Порядка 100 млрд рублей планируется выделить на строительство спортивных баз в России

Приоритетом является строительство высокогорной базы. Рассматриваются два варианта — в Карачаево-Черкесии и в Чеченской республике

Около 100 млрд рублей планируется выделить до 2030 года на строительство спортивных баз в России. Об этом 12 апреля на заседании комитета Госдумы по физической культуре и спорту сообщил заместитель министра спорта РФ Азат Кадыров. Об этом информирует ТАСС.

«Планируются затраты в размере порядка 100 млрд рублей в период до 2030 года»,  сказал Азат Кадыров. Он добавил, что приоритетом является строительство высокогорной базы.

По словам замминистра спорта, такая база может быть построена в Чеченской республике или Карачаево-Черкесии. «Приоритетом является создание высокогорной точки на отметке от 2 тыс. метров,  сказал он.  Сегодня концентрируемся на этом проекте, который в ближайшее время отправим в спортивные федерации для оценки и заключения. Пока самый главный вопрос — в источнике финансирования, возможна концессия. Рассматриваются две точки — в Карачаево-Черкесии и в Чеченской республике».

«Будем рассматривать с учетом наличия инфраструктуры, гостиниц и так далее. Строительство такой базы позволит закрыть процесс подготовки спортсменов по нескольким десяткам видов спорта»,  добавил замминистра спорта. 

Дата публикации: 13.04.2023

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: