«Атаки хуситов ослабнут, когда снизится интенсивность конфликта в Газе»

Фото: Wikemedia commons
Фото: Wikemedia commons

В последние дни обострилась ситуация вокруг Йемена. Хуситы, религиозно-политическое движение, контролирующее большую часть севера страны, нанесли серию ракетных ударов по торговым судам, в том числе нефтеналивным танкерам, в Красном море. В ответ американские и британские корабли атаковали объекты в Йемене. О том, кто такие хуситы, и о причинах эскалации HSE Daily побеседовало с заместителем директора Центра изучения стабильности и рисков НИУ ВШЭ Леонидом Исаевым.

— Поясните для начала, хуситы — это племя, течение в исламе, территориальное объединение?

— Хуситы — это политическое движение «Ансар Аллах» («Сподвижники Аллаха»), созданное Хусейном Бадреддином аль-Хуси, братом его нынешнего лидера Абдул-Малика аль-Хуси, который основал движение «Верующая молодежь» на севере Йемена. По сути, это движение йеменских зейдитов, которое уходит корнями в VIII век и связано с именем имама Зейда, проповедовавшего в то время на территории Йемена. Зейдиты — одно из направлений в исламе, на грани между шиизмом и суннизмом. Зейдиты правили Северным Йеменом много веков. Даже османское присутствие было там скорее номинальным: турецкие наместники в Йемене боялись выйти из своей резиденции. В 1918 году они основали Йеменское Мутаваккилийское (от слова «мутаваккиль» — полагающийся на Аллаха) Королевство, причем СССР был первой признавшей его страной. Они правили государством до революции 1962 года, когда при поддержке со стороны насеровского Египта в Северном Йемене был установлен республиканский строй.

Леонид Исаев (справа) с лидером хуситов Абд аль-Маликом аль-Хуси

— Можно ли говорить, что хуситы сейчас контролируют Йемен или бо́льшую часть его территории?

— Они контролируют почти полностью Северный Йемен. Если вспомнить границы двух стран, границы до объединения в 1990 году, то хуситы, за редким исключением, остановились на границе между Северным и Южным Йеменом. Горные районы находятся под их контролем, а на юге зейдитские движения никогда не были сильны и занимают ту территорию, которую издавна контролировали.

— Как хуситы стали ключевой военно-политической силой Йемена?

— После революции 1962 года на севере установился республиканский строй. С тех пор присутствие зейдитов во власти стало сокращаться, фактически они были отстранены от власти. Мало того, в дальнейшем при активной поддержке Саудовской Аравии проводилась политика дезейдизации, или суннизации, Йемена, зейдизм пытались вытеснить из общественно-политической жизни страны. Этот процесс достиг своей кульминации к началу 1990-х годов, когда в северных районах страны, в самом сердце зейдитских племен, стали открываться ваххабитские учебные заведения. В этот момент и появилось движение во главе с Хусейном Бадреддином аль-Хуси, которое сперва получило название «Верующая молодежь», а затем трансформировалось в политическую силу под названием «Ансар Аллах», ставившую своей целью сохранение и возрождение зейдизма в Йемене. Поэтому хуситы — сугубо йеменский феномен, глубоко уходящий корнями в национальную историю.

В 1990 году произошло объединение Северного и Южного Йемена. Но северная и южная части всегда резко отличались по природно-климатическим и географическим характеристикам: север — это труднопроходимые горы, племена на севере жили автономно друг от друга, и формирование государственных институтов было замедлено, а влияние племенного фактора, напротив, было традиционно сильно. Поэтому северные племена всегда отличались высокой боеспособностью. На юге все происходило с точностью до наоборот. В более равнинных и благоприятных для ведения хозяйства районах государственные структуры постепенно вытесняли на второй план племенные. Поэтому неудивительно, что после объединения двух Йеменов северяне быстро покорили южан и объединенный Йемен существовал благодаря доминированию Севера.

Леонид Исаев с президентом Йемена Али Абдаллой Салехом, фото из личного архива

— Каковы их отношения с другими радикальными исламистами?

— «Аль-Каида» и ИГИЛ (признана террористической организацией в РФ, деятельность на территории РФ запрещена. — Ред.) появились на юге Йемена. Соответственно, хуситы никакого отношения к ним не имеют. Более того, благодаря хуситам и их укорененности в Северном Йемене, у ИГИЛ и «Аль-Каиды» нет возможности зацепиться на севере. В каком-то смысле хуситы, как талибы в Афганистане, являются той силой, которая сдерживает распространение идей радикального исламизма в Йемене.

— Насколько велика роль Ирана, его советников и поставок вооружения в военных и политических успехах хуситов?

— Начнем с того, что в йеменском обществе по-прежнему крайне важную, если не определяющую, роль играет племенной фактор. Одна из главных политических задач, стоявшая на повестке дня в Йемене после революции 1962 года, — решение конфликта суверенитетов: с одной стороны, государственного, с другой — племенного. Что из этого следует в военном плане? То, что реальной военной силой в стране является не армия под командованием министра обороны, а сами племена.

Что касается иранского присутствия, то я бы не стал его преувеличивать и уж тем более говорить, что хуситы являются креатурой Тегерана. Уместнее говорить скорее о том, что иранские власти воспользовались хуситской революцией 2014 года и стали оказывать поддержку «Ансар Аллах» в их борьбе против общего врага в лице Саудовской Аравии. Не говоря уже о том, что даже ООН констатировала: немалая часть контрабанды оружия в Йемен уже во время военной интервенции арабской коалиции поступала в страну через йеменско-саудовскую границу.

— Откуда у них столько вооружения и ресурсов на его закупки?

— Во-первых, даже несмотря на продолжающуюся (хотя и в меньшей степени) блокаду Йемена, удалось восстановить торговые связи с внешним миром, пусть и не всегда легальные. Во-вторых, важной статьей поступления валюты в страну остаются денежные переводы от большого числа йеменцев, живущих в аравийских монархиях. Наконец, контрабанда оружия (которая и до «арабской весны» была сильна в Йемене) никуда не делась, а, напротив, лишь получила дополнительный импульс.

— Почему провалились попытки Саудовской Аравии и ее союзников разгромить хуситов и контролировать Йемен?

— Во-первых, воевать в Северном Йемене не менее сложно, чем в том же Афганистане. Вы можете иметь колоссальное преимущество в воздухе и наземной боевой технике, но оно сводится на нет географическим фактором. Во-вторых, военная интервенция в Йемен способствовала постепенной консолидации северных йеменцев вокруг хуситов, которые пользуются широкой поддержкой со стороны местного населения. А это несколько миллионов человек. В-третьих, хуситы обороняются, а в столь тяжелых географических условиях обороняться гораздо легче, чем наступать. Как в песне Владимира Высоцкого: «Ведь это наши горы, они помогут нам!». Наконец, йеменская армия всегда была одной из самых боеспособных на Арабском Востоке.

— Чем вызвана активизация хуситов и их атаки на судоходство в Красном море в последние месяцы?

— Они стремятся показать себя главной силой, борющейся против израильского наступления в секторе Газа, защитниками Палестины и, если говорить шире, ислама. Хуситы фактически проверяют красные линии, ставя себя на один уровень не с Саудовской Аравией, Египтом и даже Израилем, а с США. Для них это выход на принципиально новый, глобальный уровень. И, начиная военную операцию против хуситов, США де-факто вынуждены это признать. Более того, особого ущерба американцы им не нанесут, поэтому хуситы продолжат атаковать корабли в акватории Красного моря.

Леонид Исаев на встрече с хуситами в Сане, фото из личного архива

— Каковы главные цели хуситов?

— Главная задача для «Ансар Аллах» — окончательно укрепиться в качестве легитимной власти в Йемене. И если на севере Йемена нет другой силы, способной поставить под сомнение их главенствующие позиции, то до признания со стороны мирового сообщества им еще далеко.

— Возможен ли подрыв или серьезное ослабление военной мощи хуситов массированными ударами коалиции с участием США, Великобритании и других стран?

— Невозможен. Нужна наземная операция, и та ничего не гарантирует. Саудовцы не смогли ничего сделать, де-факто получив полный карт-бланш от мирового сообщества, закрывшего глаза на действия Эр-Рияда и его союзников. У США на протяжении двух десятилетий были развязаны руки в Афганистане, однако добиться поставленных целей им так и не удалось. И не стоит забывать, что каждое наступление против хуситов, начиная с первой Саадской войны 2004 года, оборачивалось ростом их популярности и укреплением позиций «Ансар Аллах». Операция саудитов и их союзников привела к тотальному сплочению всего общества вокруг зейдитов. Появление войск США и европейских государств будет означать для йеменцев начало священной войны против неверных.

— Когда можно ожидать снижения напряженности?

— Атаки хуситов ослабнут, когда снизится интенсивность конфликта в Газе, поскольку нынешнее обострение было связано именно с началом операции Израиля в секторе Газа.

— Может ли Россия сыграть серьезную роль в урегулировании конфликта в Йемене, где СССР в 1970–1980-е годы имел существенное влияние?

— К сожалению, нет. У России, как мне представляется, нет рычагов влияния на ситуацию в стране. Кроме того, вероятные попытки Москвы повлиять на ситуацию могут вызвать недовольство Саудовской Аравии, с которой Россия вряд ли захочет ссориться.

— Можно ли назвать ситуацию в стране, где живут несколько десятков миллионов человек, гуманитарной катастрофой?

— Блокада хотя и ослаблена, но продолжается. Даже до начала саудовских бомбардировок в 2015 году ВОЗ фиксировала в стране недоедание. Сейчас положение намного хуже, гуманитарная ситуация очень сложная, были вспышки холеры. Можно сказать, что последствия войны в Йемене — крупнейшая гуманитарная катастрофа XXI века с эпидемиологической и продовольственной точек зрения.

— Может ли тяжелое положение населения ускорить прекращение войны?

— К сожалению, почти нигде голод, эпидемии и гуманитарные катастрофы не мешают воевать.

Дата публикации: 23.01.2024

Автор: Павел Аптекарь

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: