Как защитить себя от новой волны коронавируса

Фото: iStock
Фото: iStock

Пик заболеваемости в ходе очередной волны COVID-19 в России придется на сентябрь, предполагают эксперты. Прививаться лучше уже сейчас, российские вакцины — самые эффективные. Какие еще меры необходимо принять, чтобы обеспечить свою безопасность, HSE Daily рассказала директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович.

В июне количество случаев заражений не превышало 3 тысяч в сутки, а к середине августа достигло 33 тысяч, госпитализация выросла примерно до 3 тысяч человек в сутки. Роспотребнадзор прогнозирует обострение эпидемической ситуации и осторожно заговаривает о возвращении ограничений.

Пик заболеваемости, скорее всего, придется на сентябрь, говорит директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович. К этому времени россияне вернутся из отпусков, в мегаполисах повысится скученность, которая всегда провоцирует рост заражений. Кроме того, осенью обостряются респираторные инфекции, которые вместе с коронавирусом могут дать более тяжелое течение заболевания и осложнения.

Лариса Попович, фото: Михаил Голденков

Что касается возможных ограничений, то вряд ли стоит ждать повсеместного и обязательного введения удаленного режима работы, но возврат масочного режима вполне возможен. В многолюдной среде носить маски следует уже сейчас, убеждена эксперт.

«В отличие от первых волн COVID-19, сейчас у нас есть довольно эффективные препараты для лечения, а также возможность вакцинироваться. Однако при всей доступности и многообразии отечественных вакцин россияне, к сожалению, не спешат ими воспользоваться. Вирус быстро эволюционирует, меняются штаммы и подвиды, поэтому сделать прививку нужно уже сейчас, не дожидаясь осени, ведь, чтобы сформировался иммунитет, требуется не менее трех недель. В дальнейшем вакцинироваться придется каждый год, так же как от гриппа, особенно людям из группы риска», — подчеркнула Лариса Попович.

Даже зарубежные источники информации признают преимущество российских вакцин, созданных на хорошо изученных и эффективных платформах, говорит эксперт. Эти вакцины работают значительно лучше, чем инновационные вакцины с использованием генетических технологий, которые, как показало их практическое применение, дают весьма тяжелые побочные эффекты.

На сегодняшний день в России зарегистрированы и используются четыре отечественные вакцины от COVID-19: «Гам-КОВИД-Вак» (торговая марка «Спутник V») и «Спутник Лайт», разработанные Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России, «ЭпиВакКорона», созданная Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор», и «КовиВак», которую разработал Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова РАН. Также есть разновидность для подростков «Гам-КОВИД-Вак М», «Гам-КОВИД-Вак» в назальных каплях и «Конвасэл» от Санкт-Петербургского НИИ вакцин и сывороток Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России.

Коллективный иммунитет к коронавирусной инфекции в России стремительно падает, отметила Лариса Попович. Сейчас он находится на уровне 7%, тогда как для стабилизации эпидобстановки нужно достичь хотя бы 70%.

Вместе с тем россиянам не следует забывать и об общих рекомендациях по профилактике коронавируса, которые помогут снизить риск заражения и другими респираторными заболеваниями, в том числе гриппом.

При плохом самочувствии необходимо избегать контакта с окружающими, даже если у вас отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19; если заболели — оставайтесь дома; не занимайтесь самолечением. Если вы чувствуете, что симптомы болезни нарастают, немедленно вызовите врача на дом и следуйте его рекомендациям. Лечиться и принимать лекарства необходимо только по назначению врача. Стоит регулярно проветривать помещения и мыть руки с мылом — это является важным элементом профилактики коронавирусной инфекции. И конечно, в местах массового скопления людей нужно использовать маску.

Дата публикации: 22.08.2022

Автор: Марина Полякова

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: