«Тренды, формирующиеся в Африке, повлияют на мировой порядок, и нам важно подготовиться к этому»

Найроби, фото: iStock
Найроби, фото: iStock

У Африки есть все шансы стать новым экономическим гигантом. Сегодня страны континента заинтересованы в разностороннем сотрудничестве, укреплении своих позиций на международной арене, они надеются на помощь России и Китая в развитии технологий, экономики и социальной сферы. Но для работы там нужно готовить профессиональных африканистов. В рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции НИУ ВШЭ состоялась пленарная сессия «Африка в меняющемся мире».

Модератор сессии Валерия Горбачева, начальник Управления развития многосторонних стратегических проектов НИУ ВШЭ, подчеркнула: Африка богата не только природными ресурсами, но и человеческим капиталом, востребованным в четвертой промышленной революции. На континенте отмечается наибольшая доля молодежи в общей численности населения.

Валерия Горбачева уверена, что в нынешнем веке Африка станет самым быстрорастущим регионом в экономической, демографической и политической сферах. Одновременно это будет крайне беспокойный регион, поскольку многие государства находятся в начальной стадии развития, вероятны новые межгосударственные и межэтнические конфликты. Потому растет значимость выстраивания нормальных связей между народами и странами Африки.

Важно, чтобы отношения между Россией и африканскими странами строились на основании равноправного партнерства.

Министр туризма Южно-Африканской Республики, член Национального исполнительного комитета Африканского национального конгресса Линдиве Сисулу отметила: Африка и ее страны меняются в условиях быстрых трансформаций глобальных институтов, влияние континента на мировые процессы будет расти.

Линдиве Сисулу напомнила об исторической развилке: в III веке до нашей эры Карфаген во главе с Ганнибалом вел упорную борьбу с Древним Римом, исход этой борьбы повлиял на взаимоотношения между Европой и Африкой. Сейчас страны континента существенно различаются по этническому и религиозному признакам, а также по уровню развития экономики и качеству госуправления.

Она подчеркнула роль межгосударственных политических структур — Организации африканского единства и Африканского союза, сыгравших значительную роль в борьбе с неоколониализмом, в формировании африканизма как модели сотрудничества на континенте и взаимодействия с другими странами.

Страны Африки заинтересованы в разностороннем сотрудничестве, укреплении позиций континента на международной арене. По мнению Линдиве Сисулу, государства Африки должны играть главную роль в решении проблем континента, для этого необходимо победить неоколониализм.

Южноафриканский политик подчеркнула: страны континента и их граждане надеются на Россию и Китай, их помощь в будущем в развитии технологий, экономики и социальной сферы.

Почетный президент Института Африки РАН Алексей Васильев подчеркнул, что взаимодействие с Африкой требует понимания глубоких перспектив развития человечества. В условиях, когда численность населения многих стран Европы, а также Японии и Южной Кореи снижается, единственным источником дополнительной рабочей силы будет Африка, каждый четвертый житель Земли вскоре будет африканцем. Академик уверен, что при надлежащих инвестициях в сельское хозяйство и производство минеральных удобрений страны континента смогут обеспечить себя продовольствием.

Фото: Высшая школа экономики

Ученый отметил, что Африка продолжит в ближайшие десятилетия развиваться быстрее Запада. У Африки есть все шансы стать новым экономическим гигантом, полагает Алексей Васильев, но это, уверен академик, «произойдет не завтра и не послезавтра». Кроме того, в ближайшем будущем континент переживет новые госперевороты, межэтнические и межрелигиозные конфликты. В новом многополярном мире единая Африка должна выработать собственное решение континентальных проблем, отличное от представлений Запада.

Говоря о российско-африканском сотрудничестве, Алексей Васильев признал, что России сложно возвращаться на континент. Возвращение должно основываться не только на фундаменте прошлого, но и на совместном использовании общих возможностей, например опыта развития горной и нефтяной промышленности. Россия может помочь странам Африки в производстве удобрений, необходимых для роста продуктивности сельского хозяйства, и развитии медицины. По мнению академика, следует также активизировать сотрудничество в энергетической сфере, и строительство атомной электростанции в Египте подтверждает возможность наладить его в короткие сроки. Исторический опыт, полагает Алексей Васильев, показывает, что на будущее Африки следует смотреть с оптимизмом.

Посол Республики Сенегал в России Жан-Батист Тиатьи Тин подчеркнул, что многочисленное население и большая площадь Африки являются одновременно силой и слабостью континента. Высокая плотность населения в условиях непригодности или неиспользования значительной части территории и ресурсов приводит к серьезным проблемам в обеспечении продовольствием и другими ресурсами.

Сейчас странам Африки важно обеспечить устойчивое развитие в условиях стабильности и безопасности, наладить сотрудничество между государствами.

В нынешних условиях, полагает посол Сенегала, партнерство африканских стран с Россией важно для ускорения экономического и технологического роста. Особенно значительную роль может играть сотрудничество в сферах морского, железнодорожного и воздушного транспорта, сельского хозяйства. Важно координировать проекты взаимодействия с разными странами.

Директор Центра изучения Африки НИУ ВШЭ Андрей Маслов отметил резкий спрос на африканистов, в том числе со стороны бизнеса, заинтересованного в развитии отношений с Африкой. Он подчеркнул важность разработки конкретных предложений к намеченному на июль саммиту Россия — Африка, эти инициативы должны родиться внутри экспертного сообщества. По его мнению, целесообразно было бы облегчить визовый режим для представителей стран Африки, активизировать информационный обмен.

Важным шагом развития отношений со странами континента Андрей Маслов назвал рост числа студентов в российских вузах, более качественный отбор абитуриентов. «Мы должны готовить лидеров мнений и лидеров госуправления, наращивать подготовку сложившихся профессионалов», — сказал руководитель Центра изучения Африки. России нужно готовить африканских студентов так, чтобы они возвращались в свои страны, а не уезжали в Европу. «Надо увеличить горизонт планирования — не до конца года и от саммита до саммита, а на 20 лет. Каждый доллар, который мы вложим в Африку, к нам вернется. Вложения в человеческий потенциал и информацию должны стать фундаментом нашего присутствия в Африке», — подытожил Андрей Маслов.

Заместитель директора Центра изучения стабильности и рисков НИУ ВШЭ Леонид Исаев выразил уверенность, что значение Африки в будущем мире будет возрастать. Он обратил внимание на возросшее число визитов в страны континента представителей разных стран.

Нынешний глобальный кризис, по его мнению, несет для Африки большие риски, но одновременно он открыл для стран континента окно возможностей. «Мы видим сейчас на Ближнем Востоке, как страны, которым хватает смелости и политического искусства проводить прагматическую политику, становятся выгодополучателями кризиса. В будущем такие возможности получат и африканские страны, способные заявить о себе», — сказал он. Леонид Исаев назвал тенденции развития континента крайне противоречивыми: высокий уровень бедности сочетается с быстрыми темпами роста, обилие ресурсов — с активизацией борьбы за них, особенно за водные ресурсы. Значение Африки в мире растет, но страны континента страдают от терроризма, сепаратизма, межгосударственных и межэтнических конфликтов.

«Не сомневаюсь, что тренды, формирующиеся в Африке, повлияют на мировой порядок, и нам важно подготовиться к этому, чтобы переломный момент, когда Африка станет ведущей силой в мире, не стал для нас шоком», — сказал Леонид Исаев.

В сессии также участвовали главный научный сотрудник Института Африки РАН, почетный доктор Университета Западного Кейпа Владимир Шубин, директор Египетского совета по международным делам Иззат Саад Аль-Сайед, генеральный директор Института экономических исследований в области инноваций Технического университета Цване (Южная Африка) Расиган Махарадж и заместитель министра окружающей среды, климата, туризма и гостиничного бизнеса Республики Зимбабве Барбара Рводзи. 

  Видеозапись сессии можно посмотреть по ссылке.  

Дата публикации: 07.04.2023

Автор: Павел Аптекарь

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: