Кадры решают: для обеспечения технологического суверенитета нужны специалисты с новыми компетенциями

Фото: dalenergomash.ru
Фото: dalenergomash.ru

Потребность отечественных добывающих и промышленных компаний в оборудовании, способном заменить зарубежное, велика, но немногие предприятия располагают качественными российскими аналогами. Специалисты Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний (ЦКИ ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ выпустили обзор «Тенденции импортозамещения в промышленности в 2022–2023 гг.», подготовленный в рамках программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ.

Заместитель директора ЦКИ ИСИЭЗ Высшей школы экономики Инна Лола и ведущие аналитики центра Виктория Семина и Антон Мануков изучили потенциал импортозамещения, наличие и потребность в российских аналогах импортного оборудования у крупных и средних предприятий обрабатывающей промышленности, у предприятий по добыче полезных ископаемых, а также городской инфраструктуры. Ученые воспользовались данными пилотного обследования более 1000 промышленных организаций из 30 регионов России, проведенного в конце 2022 года АНО ИИЦ «Статистика России» по заказу НИУ ВШЭ.

Инна Лола

По данным опроса руководителей промышленных предприятий, в 2022 году — первой половине 2023 года 65% производств имели потенциал для выпуска импортозамещающей продукции, причем 25% предприятий имеют высокую способность для ее производства, 27% — среднюю и 13% — низкую. Треть предприятий не имеют такой возможности, еще 2% затруднились с ответом. Лидерами по оценке потенциала выпуска импортозамещающей продукции стали производители лекарственных средств и материалов: 50% назвали его высоким и 33% — средним. Высоко оценивают потенциал импортозамещения производители машин и оборудования, не включенных в другие группы (40%), несколько ниже — производители электрического оборудования (35%), резиновых и пластмассовых изделий (34%) и автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов (33%). Наиболее слабыми свои возможности считают компании, занятые обеспечением электроэнергией, газом и водой, угледобывающие предприятия, организации по ремонту и монтажу машин и оборудования, а также предоставляющие услуги в области добычи полезных ископаемых, — среди них высоким свой потенциал назвали лишь 5,7,8 и 9% предприятий соответственно.

Низкая оценка перспектив импортозамещения в отдельных отраслях промышленности, по мнению Инны Лолы, обусловлена спецификой конкретного производства. Например, слабой технической базой, отсутствием достаточного финансирования, низким внешним спросом на продукцию, недостатком квалифицированного персонала.

Как пояснила HSE Daily Инна Лола, процесс импортозамещения тесно сопряжен с необходимостью найма высококвалифицированных кадров, зачастую штучных специалистов, чье отсутствие в настоящее время для многих производств стало одной из ключевых лимитирующих проблем. В условиях трансформации экономики и решения задачи формирования технологического суверенитета для промышленности необходимы не просто квалифицированные менеджеры и рабочие, умеющие хорошо создавать промышленное производство старого образца, а люди с новыми промышленно-ориентированными компетенциями, обладающие навыками иного типа, соответствующего масштабу преобразований четвертой промышленной революции и цифровой эпохи.

По результатам этого же опроса, на недостаток квалифицированных рабочих, недостаток ИКТ-специалистов, а также на низкий уровень цифровой грамотности специалистов в части их недостаточного опыта внедрения технологий и компетенций в сфере ИКТ в 2022 году указывали 28, 22 и 26% промышленных производств соответственно. Сложные цифровые решения, по данным обследования, реализуются не штатными, а привлеченными ИКТ-специалистами, отметила заместитель директора ЦКИ ИСИЭЗ.

Виктория Семина

Обследование подтвердило: промышленным предприятиям необходимо новое отечественное оборудование, не уступающее по качеству зарубежным аналогам. 45% руководителей производств отмечают высокую потребность в российском оборудовании, сопоставимом с зарубежным, 32% — среднюю и лишь 10% не нуждаются в нем. Наибольшую потребность в конкурентоспособном отечественном оборудовании испытывают добывающие компании: 85% угледобывающих предприятий и 84% организаций, предоставляющих услуги в сфере добычи полезных ископаемых. В обрабатывающей промышленности новое отечественное оборудование наиболее востребовано текстильными предприятиями (61%), на производствах химических веществ и химических продуктов (56%), в пищевой промышленности (55%) и производстве одежды (54%).

Наименьшую заинтересованность в новейшем отечественном оборудовании продемонстрировали компании, занятые ремонтом и монтажом машин и оборудования, производители транспортных средств и оборудования, а также резиновых и пластмассовых изделий. Высокой свою потребность в нем назвали 23, 26 и 30% руководителей компаний этих отраслей.

Антон Мануков

Авторы обзора отмечают, что повышенная потребность в конкурентоспособном отечественном оборудовании пока удовлетворяется недостаточно: им располагают 25% промышленных предприятий. Наилучшая ситуация — в сфере добычи нефти и природного газа, где его доля составляет 90%. В обрабатывающей промышленности о наличии сопоставимого с зарубежным нового отечественного оборудования чаще говорили руководители предприятий по производству химических веществ и химических продуктов — 35%, транспортных средств и оборудования — 30%. Минимальная доля отечественного оборудования отмечена у производителей текстиля, мебели, лекарственных средств и материалов, а также автотранспорта (6, 9 и по 11% соответственно).

При этом за последние пять лет оборудование на российских промышленных предприятиях примерно одинаково обновлялось за счет как отечественных, так и зарубежных поставок: 22% компаний нарастили долю российского оборудования и 20% — зарубежного, причем 5% предприятий закупали импорт на вторичном рынке. Наиболее быстрый рост (от 31 до 33%) доли нового импортного оборудования происходил в обрабатывающем сегменте — на предприятиях, производящих лекарственные средства и материалы, резиновые и пластмассовые изделия, а также машины и оборудование.

Наибольшее обновление за счет отечественного оборудования (от 27 до 30%) произошло в производстве транспортных средств и оборудования, неметаллической неминеральной продукции и одежды.

Эксперты ЦКИ ИСИЭЗ отмечают, что в конце 2022-го — начале 2023 года зависимость промышленности от использования импортного оборудования оставалась весьма значительной: 18% руководителей отмечали крайне высокую зависимость, 47% — высокую, низкой ее назвали 32% менеджеров. В добывающей отрасли чаще о высокой зависимости сообщали руководители угледобывающих предприятий (36%), а в обрабатывающей — управляющие полиграфическими производствами (40%), текстильными и деревообрабатывающими предприятиями (39 и 35%), а также производители одежды (35%).

Авторы исследования отмечают возможность фрагментарного отказа от импортных составляющих в производственном процессе в краткосрочной перспективе: более 60% руководителей предполагают, что в течение одного года — трех лет смогут частично не использовать зарубежное оборудование, комплектующие, технологии, сырье. Предпринимателей с противоположным мнением более чем в три раза меньше — 18% считают отказ невозможным. Лишь менее 10% утверждают, что их предприятия способны полностью отказаться от импортных составляющих. Чаще других невозможным отказ от импортных поставок считают руководители текстильных предприятий (39%) и производители бумаги и бумажных изделий (34%).

По данным опроса, 22% предприятий получают критически важные компоненты производственного процесса в рамках параллельного импорта. 54% респондентов называют его процедуру сложной, по мнению 35%, она не вызывает проблем, 11% затруднились с ответом. Чаще других сложность процедуры закупок критически важных компонентов производственного процесса отмечают предприятия полиграфии (80%), производители компьютеров, электронных и оптических изделий (72%), текстиля (71%), автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов, лекарственных средств и материалов (по 70%). Наиболее оптимистично настроены компании, занятые обеспечением электричеством, газом и паром и добычей полезных ископаемых: 59 и 50% их руководителей не видят затруднений при параллельном импорте.

Инна Лола подчеркивает, что достижение полного импортозамещения экономически нецелесообразно. В ходе текущей трансформации промышленность должна добиться оптимальной автономности и стать независимой, прежде всего по ключевым составляющим технологической сферы. «Важно иметь в виду: выпускаемая продукция должна быть не только востребованной на внутреннем, но и конкурентоспособной на внешнем рынке, ее следует встроить в глобальные цепочки», — подытожила заместитель директора ЦКИ ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Дата публикации: 26.06.2023

Автор: Павел Аптекарь

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: