«Принимать независимое объективное экономическое решение — это очень интересно»

Как возникла Федеральная антимонопольная служба и чем она занимается сегодня? Какие возможности открывает выпускникам вузов, в чем плюсы такой работы? Об этом и многом другом на встрече со студентами факультета экономических наук Вышки рассказала заместитель руководителя ФАС России Нелли Галимханова. 

Главная цель ФАС — сохранение честного бизнеса через принятие и контроль нормативных правовых актов в сфере антимонопольного законодательства, естественной монополии и рекламы, подчеркнула Нелли Галимханова. Помимо этого, ФАС занимается надзором в сфере оборонного заказа и государственных закупок. За 18 лет количество регуляторных норм, контролируемых ФАС, выросло в 9 раз. Их можно разбить на три ключевых направления: антимонопольное регулирование, борьба с картелями и вопросы, касающиеся тарифного регулирования. 

Федеральная антимонопольная служба в процессе своей работы анализирует огромное количество данных, рассказывает Нелли Галимханова. По результатам проверки ФАС может как наложить запрет на вертикальные (между поставщиком и покупателем) или горизонтальные (между конкурирующими хозяйствующими субъектами) сделки, так и одобрить их. «Мы видим, как рынки функционируют с точки зрения потребителя», — объясняет заместитель руководителя ФАС.

Нелли Галимханова, фото: fas.gov.ru

Помимо выполнения контрольно-надзорных функций, Федеральная антимонопольная служба выписывает предписания, то есть рекомендательные письма компаниям, и выступает с законодательными инициативами. Так, одной из сфер деятельности службы является расследование случаев, вызывающих сомнения с точки зрения антимонопольного законодательства, и кейсов, все чаще появляющихся из-за волатильности рынка в силу недавней пандемии. После проверки и анализа информации ФАС возбуждает дело.

Для Нелли Галимхановой самыми интересными являются дела, где конкурент выступает в роли заявителя, как в деле крупных отечественных металлургических компаний, обвиненных в установлении и поддержании монопольно высоких цен и ограничении конкуренции на смежных рынках. «Принимать независимое объективное экономическое решение — это очень интересно», — признается Нелли Галимханова. 

В числе недавних дел она отметила разбирательство по поводу резкого повышения цен на бумагу, которое сказалось на жизни многих домохозяйств и фирм. Еще одно резонансное дело службы было связано с автомобильным рынком. В связи с тем что на новые автомобили цена удвоена, а возможностей купить машину по рекомендуемой розничной цене нет, люди вынуждены переплачивать или отказываться от покупки.

Замруководителя ФАС также рассказала о «позитивной трансформации» в сфере госзакупок. Так, все торги переведены в электронную форму, что позволяет частично снять риски сговора и возникновения картелей, а также сокращает время проведения торгов. 

ФАС предоставляет конкурсные площадки с различными мастер-классами для профессионального роста. Например, такие, как «Лидеры ФАС» или «Эффективный кадровый резерв». А 13 мая служба подписала соглашение о сотрудничестве с Росмолодежью.

Федеральная антимонопольная служба — ведомство молодое, оно создано постановлением правительства РФ от 9 марта 2004 года. Молод и сам коллектив, отмечает Нелли Галимханова. Около 37% сотрудников — моложе 30 лет, к 42 годам вполне можно стать руководителем, что нехарактерно для государственной службы. Она рассказала также, каким образом сама стала заместителем руководителя службы: «Поступило предложение, думала, поработаю полгода и уйду в декрет, но служба затянула». По ее словам, можно вступить в кадровый резерв и откликаться на вакансии. Обязательным условием она назвала высшее образование. 

Фото: fas.gov.ru

Дата публикации: 25.05.2022

Автор: Евгения Ромаданова, стажер-исследователь Проектно-учебной лаборатории экономической журналистики НИУ ВШЭ

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: