Гиперболоид председателя Си: смогли ли китайцы добиться прорыва в создании лазерного оружия

Фото: Wikimedia Commons
Фото: Wikimedia Commons

Многие страны, в частности Китай, продолжают работы по применению лазера в военных целях, в том числе как средства ПВО и противодействия приборам разведки и наблюдения противника. Недавно китайские медиа сообщили о «прорыве» в разработке систем охлаждения лазера, которые дают возможность создать мощное оружие. HSE Daily вместе с экспертами разбирался, ждать ли появления современного аналога фантастического гиперболоида инженера Гарина.

Издание South China Morning Post в одном из своих материалов сообщило, что ученые КНР достигли больших успехов в создании систем охлаждения лазера. «Это огромный прорыв в улучшении характеристик высокоэнергетических лазерных систем», — заявила группа ученых под руководством специалиста по лазерному оружию Юаня Шэнфу. В статье отмечалось, что новое оружие весьма перспективно, поскольку способно молниеносно, без противодействия противника, поражать его технику и объекты и не требует дорогих высокотехнологичных боеприпасов.

На фоне напряженной международной обстановки на этот материал обратили внимание СМИ из многих стран, в том числе российские, например РБК.

Насколько обоснованны рассуждения о близкой перспективе появления «китайского гиперболоида», способного поражать самолеты, беспилотные летательные аппараты, спутники и другую боевую и разведывательную технику потенциальных неприятелей Китая?

О разработках для применения в военных целях лазера — прибора, усиливающего световой поток благодаря излучению, полученному за счет возбуждения молекул и атомов и выделения ими дополнительной энергии, — начали говорить в 1970-х годах. Однако вероятно, что первые подходы начались сразу после изобретения лазера американскими физиками в 1960 году, напоминает директор Центра квантовых метаматериалов Московского института электроники и математики им. А.Н. Тихонова НИУ ВШЭ профессор Алексей Вагов. Это неудивительно: идея волшебного луча, способного уничтожить или серьезно повредить боевую технику или военные объекты противника, отразившаяся в фантастическом романе Алексея Толстого «Гиперболоид инженера Гарина», вызвала интерес генералов, видевших в лазере чудо-оружие.

Алексей Вагов

Однако, поясняет Алексей Вагов, реализация идеи требовала решить ряд инженерных проблем, в том числе проблему достижения постоянного, а не импульсного излучения. В последние годы ключевой задачей стало преодоление нагревания в зоне вокруг прохождения лазерного луча, приводящего к его рассеиванию, снижению мощности и точности попадания в заданную цель. Китайские инженеры утверждают, что сумели добиться длительного эффективного охлаждения. Это позволяет существенно продлить время излучения, делая его практически неограниченным, что серьезно повысит точность и мощность китайской «лазерной пушки».

Заявления Пекина не случайны, полагает директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин. Программы лазерного оружия разрабатываются во многих странах. Сейчас ожидания скромнее, чем в начале разработок, когда предполагалось, что боевые лазеры станут оружием будущего, способным заменить традиционные артиллерию, стрелковое вооружение и ракеты. Сейчас продолжается дискуссия, насколько лазерное оружие может стать будущим военного дела или же это его тупиковая ветвь. Тем не менее ведущие мировые державы продолжают работу в этой сфере. Планируется, в частности, что боевые лазеры будут применяться против беспилотников, спутников и отчасти в борьбе с авиацией.

Особенно актуальны разработки для борьбы с новым поколением дешевых беспилотных аппаратов: чтобы сбить БПЛА стоимостью в несколько тысяч или десятков тысяч долларов, нередко приходится использовать зенитную ракету, цена которой — несколько сотен тысяч или даже миллионов долларов. Лазерное оружие может решить эту проблему: стоимость лазерного выстрела даже меньше, чем стоимость необходимого для надежного поражения беспилотника комплекта боеприпасов для зенитной пушки.

Другое направление развития лазерного оружия — воздействие на космические объекты. Например, в России создан комплекс «Пересвет», способный повреждать сенсоры спутников и сами космические аппараты. Однако перспективы «звездных войн», связанные с лазерами для противоракетной обороны, пока туманны, уточнил Василий Кашин.

Наконец, в Израиле созданы образцы лазерного оружия, способные сбивать отдельные неуправляемые ракеты и простые артиллерийские боеприпасы, используемые палестинцами для обстрела территории Израиля.

Василий Кашин

В Китае, рассказал Василий Кашин, действуют сразу несколько программ разработки лазерного оружия: как минимум одна реализуется в Академии инженерной физики, другая — в Корпорации аэрокосмической науки и промышленности. Не исключено, что есть и более засекреченные разработки. На это направлены существенные ресурсы. В 2000-е годы было зафиксировано испытание прототипа китайского лазерного оружия, когда с его помощью облучали лазером и нагревали американский спутник.

Уже состоит на вооружении ослепляющая лазерная система на танке «Тип 99», она должна выжигать матрицы наблюдательных приборов противника. Приоритетом остаются и разработки противоспутникового оружия.

Эксперты, тем не менее, затрудняются оценить эффективность разработок китайских ученых и не считают вероятным переход к серийному производству лазерного оружия.

По мнению Василия Кашина, описанное в СМИ выглядит технологическим прорывом, но Пекин достаточно регулярно сообщает о своих достижениях в разработке лазеров и другого перспективного вооружения — электромагнитной пушки. «Китай нередко с большой помпой докладывает о выдающихся успехах, другие страны делают то же самое без особой рекламы. Китайцы большое внимание уделяют рекламе достижений в сфере перспективных вооружений. Бесспорно, они занимают сильные позиции, но все-таки их достижения не настолько уникальны, как они пытаются показать», — считает директор ЦКЕМИ НИУ ВШЭ.

Алексей Вагов в основном согласен с Василием Кашиным. Из доступных материалов СМИ и научной периодики неясно, насколько качественно решена задача охлаждения. В частности, неизвестно время эффективной работы соответствующей системы, действительно ли она действует в течение неограниченного времени или ее эффективность снижается по ходу работы.

Кроме того, уже достигнутого времени непрерывного действия боевых лазеров (примерно 70 секунд) достаточно для уничтожения установленными на кораблях нынешними лазерными установками ракет и БПЛА в радиусе 1–2 километра, но их нельзя применять при защите опасных объектов.

«Мы не знаем точных характеристик и данных, их не указывают, поскольку работа засекречена, поэтому статья во многом выглядит рекламой достижений китайского ВПК», — считает Алексей Вагов.

Наконец, не следует полагать, что в ближайшее время появится компактное лазерное оружие, способное существенно потеснить традиционные виды вооружения и боевой техники.

Фото: chinamil.com.cn

По мнению Василия Кашина, сейчас лазерное оружие напоминает артиллерию и огнестрельное оружие в XII–XIII веках. Потребовалось несколько столетий, чтобы их воздействие на противника на поле боя стало серьезным, изменило методы ведения боевых действий, стратегию и тактику воюющих сторон. Сейчас прогресс ускорился, но ожидать быстрого «лазерного переворота» в военном деле не приходится, споры об эффективности лазерного оружия продолжаются.

Не исключено, что в среднесрочной перспективе появится возможность долго облучать объект или боевую технику мощным лазером, вызывая их разрушение или взрыв, но для этого есть много ограничений, в первую очередь обеспечение боевых лазеров энергией. С этим есть проблемы даже на боевых кораблях.

Американские и израильские установки для уничтожения беспилотников и снарядов занимают большой тягач с дизельной электростанцией и турелью. На перспективных боевых кораблях есть новые энергосистемы для будущего использования лазерного оружия, а на нынешних серийных военных судах устанавливаются дополнительные мощные генераторы. Даже для оружия для борьбы с небольшими дронами потребуется многотонный грузовик либо установку придется разделить на несколько элементов с подвижной электростанцией. Более или менее компактными могут быть ослепляющие лазеры, но и они базируются на боевых или колесных машинах. Лазерный аналог переносного зенитного или противотанкового ракетного комплекса вероятен в отдаленной перспективе, полагает Василий Кашин.

По мнению директора ЦКЕМИ НИУ ВШЭ, в случае эскалации ситуации вокруг Тайваня в ближайшие годы лазерное оружие не сыграет большой роли, хотя может применяться для повреждения спутников и борьбы с БПЛА. Если же конфликт обострится в 2030-е годы, то вероятно использование более совершенных образцов лазерного оружия.

Также не следует надеяться, что Китай поделится разработками лазерного оружия со своими союзниками и партнерами. Сотрудничество в этой сфере отмечено только между США и Израилем, но большинство стран работают самостоятельно.

Дата публикации: 22.08.2023

Автор: Павел Аптекарь

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: