Курс на декарбонизацию: Вышка с партнерами учредили Клуб зеленых инициатив

Климатическая повестка и движение к формированию низкоуглеродной экономики диктуют новые правила ведения бизнеса для рынков углеводородов, для энергетических компаний и для экономики в целом, уверены эксперты. Институт экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ, Российское энергетическое агентство, Фонд «Сколково» и Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) подписали соглашение о создании Клуба зеленых инициатив. Учредители клуба намерены участвовать в проектах низкоуглеродного развития России.

По мнению учредителей, создание клуба станет началом большего процесса объединения предприятий, некоммерческих организаций, банковского сектора, образовательных организаций, исследовательских институтов в целях популяризации зеленого тренда России на низкоуглеродное развитие.

Россия установила цель по достижению углеродной нейтральности к 2060 году.

Члены Клуба зеленых инициатив уверены, что в условиях долгосрочных климатических изменений в глобальном масштабе, за которыми следуют серьезные и необратимые изменения для людей и экосистем, необходимо объединять усилия и активнее проводить зеленый курс.

Актуальность этой задачи для России сегодня очевидна, говорит директор Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей ВШЭ Илья Долматов: «Во-первых, Россия подписала Парижское соглашение по климату. Поэтому даже на уровне правительства страны утверждена стратегия, направленная на снижение выбросов. Это означает, что правительство разделяет зеленую повестку. Во-вторых, это вопрос нашего бережного отношения к природе и окружающей среде».

Илья Долматов, фото: Высшая школа экономики

По словам Ильи Долматова, если говорить о возобновляемых источниках энергии, то в настоящее время ситуация в экономике для реализации проектов по ВИЭ не самая благоприятная, поскольку в России пока не ожидается активного экономического роста, и при этом энергобаланс профицитный, значит, есть избыточные мощности. Поэтому в ближайшие несколько лет острой потребности в развитии возобновляемых источников нет. «Но, если вести речь о долгосрочной перспективе, ВИЭ будут вполне востребованными, и такие технологии должны развиваться, особенно на удаленных и изолированных территориях, где используется, как правило, довольно дорогое привозное топливо», — считает он.

В целом низкоуглеродная тематика тесно связана с вопросами энергосбережения и энергоэффективности, решение которых давно было провозглашено в качестве стратегического направления. «Поэтому нам нужно идти по пути модернизации устаревших основных фондов как в промышленности, так и в энергетике. То есть добиваться лучших показателей ресурсопотребления, энергосбережения, энергоэффективности. Мне кажется, это нужное и понятное направление, которое было востребовано раньше и будет еще более востребованным в будущем, что окажет благоприятное влияние на решение климатических проблем», — отмечает Илья Долматов.

По его мнению, для ВШЭ зеленая повестка — это составляющая культуры университета и норма жизни: в учебных корпусах Вышки организован раздельный сбор отходов, проводятся конференции и мероприятия по популяризации ответственного отношения к природе, публикуются интересные материалы экологической тематики.

«В Вышке действует сообщество “Зеленая Вышка” — это сознательные и активные студенты, аспиранты и выпускники, которые вместе с администрацией делают Вышку зеленым университетом, — говорит Илья Долматов. — Участие ВШЭ в Клубе зеленых инициатив — это возможность поделиться достигнутыми результатами, обменяться опытом и внести дополнительный вклад в развитие и продвижение такой важной темы».

Фото: iStock

Дата публикации: 10.06.2022

Автор: Николай Константинов

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: