Алексей Иванов: селекционно-семеноводческие компании должны получать ресурсы не из государственного кармана, а с рынка

Алексей Иванов, фото: Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики
Алексей Иванов, фото: Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

Введение квот на импорт семян для российского АПК даст лишь краткосрочный эффект. Селекционно-семеноводческая отрасль должна развиваться на рыночных, а не административных принципах, сохраняя свое участие в глобальных цепочках, полагает директор Международного центра конкурентного права и политики БРИКС, научный руководитель Центра технологического трансфера (ЦТТ) Алексей Иванов. Свою точку зрения он изложил в докладе «Введение квот на импорт семян — проблема или перспектива для российской селекции?», который представил на днях на конференции «Проблемы селекции — 2022», прошедшей в Тимирязевской академии.

Алексей Иванов предложил рассмотреть проблему квотирования через призму более широкого вопроса о методах регулирования и развития отрасли. Селекционно-семеноводческая отрасль — важнейшее начальное звено в цепочке создания добавленной стоимости в агропромышленном комплексе (АПК), отметил он. Это можно увидеть на примере российского экспорта пшеницы, который существенно сократился в середине 70-х годов прошлого века, а в 80-е СССР и вовсе был вынужден импортировать пшеницу, в том числе из США. Причины этого — атака лысенковщины в 30–50-х годах на российскую генетическую и аграрную науку, а также коллективизация и административные механизмы управления отраслью, считает эксперт. В это время США, напротив, переживали так называемую зеленую революцию, которая резко повысила производительность американского аграрного сектора и позволила американским фермерам кормить мир.

Презентация Алексея Иванова

В наше время эффективные рыночные механизмы превратили отечественный АПК из дотационного и затратного в прибыльный и производительный и сформировали запрос на работу ученых-селекционеров. «Невозможно было бы заниматься наукой в условиях дотационного АПК — просто потому, что наука все-таки нуждается в спросе. Спрос сегодня реализуется в виде покупки семян сельхозтоваропроизводителями. Это тот самый драйвер, который может в дальнейшем двигать науку», — подчеркнул Алексей Иванов.

В этом смысле важно, что транснациональные корпорации, которые конкурируют с отечественными селекционерами и семеноводами, в том числе на российском рынке, вкладывают в работу огромные ресурсы, которые получают не из государственного кармана, а с рынка, от продажи семян и в виде лицензионных отчислений, когда реализуют свои сорта и гибриды.

Квотирование импорта семян, которое обсуждается сегодня, наверняка даст какой-то краткосрочный эффект, однако необходимо оценивать и последствия подобной меры, убежден Алексей Иванов. По его мнению, административное квотирование значительно сужает пространство для рыночных механизмов поддержки и развития конкуренции, что в среднесрочной и долгосрочной перспективе вряд ли скажется позитивно на развитии как селекционно-семеноводческой отрасли, так и АПК в целом. К тому же селекционно-семеноводческая отрасль во всем мире работает на рыночных, а не на административных основаниях. Подобная модель организации рыночных отношений в России выстроена еще не в полной мере. К слову, ее формированием во многом занимались те самые глобальные корпорации. Они также помогают с трансфером технологических, управленческих, инфраструктурных и смысловых решений. «В этой связи квотирование нельзя назвать инструментом рыночной поддержки, потому что иностранные компании потеряют мотивацию и перестанут вкладываться в этот рынок, будут снижать локализацию и технологический трансфер в тех секторах, где он сейчас осуществляется», — считает Алексей Иванов.

Презентация Алексея Иванова

Альтернативой административным ограничивающим механизмам могут быть инструменты рыночной поддержки и запуска этого рынка. Например, есть инициатива Минсельхоза по созданию платформы «Агроэкспорт», которая позволит лучше информировать сельхозтоваропроизводителей о российских семенах и селекционных достижениях. Также необходимо обязательно выстраивать систему выплаты роялти селекционерам.

Эксперты Центра БРИКС, Института права и развития ВШЭ — Сколково и ЦТТ провели анализ селекционно-семеноводческой отрасли в России в рамках исследовательского проекта «Селекция 2.0». Результаты исследования, опубликованные в конце 2020 года, показали, что роялти, которые получают российские селекционеры, на несколько порядков ниже роялти в странах с развитым рынком объектов интеллектуальных прав в области сельского хозяйства. Это снижает возможности по вложению средств в отечественной селекционной отрасли.

Алексей Иванов и эксперты проекта «Селекция 2.0» предложили целевую модель организации селекционно-семеноводческой отрасли на рыночной основе, при которой мог бы заработать рынок линии технологий. Сегодня такого рынка в России нет, есть административный обмен, подчеркнул он.

Важно, чтобы российская селекционно-семеноводческая отрасль получала поддержку через создание инфраструктурных рыночных отношений, которые могут позволить этой отрасли стать устойчивой. Однако, чтобы российские селекционеры увидели перспективы коммерциализации своих сортов и получали соответствующий возврат на свои вложения с рынка, требуется определенная степень интеграции в глобальные процессы обмена и в глобальные цепочки создания стоимости. «Административное обрубание таких возможностей, на наш взгляд, скорее приведет к ухудшению и ослаблению российского рынка селекции», — заключил Алексей Иванов.

Дата публикации: 17.10.2022

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: