Пишите на здоровье: когда текст становится инструментом психотерапии

Справиться с внутренним дискомфортом, преодолеть стресс помогает специалист. Но, как говорят эксперты, есть также инструменты самоподдержки. Один из них — написание текстов. Как ими воспользоваться, рассказала психотерапевт Ирина Гросс в ходе вебинара школы креативных индустрий НИУ ВШЭ.

Принято считать, что психическое здоровье — это просто отсутствие психических заболеваний. На самом деле это ощущение общего благополучия, на фоне которого человек способен реализовать свой потенциал и справляться с ежедневным стрессом, отмечает Ирина Гросс, автор новой программы «Психология и психотерапия в драматургии». В программе пойдет речь о «новой и самой дорогой» методике психотерапии — кинотерапии, во время которой о пациенте снимают настоящий фильм, рассказала она. По словам Ирины Гросс, это позволяет увидеть себя со стороны и по-новому взглянуть на свои проблемы и переживания. Но, отметила она, есть также способы самоподдержки.

Если человек чувствует дискомфорт, который мешает ему жить и самореализовываться, можно обратиться за помощью, а можно воспользоваться инструментами самоподдержки. Один из них — написание текстов.

«Что заставляет нас почувствовать себя живыми? Что нас раскрывает? Что нас проявляет? Более 80% людей живут непроявленными, то есть не проявляют свой внутренний мир — чувства, мысли, переживания — вовне. Писательство — один из способов почувствовать себя живым, проявиться в тексте», — говорит Ирина Гросс.

По ее словам, творчество может быть способом выжить, справиться со стрессом, проблемами и депрессией. Многие писатели создавали для этого свои комфортные миры. Она привела в пример Вирджинию Вульф, за необычной прозой которой стоит не только уникальный творческий дух, но и тяжелая судьба. В течение всей своей жизни писательница боролась с приступами глубокой депрессии, выплескивая чувства и мысли с помощью написания текстов.

На фото: Ирина Гросс, источник: страница Ирины Гросс в ВКонтакте

По словам психотерапевта, чтобы текст имел терапевтическую направленность, нужно придерживаться нескольких простых правил. Во-первых, сформулировать, что вас прямо сейчас волнует и какой опыт помог бы решить этот вопрос. Далее можно воспользоваться одним из направлений для построения вокруг проблемы истории. Первое: человек воображает себя некой сущностью, являющейся частью проблемы, и решает ее. Второе: написать ответы на вопросы «Что?», «Где?», «Когда?», чтобы составить карту ситуации. Третье: представить проблему в символическом виде, в виде метафоры. Четвертое: представить, как можно было бы решить проблему, если бы невозможное внезапно оказалось возможным.

Кроме того, Ирина Гросс предложила слушателям пять текстовых упражнений с терапевтическим эффектом: завершить незавершенную историю, придумать наказание обидчику, раскритиковать неприятного человека, попрощаться навсегда с недругом и обсудить проблему, создав спорящих субличностей.

Если практиковать написание терапевтических текстов регулярно, можно не только избавиться от подавляемых негативных переживаний и высвободить энергию, но и натренировать в себе полезные писательские навыки, убеждена психотерапевт.

Также она предложила порассуждать о том, кем бы мог быть читатель таких текстов. Это диалог с самим собой? Или лучше пишется, когда представишь перед собой другого человека?

«Лучшая терапия — это отношения с другим человеком. Другой — это повод проявить себя», — резюмировала Ирина Гросс.

Фото: iStock

Дата публикации: 27.06.2022

Автор: Марина Полякова

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: