Углеродно нейтральный Китай: энергопереход не обходится без кризиса

Китай взял на себя обязательства достичь углеродной нейтральности к 2060 году. Однако в 2021-м страну потряс масштабный энергетический кризис, заставивший нарастить угольную генерацию. Угрожают ли зеленые амбиции росту китайской экономики и почему энергобаланс пока не сходится без углеводородов? Об этом — в обзоре HSE Daily.

Государственное статистическое управление КНР заявило, что в 2021 году добыча угля в стране выросла до рекордных 4,07 млрд тонн. Это на 4,7% больше, чем в 2020 году, и на 5,6% больше, чем в 2019-м. Импорт угля тоже вырос: по данным статуправления, в прошлом году он достиг 320 млн тонн, то есть рост составил 6,6% в годовом выражении. Эти цифры частично отражают последствия энергетического кризиса, который охватил преимущественно северо-восток страны минувшей осенью: 20 из 31 материковой провинции КНР одна за другой заявили о дефиците электроэнергии. Местами проблема была столь серьезной, что без света и отопления могли остаться даже рядовые граждане, не только предприятия.

Перебои происходили на фоне роста цен на природный газ и уголь в условиях сложностей с добычей и поставками угля. Однако большинство экспертов сходятся во мнении, что проблемы, с которыми столкнулась китайская энергетика, были вызваны не только конъюнктурой мирового рынка.

Кризис восстановительного роста

В сентябре 2020 года в видеообращении к Генассамблее ООН председатель КНР Си Цзиньпин впервые заявил, что его страна обязуется достичь углеродной нейтральности до 2060 года. Это было нелегкое решение: китайская энергетика имеет серьезный перекос в сторону угля и пока сохраняет его несмотря на все попытки властей выправить ситуацию.

Нельзя сказать, что Китай спешит с энергопереходом, наоборот, власти с трудом согласились и на эти сроки, рассказывает кандидат наук, профессор факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Сергей Цыплаков. «По вопросам о пике углеродных выбросов Запад оказывал постоянное давление на Китай, чтобы они пересмотрели график перехода в сторону ускорения», — отмечает эксперт.

Проблема экологии сейчас стоит для Китая чрезвычайно остро: в Пекине день начинается с того, что все смотрят на счетчике уровень загрязнения воздуха. Высокие темпы экономического развития, которые КНР демонстрировала во второй половине 1990-х – 2000-х годах, были в значительной степени достигнуты благодаря тому, что на состояние окружающей среды обращали мало внимания. Однако ситуация коренным образом меняется. В 2020 году на угольную генерацию приходилось 57% всей выработки энергии в стране. Согласно планам 14-й пятилетки КНР (с 2020 по 2025 год), Китай намерен к 2025 году снизить выбросы углеродов на единицу ВВП на 18%, а энергоемкость — на 13,5% по сравнению с уровнем 2020 года. Долю угля за пять лет планируется снизить до 50%.

Фото: iStock

«Китай на сегодняшний день является крупнейшим в мире потребителем энергии и лидером по производству CO2: четверть выбросов углерода приходится на КНР, что, в свою очередь, влияет на уровень загрязнения окружающей среды, — говорит кандидат экономических наук, научный сотрудник факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Егор Прохин. — В Китае часто происходят наводнения и ливни, зафиксированы повышение уровня моря и высокий уровень загрязнения воздуха, что крайне негативно сказывается на качестве жизни граждан».

Однако мощностей, вырабатываемых с помощью ветра и солнца, не хватает, чтобы обеспечить потребности в энергии. В «Циркуляре по вопросам развития возобновляемых источников энергии в рамках 14-го пятилетнего плана» заявлено о необходимости развития инновационных технологий в сфере зеленой энергетики. Задача — довести доли неископаемых ресурсов в общем объеме энергопотребления КНР до 20% к 2030 году. Но в 2021-м борьба за экологию столкнулась с восстановительным движением китайской экономики. После кризиса 2020 года начался период роста, произошел скачок спроса на китайские товары. По данным Государственного статистического управления КНР, темпы экономического роста страны в 2021 году оказались самыми высокими за последние 10 лет и составили 8,1%, промпроизводство выросло на 9,6%, объем розничных продаж — на 12,5%. Восстановление сопровождалось ростом энергопотребления на предприятиях. Ветряная генерация сосредоточена преимущественно на северо-востоке КНР, однако в этом году там, как и в Европе, было безветренно. Жарким летом снизились объемы водохранилищ на юге, где сосредоточены ключевые объекты гидроэнергетики, так что и ГЭС работали не на полную мощность.

Политика «двойного контроля»

Уже несколько лет правительство Китая проводит политику «двойного контроля» за снижением выбросов: для провинций устанавливаются лимиты потребления энергии в расчете на единицу регионального ВВП в зависимости от прироста выработки энергии с использованием угольной генерации. Система дифференцирована и включает меры по контролю за крупными энергоемкими объектами, а выполнение нормативов отражается на оценке работы местных чиновников. Как только происходит рост энергопотребления, местные власти получают из центра предупреждение о необходимости ограничить угольную генерацию.

По оценкам Global Energy Monitor, в 2020 году Китай ввел в эксплуатацию новые угольные электростанции суммарной мощностью около 38,4 ГВт, что составляет 76% от введенных в мире. Несмотря на параллельный запуск мощностей возобновляемых источников энергии, с 2019 по 2021 год объемы производства электроэнергии на угольных электростанциях увеличились на 330 ТВт/ч, или почти на 7% по отношению к 2019 году.

Осенью 2021 года рост энергопотребления покрывался главным образом работой угольных электростанций. «Следствием этого стало срабатывание прописанных в нормативных актах автоматических предохранителей, определявших систему “двойного контроля”. Местные власти стали получать сигналы предостережения — “желтые” (превышение целевого потребления менее чем на 10%), а затем “красные” (превышение целевого энергопотребления более чем на 10%), требовавшие от них срочно принимать меры по ограничению энергопотребления», — поясняет Егор Прохин.

Китайцы возлагают всю вину на провинциальные власти, говорит Сергей Цыплаков. «За полгода провинции не выполнили нормы по снижению энергосбережения, к тому же из-за энергоперехода власти на местах начали рационализировать подачу электроэнергии, то есть ограничивать ее, чтобы поднять показатели», — объясняет он.

По мнению Сергея Цыплакова, одной из причин кризиса также стало то, что не было системы формирования цен. «У электростанций были малые запасы угля. Из-за мировой инфляционной волны цены на энергоносители существенно поднялись. В Китае это был год 14-й пятилетки, — рассказывает эксперт. — Провинциальные власти старались заложить базу роста, когда действовала система стимулирующих мер, борьба с финансовыми рисками и экология отошли на задний план. В результате цены на уголь поднялись, а цены на электроэнергию регулировались государством — тарифы на электроэнергию колебались в пределах 10% от базового». Таким образом, электростанциям стало невыгодно закупать уголь, поскольку чем больше они производили электроэнергии, тем большие убытки несли, заключил Сергей Цыплаков.

Угольный ренессанс

Энергокризис в Китае усугублялся энергокризисом в ЕС, вызвавшим рост цен на природный газ и заставившим ряд производителей пересмотреть отношение к угольным ТЭС. Так, в Северо-Западной Европе резко упало производство на ветряных электростанциях, производители электроэнергии вернулись к угольной генерации. Например, через порт Вентспилса с терминала Baltic Coal Terminal отправили 81 тыс. тонн каменного угля из Казахстана для европейских потребителей.

Одновременно с увеличившимся спросом предложение угля в мире в 2021 году снижалось из-за инцидентов, прерывающих поставки по морю. К ним относятся: серьезные пожары на экспортных терминалах угля в России и ЮАР; авария на шахте в России; два инцидента с серьезными повреждениями судовых погрузчиков в крупнейшем угольном порту в мире Ньюкасл (Австралия), что привело к сокращению экспортных мощностей на длительный период. «Рост спроса при упавшем предложении создал идеальную ситуацию для резкого роста цен на уголь в мире, усугубляя проблемы на внутреннем рынке Китая», — отмечает аналитик по товарным рынкам компании «Открытие Инвестиции» Оксана Лукичева.

Фото: iStock

Власти Китая приняли решение возобновить добычу угля в северных провинциях. 12 ноября 2021 года суточная норма добычи угля в КНР достигла рекордных 12,05 млн тонн, притом что еще в период с 7 по 9 ноября среднесуточная норма составляла 11,75 млн тонн. Импорт угля в Китай в ноябре 2021 года вырос в 3 раза по сравнению с ноябрем 2020-го: до 30,05 млн тонн против 11,67 млн тонн соответственно.

Согласно декабрьскому отчету Международного энергетического агентства (МЭА), рост мирового производства электроэнергии на угле в 2021 году составит 9%. «Быстрое восстановление экономики приведет к тому, что мировое производство электроэнергии на угле достигнет рекордного уровня в этом году, а общий спрос на уголь может стать рекордным уже в 2022 году», — говорится в материалах МЭА.

Эксперты отмечают, что энергетические кризисы в Китае и ЕС схожи между собой тем, что в обоих случаях рост доли возобновляемой энергетики вызывает нестабильность энергосистемы. «На этот процесс наложилась начавшаяся в 2021 году продажа квот на выбросы СО2, которые дорожали и гнали цены на уголь и газ вверх. Создалась самораскручивающаяся система, из которой можно выйти, только изменив правила работы рынка или фундаментальные показатели спроса или предложения», — считает Оксана Лукичева.

Сейчас напряженное положение сохраняется, но серьезных перебоев в подаче электроэнергии не наблюдается. «Цены на уголь высокие, на [новогодних] праздниках власти заставили крупные предприятия по добыче угля работать, чтобы увеличить объем предложения. В декабре импорт угля упал, это связано с тем, что Индонезия, основной поставщик, ввела ограничения на экспорт — породы не хватало в самой стране. В целом нет ничего такого, что выходит за рамки ожиданий», — поясняет Сергей Цыплаков.

Фото: iStock

Дата публикации: 24.03.2022

Автор: стажер-исследователь Проектно-учебной лаборатории экономической журналистики НИУ ВШЭ Татьяна Вятохо

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: