Фанатский бойкот: приведет ли введение Fan ID в России к матчам при пустых трибунах

Фанатские объединения российских футбольных клубов бойкотируют матчи. Виной всему — введение в стране Fan ID, персонифицированного паспорта болельщика. Чиновники видят в нем элемент повышения уровня безопасности спортивных мероприятий, фанаты — инструмент для ограничения их прав. Учитывает ли новшество международный опыт и чем оно может обернуться для рынка — в материале HSE Daily.

Болельщики против «немого театра»

«Мы едины в своей позиции — мы отказываемся принимать навязываемые нам правила, паспорта, идентификаторы и закон о Fan ID. Заявляем о своем решении бойкотировать матчи РПЛ, Кубка России по футболу, домашние еврокубковые игры и отказываемся от посещения иных соревнований, где будет применена принудительная система идентификации болельщиков» — с таким заявлением выступили в конце января фанатские объединения футбольного клуба «Спартак». Против нововведения выступили также болельщики «Зенита», «Ростова» и других клубов.

Такой выпад со стороны фанатского сообщества вызвал недоумение у законодателей и спортивных чиновников. Пресс-служба Минспорта РФ в ответ распространила заявление министра Олега Матыцина: «Основная цель принятого закона о введении Fan ID — обеспечить безопасность на российских стадионах… Министерство готово к диалогу для учета мнения всех заинтересованных сторон».

Поддержала движение фанатов и газета «Советский спорт». 26 января она выпустила номер с пустой обложкой и надписью: «Такими же пустыми, как эта обложка, скоро будут трибуны, если появятся “паспорта болельщика”».

Эхо мундиаля

Паспорт болельщика, или Fan ID, впервые в России масштабно использовали на чемпионате мира по футболу в 2018 году. Документ давал право безвизового въезда в РФ для иностранцев, право получения бесплатного билета на поезд в город проведения матча и право бесплатного проезда на московском общественном транспорте для болельщиков. За весь мундиаль не было зафиксировано ни одного крупного происшествия, что связали в том числе с повышенными мерами безопасности и введением Fan ID. Такой успех стал сигналом: нужно внедрить данную систему на постоянной основе для внутренних спортивных мероприятий.

Законопроект был разработан, одобрен, подписан президентом в конце прошлого года. Официально он вступит в силу с 1 июня 2022 года. С этого времени правительство РФ будет устанавливать перечень спортивных мероприятий, для посещения которых необходимо будет предъявить Fan ID.

На внедрение информационной системы идентификации болельщиков планируется выделить 770 млн рублей. Роль ее единого оператора будет выполнять Минцифры России.

Паспорт болельщика можно оформить через сайт «Госуслуги», заполнив необходимую заявку. Без него будет невозможно приобрести билет на спортивное мероприятие, а его наличие будут проверять при проходе на стадион. Предъявить чужой Fan ID нельзя: это может повлечь за собой наложение штрафа, временный или пожизненный запрет на посещение спортивных мероприятий. При этом в выдаче паспорта болельщика может быть отказано.

Согласно закону о Fan ID основанием для отказа в выдаче паспорта болельщика может быть:

  • нарушение общественного порядка при посещении или участии в спортивных мероприятиях;
  • привлечение к уголовной или административной ответственности за некоторые правонарушения (например, за причинение вреда здоровью при посещении спортивных объектов);
  • наличие информации о намерении совершить противоправные деяния при посещении спортивного мероприятия.

Пункт о возможности отказа в выдаче Fan ID и основания для этого стали одной из причин протестов со стороны болельщиков.

Безопасность превыше всего

Авторы закона и сторонники нововведения отмечают, что данная мера позволит увеличить уровень безопасности пребывания на стадионе для обычных болельщиков.

«Презюмируется, что лицо, получившее такой паспорт, не склонно к нарушению закона», — отмечает доцент Высшей школы юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ, академический руководитель образовательной программы «Международное и национальное спортивное право» Александр Чеботарев.

Существует и обратная точка зрения, которая говорит об исчерпывающих мерах безопасности, особенно на стадионах, построенных для проведения чемпионата мира по футболу 2018 года.

«Сейчас, если надо идентифицировать человека на стадионе, записей с видеокамер бывает достаточно», — говорит заведующий Научно-учебной лабораторией исследований спорта факультета экономических наук НИУ ВШЭ Дмитрий Дагаев.

По его словам, понятны аргументы как сторонников, так и противников паспортов болельщиков в области безопасности. «В этот же момент мне непонятна аргументация коллег, которые опасаются, что это станет лишним элементом контроля. Всем про вашу жизнь все уже хорошо известно», — констатирует эксперт.

Фанатам придется смириться

Протесты со стороны фанатских сообществ сопровождали весь цикл обсуждения и принятия законопроекта. Болельщики предупреждают о возможном падении посещаемости матчей.

Во многом эти опасения связаны с международным опытом введения аналогов Fan ID. Традиционным примером, который часто приводят противники законопроекта, стала ситуация вокруг турецкой футбольной лиги, где история с паспортом болельщика послужила причиной снижения посещаемости стадионов и разрыва спонсорских контрактов. По мнению Дмитрия Дагаева, пример Турции для нас не показателен, поскольку там высока доля болельщиков, которые являются частью фанатских сообществ. Судить на основании турецких трендов о будущих тенденциях в России не совсем верно, отмечает эксперт.

«Забастовки и бойкоты фанатов — явление временное. Если есть закон, он будет исполняться, в том числе и через госпринуждение. Тут может быть несколько иной негативный эффект: нарушение правопорядка сместится за рамки стадионов. Но это тоже временно», — полагает Александр Чеботарев.

«В краткосрочной перспективе, может быть, в РПЛ (Российской премьер-лиге. — Ред.) мы увидим, что будет какое-то проседание, но это очень быстро восстановится», — считает Дмитрий Дагаев. Он признался, что не видит «ни одной причины, почему введение этого документа радикальным образом изменило бы модель поведения болельщиков».

Историю с внедрением паспорта болельщика эксперты не советуют рассматривать и как сигнал о кардинальных изменениях в области проведения спортивных мероприятий. Опыт показал, что, несмотря на наличие дополнительных требований, люди были готовы ходить как на матчи чемпионата мира в 2018 году, так и на игры чемпионата Европы в 2021 году, и, даже несмотря на фанатское недовольство введением Fan ID, ни футбольная экономика, ни традиции и поведение болельщиков ни в чем не поменяются, как и сам футбол.

Фото: iStock

Дата публикации: 28.01.2022

Автор: стажер-исследователь Проектно-учебной лаборатории экономической журналистики ВШЭ Игорь Прокудин

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: