Китайский вопрос: свободные экономические зоны и поколения потерянных девочек

Деятельность китайских свободных экономических зон в некоторых странах Юго-Восточной Азии, неурегулированные пограничные споры между Пекином и Ханоем, проблемы миллионов незарегистрированных детей времен политики «одна семья — один ребенок», нынешнее положение выходцев из Китая в США и жизнь российской диаспоры в Синьцзяне до революции аспиранты и студенты ВШЭ и других университетов обсудили на конференции в Вышке.

Департамент востоковедения и африканистики ВШЭ в Санкт-Петербурге провел вторую научную конференцию студентов и аспирантов «Актуальные проблемы исследования стран Азии и Африки: история и современность».

Дорога через Лаос

Студентка МГИМО Олеся Покусаева представила доклад «О влиянии инфраструктурного строительства КНР в рамках инициативы “Один пояс, один путь” на изменение жизни населения развивающихся стран на примере ЛНДР». Она рассказала, что Китай намерен построить через Лаос железную дорогу, соединяющую южную часть КНР с Сингапуром, соединив ее с китайскими магистралями, и создать сухопутную альтернативу морскому пути из Сингапура в Европу через Синьцзян, Казахстан и Россию.

Планы масштабны и грандиозны, предполагается, что в случае их реализации ВВП Лаоса вырастет на 20%, а совокупный доход страны — на 13%. Предполагается также, что Лаос снизит транспортные расходы, получит выгоды, соединив сеть железных дорог с китайскими магистралями.

Однако, отметила докладчица, эти планы совершенно не учитывают интересы жителей: в частности, обитатели деревень, на месте которых были построены железная дорога и ее предприятия, не получили компенсации. Создаваемые в Лаосе свободные экономические зоны оказываются под контролем китайского капитала и чиновников, там действует китайская полиция, что приводит к созданию эксклавов Китая в Лаосе. Часто в этих СЭЗ организовывались казино с исключительно китайским персоналом. Она привела пример, когда российским дипломатам, которых попросили о помощи гражданки РФ, работавшие в СЭЗ, пришлось общаться с китайской администрацией, а не с лаосскими властями. В последние годы СЭЗ переориентируются на туристическую и финансовую деятельность, но прием на работу местных жителей остается крайне ограниченным.

Лаос, по словам Олеси Покусаевой, — не единственный пример неравноправия при создании СЭЗ. Китай позволяет себе вводить войска на территорию Мьянмы, если считает, что там притесняется китайское население.

Отвечая на вопрос HSE Daily, докладчица отметила, что Китай воспроизводит колониальные практики западных держав начала ХХ века: «Они не видят, что делают то же самое, но преподносят это как сотрудничество или помощь старшего брата, хотя выгоды для простых лаосцев минимальны. Многие из них недовольны притоком китайцев».

Масштабные эффекты для Лаоса пока неочевидны, считает она. Если Таиланд не позволит продолжать строительство дороги на своей территории, проект застопорится. В случае его завершения Китай получит больше выгоды из-за явного экономического преимущества. Также дорога строится по меридиональному направлению, хотя Лаосу выгоднее возводить ее по широтному. На строительстве железной дороги и других объектов используется в основном китайская рабочая сила, местные жители ограниченно привлекаются к неквалифицированным работам.

Преподаватель Санкт-Петербургской школы социальных наук и востоковедения ВШЭ Светлана Шалимова поинтересовалась протестами против китайских проектов.

По словам Олеси Покусаевой, лаосцы аполитичны, инакомыслие в стране пресекается, в соцсетях редко встречаются высказывания на эту тему. Недовольство частными ситуациями выражается лишь отдельным исследователям, пользующимся доверием респондента. «О масштабных протестах мне мало известно», — подытожила докладчица.

Китайцы в Америке

Студентка УрФУ имени Б.Н. Ельцина Варвара Рагозина представила доклад «Хуацяо в США: основные характеристики и роль в развитии экономики принимающего общества».

Рагозина сообщила, что активная миграция из Китая в США началась в 1848 году, во времена золотой лихорадки. Китайцы участвовали в строительстве трансконтинентальной железной дороги, работали в кварцевых и угольных шахтах, а также в сельском хозяйстве. В 1882 году был принят «Акт об исключении», запретивший китайцам легальную эмиграцию на несколько десятилетий. Он был отменен лишь в 1943-м, затем принимались новые законодательные акты, регламентировавшие приезд из Китая в США.

Фото: iStock

Сейчас китайская диаспора насчитывает около 5,5 млн человек, это одна из самых многочисленных этнических групп, представители которой занимают важные посты в крупных компаниях, есть депутаты, представляющие китайцев в Конгрессе и законодательных собраниях штатов.

Большая часть американцев китайского происхождения живут в Калифорнии (32%) и Нью-Йорке (19%). Многие из них получают престижное образование, средний доход «китайского американца» составляет около 70 000 долларов в год, что выше среднего по стране. В XIX — начале XX века китайцы занимались индивидуальным предпринимательством, работали в пищевой и легкой промышленности. Теперь выходцы из Китая работают в хайтеке, химической промышленности и сфере финансовых услуг, но часть из них по-прежнему заняты в торговле и общепите. Их теперь оценивают преимущественно как квалифицированных специалистов благодаря высокому уровню образования и трудолюбию.

Споры о границе

Магистрант ВШЭ в Санкт-Петербурге Максим Власов представил доклад «Китайско-вьетнамская граница: история формирования и особенности функционирования». Он отметил, что в вплоть до XIX века официальной границы между странами не существовало, рубежи проходили по географическим барьерам: горным хребтам и руслам рек. Первая граница была проведена после завершения войны между Китаем и Францией 1884–1885 годов. Однако в заключенном тогда Тяньцзиньском договоре есть неясности, позволяющие сторонам интерпретировать его в свою пользу. Колониальная администрация проводила границы без учета местных особенностей.

После обретения независимости Вьетнамом появилась необходимость заключения новых договоров, но в 1950–1960-е годы вопрос о границах решили отложить. К нему пришлось вернуться после пограничной войны 1979 года, в 1999-м был заключен новый китайско-вьетнамский договор, определяющий границу между странами. Сухопутный участок урегулирован, но за острова в Южно-Китайском море продолжаются споры.

Проблема, пояснил Максим Власов, во многом вызвана несовпадением текстов французской и китайской версий вследствие неправильной транслитерации и географических неточностей.

Исходя из текста, Китаю были  переданы отдельные территории. Также в тексте договора нечетко прописаны морские границы, упомянут только один остров, территория левее проходящего через него меридиана названа принадлежащей нынешнему Вьетнаму, остальное названо незанятой территорией, но Китай с такой точкой зрения не согласен. Было подписано соглашение 2000 года, позволившее Китаю показать добрую волю в разрешении морских конфликтов, но пограничные споры возникают и сейчас. «Можно предположить, что в ближайшие десятилетия конфликт не будет разрешен», — сказал Максим Власов.

Он намерен более детально изучить китайскую версию Тяньцзиньского договора и исследовать экспедиции французов в Южно-Китайском море и реальные границы их владений.

Максим Власов уверен: Китай и Вьетнам признают итоги пограничной войны 1979 года и не считают себя проигравшими. По его мнению, она стала катализатором решения о начале делимитации границы.

Отвечая на вопрос модератора сессии, доцента департамента востоковедения и африканистики ВШЭ в Петербурге Никиты Вуля, о вероятности нового конфликта, Максим Власов отметил, что проблемы сухопутной границы урегулированы, а в море его риск невысок. Периодически стороны обмениваются резкими заявлениями, посылают к спорным островам военные корабли, но избегают прямой конфронтации.

Потерянные девочки

Студентка ВШЭ Юлия Киселева представила доклад «Поколение потерянных девочек в Китае: истоки и современность».

Докладчица отметила, что в Китае сложились близкие патриархальные и патрилинейные модели семьи и государства, единственным предназначением женщины было рождение наследника. В Китае в течение длительного времени число родившихся мальчиков превышало число девочек, что было связано с убийствами новорожденных девочек, продолжавшимися до середины 1940-х годов.

Фото: iStock

На ситуацию также повлияла провозглашенная в 1979 году политика «одна семья — один ребенок», когда местные власти нередко отказывали в регистрации вторых и последующих детей. После облегчения процедуры удочерения бездетными парами соотношение рожденных девочек и мальчиков выросло, но затем вернулось к показателям досоветского Китая: многие женщины делают аборты при возможном рождении третьего-четвертого ребенка, узнав его пол по результатам УЗИ.

Если раньше соотношение мальчиков и девочек искажалось из-за детоубийств, то теперь речь идет об абортах и негласном удочерении.

Это породило, по словам докладчицы, феномен поколения потерянных девочек. Потери женского населения за последние десятилетия могут составлять около 40 млн человек.

Практика отказа от регистрации была отменена только в 2014 году, тогда же появилась возможность легализовать незарегистрированных детей, не имевших до этого права на образование и полноценную медицинскую помощь. За истекшие 8 лет были зарегистрированы 14 млн человек.

Русский Синьцзян

Студентка СПбГУ Лю Лэй представила доклад «Жизнь русской эмиграции в Синьцзяне до 1917 г.». Она сообщила, что русские появились на территории северо-западной провинции Китая в начале XIX века, когда в район озера Лобнор переселились русские старообрядцы, бежавшие в поисках мифического Беловодья. Однако массовый приток русских наблюдался уже в 1880-е годы, после заключения соглашений, предоставивших русским купцам льготные режимы торговли.

Это привлекло в провинцию десятки купцов, перевозчиков, приказчиков и людей других специальностей, связанных с торговлей. Они формировали сети российского населения по всей территории Синьцзяна, что, в свою очередь, вызвало спрос на русские школы и преподавание русского языка среди местного населения.

Лю Лэй пояснила, что в работе над темой использовала материалы архива Кульджинского округа, в делах которого указано число русских подданных, проживающих в отдельных уездах, и торговые документы. Она сообщила, что русское население в Синьцзяне, как и в Маньчжурии, не подчинялось китайским властям, их споры разрешались консулами согласно российскому праву.

Фото: iStock

Дата публикации: 28.03.2022

Автор: Павел Аптекарь

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: