Опознать и уничтожить: как работает иммунитет

Фото: iStock
Фото: iStock

Роль иммунитета в человеческом организме можно сравнить с системой «свой — чужой»,  которая позволяет распознать вредоносного пришельца по молекулярным «паролю» или «паспорту» и попросить его на выход. Об этом рассказала заведующая Лабораторией трансплантационной иммунологии ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России, редактор научно-популярного портала «Биомолекула», доцент базовой кафедры Института биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН в НИУ ВШЭ Аполлинария Боголюбова-Кузнецова.

Главная задача иммунитета — уметь отличать «своего» от «чужого» и удалять из организма последнего. Для этого, по словам Аполлинарии Боголюбовой-Кузнецовой, иммунная система использует три принципа.

Аполлинария Боголюбова-Кузнецова, фото: Высшая школа экономики

Первый принцип — «микробное чужое» — распознавание того, что точно не может являться своим. «Например, у вирусов могут быть белки, которые не встречаются в клетках человеческого организма. Соответственно, эти белки точно являются чужеродными. У вируса есть ДНК или РНК такой структуры, которая также никак не может встретиться в нашем организме. Это стопроцентно что-то чужеродное. Такие полностью чужеродные молекулы называются паттернами патогенности», — объясняет она.

Второй принцип — «отсутствие своего». «На каждой клетке нашего организма находится своеобразный молекулярный пароль. Если определенная клетка (ее называют натуральным киллером) не встречает этот молекулярный пароль, то у нее отсутствует сигнал ингибирования, соответственно, она убивает клетку-мишень. Часто молекулярный пароль отсутствует на клетках, зараженных вирусом. Соответственно, натуральные киллеры убивают такие клетки», — говорит эксперт.

Третий принцип — «чужое в контексте своего» — основан на специфическом распознавании короткой белковой последовательности, пептида, представленного молекулой главного комплекса гистосовместимости, специальным типом иммунных клеток.

У человека есть врожденный и приобретенный (адаптивный) иммунитет. Врожденный иммунитет реализует два первых принципа: «микробное чужое» и «отсутствие своего». Адаптивный же иммунитет реализует третий принцип — «чужое в контексте своего». Врожденный иммунитет — это основа иммунной системы, адаптивный появился сравнительно недавно в эволюции (лишь у челюстноротых).

«Адаптивный иммунитет активируется медленнее, чем врожденный, зато амплитуда и точность его действия намного выше, — рассказывает Аполлинария Боголюбова-Кузнецова. — И что самое важное, у него есть иммунная память. Соответственно, при последующем контакте с таким же патогеном он “вспоминает”, что уже это видел, и быстро активируется. На этом основана вакцинация».

Две ветви иммунитета работают вместе: врожденный иммунитет начинает бороться с инфекцией, потом подключается адаптивный, который запоминает, что за инфекция была, и в следующий раз легко ее опознает и блокирует.

Из аудитории поинтересовались, какие могут быть базовые рекомендации помощи иммунной системе для того, чтобы она активнее реагировала на современные патогены, вирусы и микроорганизмы, опасные для здоровья. Имеет ли значение здоровый образ жизни, в том числе полноценный сон, отсутствие стресса?

«Иммунитет — очень сложная система, поэтому нельзя сказать, что конкретно сможет его усилить (и насколько нужно его усиливать, это чревато аутоиммунными заболеваниями), — ответила Аполлинария Боголюбова-Кузнецова. — Однако иммунитет взаимодействует со всеми системами нашего организма. Поэтому для него справедливы все правила здорового образа жизни. Например, чем меньше будет стресса, тем более благоприятные условия будут создаваться для работы иммунной системы в том числе».

Лекция «Иммунитет и иммунотерапия: как использовать базовые принципы работы иммунной системы для лечения заболеваний человека» прошла в рамках проекта ВШЭ «Университет, открытый городу» в Парке Горького.

Дата публикации: 24.08.2022

Автор: Николай Константинов

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: