Цифровая деменция и медиаправо: реальные проблемы виртуального пространства

Фото: Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики
Фото: Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

Развитие коммуникационных технологий и экспоненциальный рост объема распространения информации требуют более точного и детального регулирования медиасферы, не сдерживающего рост инноваций и одновременно позволяющего реагировать на текущие и прогнозировать вероятные вызовы. Важно не допустить негативного воздействия манипулятивных медиатехнологий на человеческое поведение и снижения когнитивных способностей индивидуума из-за чрезмерного пристрастия к современным информационно-коммуникационным технологиям и различным гаджетам.

Международный научно-образовательный центр «Кафедра ЮНЕСКО по авторскому праву, смежным, культурным и информационным правам» совместно с факультетом права и факультетом креативных индустрий НИУ ВШЭ провели XXXII Международную научно-практическую конференцию «Медиаправо-2023».

Алексей Кошель (справа), фото: Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

Открывая форум, проректор НИУ ВШЭ Алексей Кошель отметил: конференция давно укоренилась в Вышке и ежегодно собирает уважаемых экспертов и специалистов медиасферы. Он поздравил кафедру ЮНЕСКО с 25-летием и сообщил, что число участников ее научных мероприятий постоянно растет: в нынешнем декабре на форум собралось свыше 370 человек, включая более 100 докладчиков. Сильной стороной конференции проректор НИУ ВШЭ назвал ее междисциплинарность, отметив участие в ней не только юристов, но и философов, социологов, психологов, правозащитников, экономистов, журналистов. По его мнению, рост технологий стимулирует обсуждение вопросов совершенствования законодательства в сфере медиа, в том числе в контексте авторского права и смежных прав. Алексей Кошель пожелал участникам плодотворной работы.

Михаил Федотов, фото: Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

В ответном слове руководитель кафедры ЮНЕСКО НИУ ВШЭ Михаил Федотов подчеркнул: соглашение с ЮНЕСКО о ее создании было подписано в знаменательный день — 12 июня, в День России. «Мы рассматриваем это как доброе предзнаменование и настроены на дальнейшее расширение и углубление международного межуниверситетского сотрудничества. В этом году совместно с ассоциированными членами нашей кафедры из Беларуси мы выпустили фундаментальный учебник по информационному праву, подготовили проекты соглашений о сотрудничестве с аналогичными кафедрами ЮНЕСКО из Азербайджана и Казахстана. У нас обширные планы, касающиеся исследований в сферах медиаправа, общей теории авторства, нейроправа и смежных предметных областей», — сказал он.

Декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов считает: традиционная декабрьская конференция по медиаправу позволит ученым, представителям публичной власти, практикующим юристам и журналистам обсудить практические предложения по регулированию медийной сферы в усложнившихся условиях, учитывая влияние современных технологий и применения искусственного интеллекта, подискутировать о проблемах применимости норм авторского права к произведениям, созданным с использованием ИИ. «Уверен, конференция придаст новый импульс сотрудничеству в регулировании медиа. Хочу пожелать новых прорывных идей и содержательной дискуссии», — подытожил Вадим Виноградов.

Андрей Быстрицкий, фото: Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

Декан факультета креативных индустрий НИУ ВШЭ Андрей Быстрицкий полагает, что сейчас самое время осмыслить происходящее в медиасистеме нашей страны и всего мира. Необходимо строить новую стратегию и понимание ее развития, понять роль права в ее регулировании. По мнению Андрея Быстрицкого, в условиях растущей взаимозависимости медиа и коммуникационных технологий качество регулирования не успевает за процессами в медиасреде. «Важно регулировать отношения, защищать права человека и медиа, сохранять иерархию ценностей, чтобы человек мог пользоваться СМИ, доверяя почерпнутой из них информации», — считает он.

Заместитель руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) Валерий Фролов отметил, что трансформация медиаправа в условиях цифровизации порождает новые проблемы в защите авторских прав. Новые технологии облегчили работу медиа и предоставили журналистам доступ к безграничным информационным ресурсам, но одновременно сделали более беззащитными их размещенные в Сети произведения, которые всегда имеют своих правообладателей.

Валерий Фролов сообщил: Роспатент, занимаясь защитой интеллектуальной собственности, стремится сформировать благоприятную среду для развития творческого потенциала страны. По его словам, Роспатент значительно, на 80%, сократил время рассмотрения заявок, сохраняя качество экспертизы. «Мы работаем быстрее, чем ведомства ведущих стран, наши сервисы работают 24 часа 7 дней в неделю», — сказал Валерий Фролов. По словам чиновника, в нынешнем году существенно выросло число заявок на изобретения и особенно — на 38% — на товарные знаки. Интеллектуальная собственность все чаще становится объектом инвестиций. Для ускорения роста активности изобретателей, по мнению Валерия Фролова, следует дополнительно снизить барьеры при получении патентов и одновременно укрепить правовую защиту правообладателей.

Вера Коваленко, фото: Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

Советник Уполномоченного по правам человека в РФ Вера Коваленко зачитала приветственный адрес Уполномоченного Татьяны Москальковой. В нем конференция названа авторитетной площадкой диалога для обсуждения наиболее острых актуальных проблем и событий в эпоху цифровых трансформаций. «Медиаправо занимает одно из центральных мест в международной и национальной архитектуре обеспечения и защиты прав и свобод человека. Медиаправо — это многофункциональный публичный правовой инструмент, позволяющий в информационном поле решать огромный объем задач. Это и коммуникационный ресурс правозащиты, и информационная платформа правового просвещения населения, и социальный камертон, позволяющий уловить и утолить массовый запрос на справедливость и милосердие», — указано в приветствии омбудсмена в адрес участников конференции.

Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн считает, что сейчас законодательство отстало от технологического развития отрасли. Чтобы преодолеть отставание, депутаты разрабатывают проект Цифрового кодекса, который заменит законодательство о связи, информации и коммуникациях. В кодексе будет прописан и правовой режим СМИ. «Эту работу надо делать вместе с профессиональным сообществом, максимально открыто и ясно», — сказал депутат. По его мнению, поправки в законодательство о СМИ не должны вести к ограничению свободы медиа. «Для нас принцип свободы слова является неотъемлемым элементом развития страны», — сказал Александр Хинштейн.

Михаил Федотов ответил, что кодекс, который будет регулировать отношения в сфере информации, следует назвать информационным или в крайнем случае информационно-цифровым. «Как вы в Цифровой кодекс впишете газеты и журналы? — поинтересовался он у депутата. — А вот в Информационный кодекс — запросто, поскольку Информационный кодекс должен регулировать именно информационные отношения. А цифровые отношения пусть и дальше регулируют в бухгалтерии». По мнению Александра Хинштейна, название кодекса — открытый вопрос. «Если главное в дискуссии будет в названии, я буду рад», — сказал он.

Один из соавторов российского закона о СМИ, член-корреспондент РАН Юрий Батурин, представил доклад «Информационные технологии: угрозы и риски для индивида и социума». Докладчик напомнил: еще в написанном в 1988 году инициативном авторском проекте закона СССР о печати была строчка об «иных СМИ» и интернете. По его мнению, нынешний онлайн-мир обеспечивает уникальные ресурсы, люди получили доступ к знанию всех эпох. Интернет из канала коммуникации превратился в часть жизни и работы. Одновременно виртуальное пространство несет многие не предусмотренные ранее опасности и риски.

Люди предполагали управлять жизнью и миром с помощью информационных технологий, но эта иллюзия привела к зависимости от них, многие перестали выходить из дома без телефона и навигатора. «Мы потеряли контроль над собственным поведением и оказались в роли ведомых», — считает член-корреспондент РАН. Действительно нужное человеку затеняется малозначимой информацией, стимулируется привычка к ее поверхностному потреблению, рассеивается внимание, люди отвлекаются от решения реальных задач, возникает перегрузка внимания. 

Появилось даже специальное понятие «цифровое отвлечение», означающее частичное решение задач без погружения в них. Это приводит у детей к дефициту внимания и снижению вовлеченности в учебу, сокращает время на жизнь офлайн, ухудшает сон, снижает стимулы для творческого развития.

Юрий Батурин, фото: Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

Люди используют виртуальный мир как внешнюю память и перестают различать границу между собственными способностями и возможностями электронных устройств. Технологии, полагает Юрий Батурин, усиливают наше ощущение знания, отодвигают грань незнания. Появился и термин «цифровая деменция», отражающий снижение когнитивных способностей человека из-за постоянного обращения к цифровым технологиям, которое способно привести к снижению плотности серого вещества в лобных долях мозга, ослаблению памяти и способности принимать решения. «Эффекты такой деменции наблюдаются и у молодых людей», — посетовал ученый.

Наконец, реакции в социальных сетях влияют на эмоциональное состояние людей. Запугивание и другие формы виртуального унижения стимулируют повышенную тревожность и напряжение.

Манипулятивные медиатехнологии снижают способности человека к критическому мышлению, причем эти эффекты нельзя считать случайностью: многие разработчики и топ-менеджеры компаний, работающих в медиасфере, знали о возможном негативном воздействии, но не делали шагов для его предотвращения, идя на поводу у коммерческих интересов. «Бабло порождает зло», — отрефлексировал модератор дискуссии Михаил Федотов. «Цифровые технологии стали открытым окном доступа к информации, но одновременно через них происходит вторжение в частную жизнь человека и покушение на его здоровье», — подытожил Юрий Батурин. 

Тем не менее, полагает он, человечество может исправить ситуацию, в том числе и законодательными инструментами, для этого нужно бороться не с деталями и контентом интернета, а с первопричинами нарушений, с применением алгоритмов, нацеленных на изменение поведения людей.

Второй соавтор закона о СМИ, Михаил Федотов, представил доклад «Роль ЮНЕСКО в гармонизации отношений между государством и медиа». Он напомнил, что идея создания организации возникла в 1942 году. Создатели концепции полагали: повышение уровня образования и культуры позволит сформировать уважение к правам человека, укоренить в умах людей идею защиты мира и тем самым избежать развязывания новой мировой войны.

По мнению Михаила Федотова, деятельность ЮНЕСКО следует подчинить целям ее создания. Она работает как лаборатория идей, центр коммуникации и информации, нормотворческий орган, стимулирует международное сотрудничество и развитие человеческого потенциала. ЮНЕСКО разрабатывает и реализует многочисленные и разнообразные проекты во многих точках мира, отдавая приоритет развивающимся странам, разрабатывает конвенции, декларации, хартии в сферах образования, науки, культуры, спорта, биоэтики, искусственного интеллекта и т.д., которые становятся образцом для законодательных новелл по всему миру.

В сфере медиа ЮНЕСКО преимущественно ограничивается декларациями. Среди важных пунктов этих документов: медиа должны отражать обеспокоенность общества возникающими проблемами, предотвращать подстрекательство к войне, учитывать мнения сообществ, выражающих озабоченность отдельными направлениями общественного и технологического развития. В декларациях содержатся важные нормы, определяющие плюрализм и независимость прессы: например, стандарты профессии в медийной сфере должны разрабатывать сами журналисты, а судебные дела в отношении СМИ следует рассматривать по правилам гражданского, а не уголовного судопроизводства.

Фото: Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

Наряду с выработкой норм «мягкого права» ЮНЕСКО проводит глобальный мониторинг медийной сферы, регулярно выпуская всемирные доклады о наметившихся трендах и путях решения возникающих проблем. Кроме того, организация выполняет так называемую «функцию оказания добрых услуг»: Комитет по конвенциям и рекомендациям конфиденциально обсуждает с представителями вовлеченных правительств заявления о предполагаемом нарушении прав человека на свободу выражения мнений, на свободу творчества и т.д. Михаил Федотов напомнил: подобные жалобы в ЮНЕСКО могут направлять сами жертвы или лица, имеющие точные данные о нарушениях. В 1978–2019 годах ЮНЕСКО получила более 600 сообщений о нарушениях, 237 человек освободили без отбытия наказания, 30 вернулись к профессиональной деятельности, 14 смогли осуществить запрещенную публикацию, теле- или радиопрограмму и т.д. Продолжается изучение около 200 жалоб. Он подчеркнул: рассмотрение дел в Комитете по конвенциям и рекомендациям действует даже на диктаторские режимы, им приходится идти на уступки.

На пленарной сессии также был представлен доклад третьего соавтора закона о СМИ — директора Центра правовой защиты интеллектуальной собственности, доцента МГИМО Владимира Энтина: «Интеллектуальная собственность — бустер или тормоз развития медиа».

Работа конференции продолжилась в секциях «Информационные технологии и трансформация природы медиа», «Государство и медиа в правовом поле» и «Право и творчество в сфере медиа». Наиболее интересные доклады будут опубликованы в качестве научных статей в журнале «Труды по интеллектуальной собственности» (ТИС), выпускаемом Издательским домом НИУ ВШЭ.

Дата публикации: 13.12.2023

Автор: Павел Аптекарь

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: