Виноваты родители: кто сильнее влияет на алкоголизацию детей — отец или мать

Борис Решетников «Ни капли», 1961 г.
Борис Решетников «Ни капли», 1961 г.

Исследование ученых Вышки подтвердило сильное влияние алкоголизации родителей на то, потребляет ли алкоголь молодежь. Какие именно механизмы здесь работают, обсуждали участники семинара «Яблоко от яблони: взаимосвязь потребления алкоголя молодежью и их родителями, другими членами семьи».

Влиянию родителей на алкоголизацию детей посвящено множество работ, рассказала Валерия Кондратенко, преподаватель кафедры экономической социологии, стажер-исследователь Лаборатории экономико-социологических исследований (ЛЭСИ), которая представила результаты проведенного исследования. Все эти работы доказывают, что именно родители формируют для детей нормы потребления алкоголя, во многом предопределяющие паттерны потребления в зрелом возрасте. Однако многие вопросы до сих пор остаются открытыми, в том числе — кто из родителей вносит наибольший вклад, различается ли влияние родителей в зависимости от пола и возраста детей. Эти темы и стали основой исследования.

Валерия Кондратенко

В России потребление алкоголя имеет свою специфику, считает Валерия Кондратенко. «За последние несколько десятилетий наблюдалось снижение доли пьющих людей и объемов потребления алкоголя. Основной вклад в эту статистику привнесла молодежь. Однако эта тенденция в последние годы замедлилась, а объем потребления даже немного вырос», — рассказала она.

По ее мнению, при ухудшении экономической и социальной ситуации в стране можно ожидать рост спроса на алкоголь. И если среди современных молодых людей доля пьющих будет выше, чем 10 лет назад, им будет труднее отказаться от потребления в будущем. Поэтому ситуация требует превентивных мер, полагает Валерия Кондратенко.

Исследование подтвердило сильное влияние алкоголизации родителей на то, потребляет ли алкоголь молодежь. Выяснилось также, что наибольшее влияние оказывает мать, причем на детей обоих полов. «На примере младшей молодежи мы уже видим, что потребление алкоголя матерями является наиболее важным, особенно чрезмерное потребление», — подчеркнула Валерия Кондратенко.

По ее мнению, это можно объяснить культурной особенностью: в России доля пьющих мужчин значительно выше, чем доля женщин, и потребление алкоголя отцом не считается чем-то выходящим за существующие нормы. Алкоголизация же матери оставляет большой отпечаток на восприятии детей.

Также удалось установить, что родители оказывают большее влияние на девочек, причем всех возрастных групп. Возможно, девочки в целом больше подвержены влиянию домашней атмосферы, в частности конфликтов внутри семьи, и больше склонны к депрессиям и стрессу, тогда как мальчики — к агрессии и гиперактивности, а к потреблению алкоголя чаще приводит первый способ реагирования.

Исследование показало также, что чрезмерное потребление алкоголя родителями и связанные с этим острые ситуации больше влияют на младших детей. Старшие дети успевают пройти этапы «алкогольной социализации», поэтому ситуация их не настолько травмирует.

Кроме того, исследователи изучили данные по влиянию других членов семьи и пришли к неожиданному выводу: увеличение количества умеренно пьющих родственников положительно влияет на потребление алкоголя молодежью. Культура умеренного употребления алкоголя без негативных последствий обеспечивает ребенку «качественную алкогольную социализацию», так как такие родители с меньшей вероятностью будут запрещать им потреблять алкоголь, а значит, дети не начнут пить в качестве бунта.

В целом влияние нелинейно: при увеличении количества членов семьи, которые пьют алкоголь чрезмерно, ситуация внутри семьи еще больше выходит за рамки стандартной, что может травмировать ребенка и отвратить его от потребления алкоголя в дальнейшем.

«Выявленные тенденции могут использоваться для формирования превентивных мер по борьбе с ожидаемым повышением спроса на алкоголь среди молодежи в период экономической и социальной нестабильности, — полагает Валерия Кондратенко. — В текущей ситуации родители должны выступать каналом для воздействия на молодежь с целью если не отказа от потребления алкоголя, то перехода на более легкие алкогольные напитки».

Дата публикации: 02.11.2022

Автор: Марина Полякова

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: