Цена жизни: как рассчитать вклад человека в экономику и общественное благо

Фото: iStock
Фото: iStock

Стоимость статистической жизни, отражающая человеческий капитал и вклад человека в общественное благо, существенно выше страховых выплат, предусмотренных на случай гибели и травмы. Этот показатель позволяет оценить качество жизни в стране и обоснованность затрат на поддержание здоровья. Новая методика расчетов, представленная на семинаре Института демографии имени А.Г. Вишневского НИУ ВШЭ, существенно повышает статистическую стоимость жизни российских граждан, а также потери общества и экономики от пандемии COVID-19.

Институт провел семинар «Демографические вызовы XXI века», на котором ассистент кафедры макроэкономической политики и стратегического управления МГУ им. М.В. Ломоносова, Fox Fellow Йельского университета (США) Екатерина Зубова представила доклад «Оценки стоимости жизни среднего человека в России и перспективы их практического применения».

Екатерина Зубова

Экономисты и статистики не рассматривают человека как товар, они используют среднюю стоимость жизни как статистический показатель, необходимый для разработки политики государства в социальной сфере, в том числе в образовании, здравоохранении. В ряде развитых стран разработана официальная методология, по которой рассчитывается средняя стоимость жизни или, как в Великобритании, предотвращенной смерти, рассказывает Екатерина Зубова.

Оценку стоимости жизни и рисков для нее и для здоровья человек использует, когда решает, переходить ему улицу на красный свет, превысить скорость на дороге или выделить из семейного бюджета средства на расширенную медицинскую страховку, разовый поход к врачу. В свою очередь, государство использует статистические оценки для экономического обоснования инвестиций, направленных на рост продолжительности жизни или сокращение смертности от определенных заболеваний и ДТП.

Тему стали активно изучать после появления в 1970-х серии работ нобелевского лауреата 2005 года Томаса Шеллинга. Он подчеркнул, что речь идет не о жизни конкретных людей, а о статистическом показателе, который, как отметила эксперт, используется для оценки рисков человеческой жизни, здоровья и принятия решения.

Примером такой оценки она назвала принятую в США в 2019–2020 годах цифру, которая колеблется от 10 до 11,6 млн долларов, что существенно выше, например, сумм выплат родственникам жертв теракта 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке (около 1,7 млн долларов).

Екатерина Зубова пояснила, что есть разные оценки стоимости жизни. Одни базируются на оценках доходов в течение жизни, уровня образования, макроэкономической статистике и размерах компенсаций в случае смерти, ущерба здоровью. Другие, бытовые оценки, — когда респонденты отвечают, какой размер страховки на случай гибели или тяжелого заболевания они считают справедливым и достойным.

Стоимость статистической жизни в России оценивалась существенно ниже, чем в развитых странах. В частности, по расчетам Алексея Зубца и Алексея Новикова из Финансового университета при Правительстве РФ, она составляла 61 млн рублей в 2020 году (около 0,9 млн долларов). При этом компенсации родственникам погибших во время боевых действий были на уровне 8,5 млн рублей, средняя цифра, по опросам, — около 5 млн.

Такие существенные различия Екатерина Зубова считает следствием ограниченности исследований в этой сфере. Разработанная автором доклада методика оценки предполагает анализ выявленных предпочтений людей в отношении готовности платить за снижение риска (WTP) или принимать компенсацию за его увеличение (WTA). Кроме того, предусмотрено исследование стоимости жизни как предельной нормы замещения безопасности для жизни и деньгами, а также оценки надбавки в заработной плате за риск смертельной травмы на работе.

Екатерина Зубова разработала уравнение, в котором использовались индивидуальные данные РМЭЗ ВШЭ о возрасте, профессии, уровне образования, регионе проживания, размере зарплаты, семейном положении, сфере занятости респондентов и данные, взятые из бюллетеней Росстата о производственном травматизме.

Исходя из расчетов с использованием панельных данных, статистическая стоимость жизни в России в 2019–2020 годах колебалась от 231,7 до 420 млн рублей, при использовании кросс-секционных данных — от 366,2 до 497,6 млн рублей. Если рассчитывать среднюю цену жизни в 288 млн рублей, то потери общества и экономики России от пандемии в 2020 году (исходя из данных Росстата о смертности от коронавируса в размере 144 691 человека) составят около 15,5 трлн рублей. Это значительно выше оценок Роспотребнадзора (997 млрд рублей), который включил в расходы только средства на поддержку граждан и предприятий, ассигнования на лечение в стационарах и реорганизацию здравоохранения, а также на тестирование.

Марина Колосницына

Профессор департамента прикладной экономики факультета экономических наук ВШЭ Марина Колосницына обратила внимание на возможное смещение выборки в сторону низкодоходных профессий и проблему применимости данных о стоимости статистической жизни: приведенные докладчиком цифры представляются ей завышенными.

Лариса Попович

Эту проблему затронула также директор Института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович. Она напомнила, что многие участники клинических испытаний соглашаются на них при компенсации в случае смерти в размере всего 2 млн рублей.

В обсуждении доклада также приняли участие профессор департамента анализа данных, принятия решений и финансовых технологий Финансового университета при Правительстве РФ Александр Иванус и доцент кафедры исторической информатики исторического факультета МГУ Тимур Валетов.

Модератором семинара выступил научный сотрудник Института демографии Валерий Юмагузин.

Дата публикации: 09.11.2022

Автор: Павел Аптекарь

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: