинуть место привычного обитания. Эту историю исследователь также постаралась отразить в фотографиях.

Каждая из таких экспедиций, по ее словам, представляет собой целую насыщенную историю, раскрывающую «общую сумму всех культурных кодов», воспроизводящих сознание тех, кто живет другой жизнью, отличающейся от привычной, подчеркивает Алли Аллегра. И относиться к процессу сбора данных внутри каждой системы нужно очень бережно, отмечает она.

Фото: Алли Аллегра

Алли Аллегра — известный этнограф, исследователь и документальный фотограф, чьи работы вызвали большой резонанс по всему миру. Она посвятила свою жизнь документированию традиционных практик и верований женщин коренных народов разных регионов мира через фотографирование, видеосъемку и этнографические описания.

За свою экспедицию «Женщины на краю мира» в 2016 году она была награждена премией Скотта Перлмана и престижной премией Gough Explorer «Исследователь года» в 2020 году.

С 2011 года Алли проводила экспедиции в отдаленные участки нашей планеты, чтобы изучать и документировать женские обряды перехода и рождения у коренных народов как часть своего Wild Born Project.

Фото: Алли Аллегра, фото предоставлены организаторами мероприятия

Дата публикации: 26.01.2022

Автор: стажер-исследователь Проектно-учебной лаборатории экономической журналистики НИУ ВШЭ Влада Баянкина

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: