Газ за рубли: Россия отказывается от доллара и евро

Президент России Владимир Путин поручил правительству, «Газпрому» и Банку России в недельный срок перейти на расчеты в рублях за газ, поставляемый в Европу. О том, насколько этот шаг был ожидаем и как это может быть организовано, в комментарии HSE Daily рассуждает профессор факультета экономических наук НИУ ВШЭ Николай Берзон.

«Мною принято решение в самое короткое время реализовать комплекс мер по переводу оплаты, начнем с этого, за наш природный газ, поставляемый в так называемые недружественные страны, на российские рубли. То есть отказаться от использования в таких расчетах всех скомпрометировавших себя валют», — сказал Владимир Путин.

По его словам, в сложившихся условиях «совершенно очевидно, что поставлять наши товары в Европейский союз, в Соединенные Штаты в долларах, в евро и ряде других валют не имеет для нас уже никакого смысла». Он дал указание внести изменения в действующие контракты в части валюты платежа. При этом все обязательства по поставкам останутся неизменными. Все зарубежные потребители должны иметь в России возможность осуществлять платежи за покупаемый газ по понятной и прозрачной процедуре и приобретать рубли на внутреннем рынке.

«Прошу Банк России совместно с правительством в недельный срок определить порядок совершения таких операций», — сказал Владимир Путин.

Николай Берзон:

Фото: Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

— Таких прецедентов, что по подписанным контрактам меняется валюта расчетов, еще не было. Имеют ли вообще право на жизнь расчеты в рублях? Да, имеют. Об этом, наверное, надо было договариваться раньше, но раньше мы не договаривались, потому что была совсем другая ситуация. Сейчас, это во многом вынужденная мера, ответная реакция на заморозку золото-валютных резервов ЦБ, которую провели США и ЕС.

Перейти на расчеты в рублях возможно, хотя это несколько необычно, и даже может быть неудобно для участников газового рынка.

Если мы продаем газ, скажем, в Германию, то Германия с нами рассчитывается в евро. Евро — это национальная валюта ЕС, не думаю, что у той же Германии есть запас рублей, чтобы рассчитаться за российский газ. Поэтому ей придется где-то найти рубли, а где их можно найти? На валютных торгах. Продать евро, наш Центробанк или другие финансовые институты, у которых есть рубли, могут купить эти евро, а потом полученными рублями Германия будет расплачиваться с «Газпромом» за российский газ.

В принципе, можно построить модель, и никто ничего не потеряет. Просто это будут дополнительные издержки, дополнительные торги, дополнительные расходы административные и так далее.

Но в условиях такой кризисной ситуации, эта мера, возможно, будет иметь какой-то воспитательный характер для наших западных партнеров, прежде всего для Европы.

Фото: iStock

Дата публикации: 23.03.2022

Автор: Николай Константинов

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: