Дорогое спасение: как борьба с коронакризисом привела к рекордной инфляции

Инфляция в США в январе 2022 года побила 40-летний максимум и достигла 7,5%. Разорванные глобальные производственные цепочки и повышенный спрос на продовольствие, сырье и компоненты после прохождения пика коронакризиса наложились на сверхмягкую денежно-кредитную политику ФРС США. Сейчас на фоне рекордной инфляции от Федрезерва ждут повышения ставок и сворачивания программ поддержки. О том, как раскручивался инфляционный маховик и что станет с рынками после того, как будет остановлен печатный станок, в обзоре HSE Daily.

Коронакризис в США начался с падения рынка акций в марте 2020 года. Решение залить проблему деньгами было принято ФРС быстро, без конференций и «перечитывания учебников». Уже по итогам заседания 15 марта процентная ставка по федеральным фондам была снижена на 1,5 процентного пункта, до показателей 0–0,25%, и оставалась на том же уровне вплоть до конца 2021 года.

Тогда же, в марте 2020 года, ФРС начала проведение политики количественного смягчения (Quantitative easing, QE). Изначально регулятор не назвал точные цифры и действовал по принципу «купим столько, сколько будет нужно». В июне 2020 года ФРС заявила о покупке казначейских и ипотечных ценных бумаг не менее чем на 80 млрд и 40 млрд долларов в месяц соответственно до тех пор, пока экономика не достигнет максимальной занятости и ценовой стабильности. В ходе скупки активов во время пандемии баланс ФРС увеличился с 4,2 трлн до рекордных 8,9 трлн долларов.

В декабре 2020 года председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что проведение денежно-кредитной политики без эквивалентного бюджетно-налогового регулирования может привести к расширению неравенства в доходах, и призвал Конгресс США к усилению поддержки населения, в частности за счет ФРС.

Часть денежного потока, сгенерированного ФРС, была направлена на финансирование дефицита госбюджета США, составившего 3,1 трлн долларов (около 15% ВВП) в 2020-м и 2,7 трлн долларов в 2021 году. Эти средства пошли на масштабные программы помощи населению и бизнесу, а также на инвестиции в экономику. Общий объем госрасходов на антикризисные меры оценивается в 5,8 трлн долларов. Простые американцы получали от государства прямые выплаты — как единоразовые, так и еженедельные. Например, в конце марта 2020 года было введено федеральное пособие по безработице в размере 600 долларов в неделю.

Леонид Григорьев, фото: pltf.ru

Ординарный профессор НИУ ВШЭ Леонид Григорьев уверен, что принятая политика количественного смягчения не допустила глубокой экономической рецессии и предотвратила «падение карточного домика» на финансовом рынке. А это позволило сохранить номинальную стоимость пенсионных и инвестиционных фондов, то есть финансовое богатство населения.

«Политика ФРС в последние два года — это результат пересмотра мировой практикой предыдущих кризисов: Великой депрессии и мирового финансового кризиса», — объясняет Леонид Григорьев. В 1929 году ФРС повысила ставку рефинансирования с 5 до 6%, что фактически привело к обвалу экономики, уже находящейся в промышленном спаде. Мнение, что главным триггером Великой депрессии стало недостаточное обеспечение экономики ликвидностью, во многом определяет действия ФРС и при Бене Бернанке (возглавлял ФРС с 2006 по 2014 год), и сегодня, подчеркнул профессор.

Напомним, что ФРС применила политику количественного смягчения для борьбы с кризисом 2008–2009 годов при председательстве Бена Бернанке. Меньше чем за год ставка была снижена с 5,25 до 0%, а Федрезерв начал скупку ипотечных и гособлигаций у участников рынка. Начиная с ноября 2008 года было проведено три раунда QE, последний из которых завершился в октябре 2014-го.

Инфляция наносит ответный удар

Повышение цен — естественная реакция при накачке экономики ликвидностью. Однако ФРС предполагала, что ее характер будет временным и «переходным». Уровень ожидаемой инфляции на 2021 год составлял 2%. Факт по итогам года — 7%. В январе 2022 года, как уже отмечалось, темпы инфляции ускорились до 7,5%.

В условиях уверенности населения в сохранности своих сбережений, отмечает Леонид Григорьев, пошел на спад так называемый эффект защитного потребления (ситуация, когда потребление сокращается более быстрыми темпами, чем доходы) и начался процесс восстановления экономики. Правда, в первую очередь за счет товаров, а не услуг. Этим и объясняется ранний рост цен на сырье.

Рекордные темпы роста цен объясняются также повышением издержек фирм, отмечает Леонид Григорьев, в частности из-за изменений на рынке труда. Выплаты дотаций привели к тому, что американцы раньше вышли на пенсии, начали уходить с работы в поисках лучшей жизни или требовать от работодателей повышения заработной платы. В итоге, как показал опрос, проведенный Национальной федерацией независимого бизнеса в марте 2021 года, 42% работодателей не смогли полностью заполнить рабочие места. Кроме того, как свидетельствуют данные Федерального резервного банка Атланты, за год на 4,5% выросли зарплаты наемных работников, что также внесло вклад в разгон инфляции.

Большую роль сыграли и вызванные пандемией сбои в цепочках производства и поставок, а также рост цен на сырье и компоненты, например на чипы. За счет увеличившегося спроса фирмы смогли переложить эти издержки на потребителей, повысив цены.

Теперь финансовые эксперты замерли в ожидании действий Федрезерва: ранее глава ФРС Джером Пауэлл заявил о готовности поднимать базовую процентную ставку, если рост цен выйдет за рамки ожидаемого уровня. «Если нам придется со временем еще больше поднимать процентную ставку, мы будем это делать. Мы задействуем имеющиеся в нашем распоряжении инструменты, чтобы снизить инфляцию», — заявил он в начале января этого года на слушаниях в Сенате США. Ранее Пауэлл также говорил о сворачивании программы покупки ценных бумаг (в частности, по казначейским бумагам сокращение в 8 раз), проводимой на протяжении всей пандемии.

Рынки готовятся к падению

Политика сдерживания инфляции означает рост ставок, снижение инвестиционной активности и падение стоимости сбережений населения в фондах. Займы для домохозяйств и фирм станут более дорогими, сократятся расходы, замедлятся темпы роста экономики. Заработные платы и спрос на товары также снизятся. Все это позволит сдержать инфляцию.

То, что Федрезерв в этом году будет поднимать базовую ставку, ни у кого не вызывает сомнения. Вопрос в объеме и темпах этого роста. 10 февраля 2022 года в интервью агентству Bloomberg президент Федерального резервного банка (ФРБ) Сент-Луиса Джеймс Баллард заявил, что готов поддержать подъем процентной ставки на 100 базисных пунктов уже в первом полугодии этого года, то есть за три следующих заседания, которые запланированы на март, май и июнь.

Экономисты ожидают от ФРС три-четыре раунда повышения ставки в течение года. Хотя после публикации январских данных по инфляции в западной прессе все чаще звучат предположения, что ставка за год будет повышена шесть раз. Первое повышение ожидается уже на ближайшем заседании ФРС 15–16 марта. Интрига лишь в объеме: если ФРС поднимет ставку сразу на 0,5 процентного пункта, то это станет самым резким повышением с 2000 года.  

Повышение ставок и сворачивание QE будет испытанием для фондового рынка. Эксперты банка Goldman Sachs 12 февраля выпустили отчет, где снизили свои целевые прогнозы для биржевого индекса S&P 500 до конца года с 5100 пунктов до 4900 пунктов на фоне ожиданий ужесточения ДКП.

Евгений Коган, фото: Сергей Куликов / Фонд Росконгресс

Мир ждет еще не одно волнение из-за роста цен на социально значимые товары, полагает профессор НИУ ВШЭ Евгений Коган. «2022 год будет годом социальных конфликтов и геополитических проблем, годом достаточно высокой волатильности на биржевых площадках», — уверен финансовый эксперт.

Текущий 2022 год уже получил название transitory (от англ. «переходный»), определив переход от низких ставок к высоким и от высокой инфляции к низкой как новую экономическую повестку.

Еще один существенный риск из-за подъема ставок — повышение стоимости обслуживания государственного долга, значительно выросшего в период пандемии. По данным Всемирного банка, в 2020 году мировая задолженность в 2,63 раза превысила ВВП — это самый высокий показатель за последние 50 лет. Избавление от «бремени задолженности» будет особенно непростым в силу многообразия состава кредиторов, отмечается в докладе Всемирного банка «Перспективы мировой экономики».

Для США долговая проблема также весьма актуальна. Госдолг Штатов в 2022 году перешагнул отметку в 30 трлн долларов (около 130% ВВП), тогда как на конец 2019 года он составлял 23 трлн долларов, а в 2008-м — 10 трлн. И дальше он будет только расти, уверены эксперты.

Фото: iStock

Дата публикации: 17.02.2022

Автор: стажер-исследователь Проектно-учебной лаборатории экономической журналистики НИУ ВШЭ Милена Серкебаева

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: