Модернизация банкнот: зачем ЦБ возвращает в оборот бумажные десятирублевки

Фото: cbr.ru
Фото: cbr.ru

До конца 2022 года в денежном обращении появятся купюры достоинством 10 рублей. Это решение Банка России нет оснований считать предвестником очередной денежной реформы или деноминации, для этого сейчас нет никаких условий, убеждены эксперты ВШЭ. Данный шаг связан с тем, что наличные все еще востребованы, несмотря на неуклонный рост карточных расчетов.

О том, что Банк России планирует до конца 2022 года возобновить выпуск купюр достоинством 10 рублей и обсуждается также возможность выпуска пятирублевых купюр, стало известно в июле — об этом зампред ЦБ Сергей Белов сообщил газете «Известия». Сначала банкнота будет выпущена по образцу 1997 года, к 2025 году ее модернизируют. Выпуск десятирублевых банкнот был прекращен в 2013 году, пятирублевых — в 1998-м.

Банк России проводит «комплекс мероприятий по повышению качества, защищенности и долговечности российских денежных знаков», говорится на сайте регулятора в разделе «Модернизация банкнот». ЦБ 30 июня 2022 года ввел в обращение модернизированную банкноту номиналом 100 рублей. «В дальнейшем до 2025 года будут поэтапно модернизированы банкноты образца 1997 года, включая 10, 50, 500, 1000 и 5000 рублей. Планируется усовершенствовать их защитный комплекс и разработать новый дизайн», — указывает ЦБ. На десятирублевой купюре будут представлены достопримечательности Новосибирска и Сибирского федерального округа (на десятирублевке 1997 года — Красноярск). «Список символов для изображения на этих банкнотах будет составлен с учетом мнения экспертного сообщества. Окончательные объекты из списка отберет cовет директоров Банка России», — отмечает регулятор.

Введение в оборот десяти- и пятирублевых банкнот некоторые эксперты восприняли как предвестник очередной денежной реформы и новой деноминации, когда в стране назначается новый номинал валюты и старые банкноты меняются на новые. Последняя масштабная деноминация была проведена в России в 1998 году — тогда купюры в 1 тысячу рублей заменялись на купюры в 1 рубль.

Банкноты достоинством 5 и 10 рублей в свое время заменили на монеты из-за быстрой изнашиваемости. Металлические деньги хотя и долговечны, но дороже в производстве.

Технология печатания бумажных денег ранее была несовершенна, и купюры изнашивались очень быстро, срок их службы составлял буквально несколько месяцев, рассказал HSE Daily директор Федерального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования, профессор факультета экономических наук НИУ ВШЭ Николай Берзон. Монеты живут десятки лет.

Николай Берзон

Однако в последние месяцы металл заметно подорожал, и чеканить монеты становится экономически невыгодно.

В то же время технология печати за последние 15–20 лет значительно усовершенствовалась, в частности бумагу покрывают специальным лаком, который препятствует износу.

Кроме того, бо́льшая часть монет оседает в домашних копилках. Сейчас монеты достоинством 5 и 10 рублей используются редко, так как купить на них практически нечего, а носить с собой некомфортно из-за веса и объема. Поэтому такие деньги не используются в обороте, то есть не выполняют свое назначение.

«Именно поэтому Центральный банк принял такое решение. В настоящее время я не вижу никаких условий и предпосылок для проведения деноминации. Все не так печально и страшно, как было в девяностых годах, когда с купюр убрали три нуля», — полагает Николай Берзон.

Между тем наличные деньги используются россиянами все реже, мы расплачиваемся пластиковыми карточками и приложениями в телефонах, делаем покупки в онлайн-магазинах.

Кроме того, оборот наличных сокращается в целях безопасности. Не секрет, что кэш в больших объемах используется при проведении сомнительных операций, когда необходимо, чтобы его путь невозможно было отследить.

Василий Солодков

С мнением Николая Берзона согласен и директор Банковского института Вышки Василий Солодков. По его словам, речь идет не о деноминации, а об обычной практике модернизации банкнот в целях защиты от подделок.

«Мошенники осваивают новые технологии, учатся подделывать купюры с действующими способами защиты, и ЦБ выпускает новые — с усиленной защитой», хотя их тоже через некоторое время начинают подделывать, пояснил эксперт. Несмотря на рост карточных расчетов, по словам Василия Солодкова, модернизация наличных денег необходима. Карты и терминалы не застрахованы от технических сбоев, поэтому наличные всегда будут оставаться востребованными.

Дата публикации: 22.09.2022

Автор: Марина Полякова

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: