Как сбалансировать необходимость ухода за близкими и карьеру

Фото: iStock
Фото: iStock

Сегодня, когда число пожилых людей неуклонно растет, реформа системы долговременного ухода выходит на первый план. В статье «Влияние родственного ухода на занятость и материальное положение ухаживающих лиц», опубликованной в «Журнале исследований социальной политики» НИУ ВШЭ, изложены результаты изучения значения отлаженного профессионального ухода для достижения баланса между обязанностями по уходу и заработком.

Авторы статьи — Елена Гришина, ведущий научный сотрудник Центра финансов социальной сферы Научно-исследовательского финансового института Минфина РФ, и Елена Цацура, старший научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС.

В России более 20% населения имеют родственников, нуждающихся в уходе, причем около половины ухаживают за ними лично. Исследования российских экспертов показали, что вероятность увольнения или снижения рабочей активности сокращается, если в уходе за немощным помогают родственники. Но если необходим интенсивный уход, особенно в случае резкого ограничения самостоятельности близкого, эта вероятность возрастает. В результате среднедушевые доходы населения в стране снижаются в среднем на четверть. В то же время участие социального работника или сиделки в уходе снижает риски увольнения и увеличивает среднедушевые доходы респондента.

Елена Гришина

Авторы отмечают, что реформа системы долговременного ухода в последние десятилетия вследствие снижения рождаемости, роста продолжительности жизни и повышения доли пожилых людей в численности населения стала важным элементом социальной политики многих стран, в том числе России, где большую часть нагрузки по уходу за пожилыми людьми несут близкие.

Зарубежные исследования показывают, что в странах с хорошо отлаженным профессиональным уходом присматривающие за близкими располагают бóльшими возможностями для балансировки обязанностей по уходу и заработка. Ухаживающим предоставляются выплаты, налоговые льготы, услуги, а также гибкие условия труда для совмещения занятости и заботы о пожилых родственниках.

Елена Цацура

В России, напоминают Елена Гришина и Елена Цацура, в 2018 году стартовал пилотный проект по созданию системы долговременного ухода (СДУ), которая к 2024 году должна заработать по всей стране, однако пока нет ясности, как она будет сформирована. По оценкам фонда «Старость в радость» (2020 год), необходимы дополнительные операционные расходы от 96 до 167 млрд рублей и капитальные расходы от 4,1 до 8,3 млрд рублей. Низкая доступность ухода за пожилыми людьми приводит к тому, что основная нагрузка по уходу за ними ложится на их родственников.

Авторы статьи использовали данные обследования «Человек, семья, общество 2020», проведенного РАНХиГС в марте — апреле 2020 года, в ходе которого было задействовано 9500 респондентов в возрасте от 18 до 72 лет. 21% опрошенных имели родных, нуждавшихся в уходе, из них 49% ухаживали за такими близкими лично. 11% ухаживавших за родственниками отметили: уход привел к вынужденному увольнению либо к сокращению рабочих часов.

Для анализа факторов, влиявших на вероятность увольнения ухаживающих или сокращения занятости из-за необходимости ухода, использовалась логистическая регрессия. В качестве зависимой переменной взята дамми-переменная, принимающая значение «1», если ухаживающий респондент сообщил, что был вынужден уволиться с работы или сократить рабочее время в связи с уходом, и принимающая значение «0» в случае, если он не ощутил негативного влияния ухода на свою занятость. Среди факторов, влияющих на увольнение или сокращение рабочего времени из-за ухода, рассмотрены возраст, помощь других родственников по уходу, интенсивность ухода, а также тип населенного пункта проживания. Также учтены различные ограничения жизнедеятельности и их степень у нуждающегося в уходе родственника, в частности затруднения в покупке продуктов, приготовлении и приеме пищи, одевании, гигиенических процедурах, уборке помещения, передвижении по дому и вне дома по оценке ухаживающих. 

Дополнительно в ходе исследования проанализировано влияние различных факторов, включая уход за пожилыми родственниками, на среднедушевые доходы семьи респондентов. В анализ были включены факт наличия у респондента пожилого родственника, нуждающегося в уходе, факт ухода и использования профессиональных помощников по уходу, а также его сложность и интенсивность.

Одновременно учитывались трудовой потенциал и иждивенческая нагрузка домохозяйства, в том числе наличие мужчин трудоспособного возраста, работающих лиц, студентов, наличие и количество детей.

Фото: iStock

Если уход за пожилым родственником вынудил респондента уволиться или сократить часы работы, то это снижает среднедушевые доходы ухаживающего в среднем на 25%. Если респондент ухаживает за пожилым родственником в среднем 1–3 часа в день, то это сокращает среднедушевые доходы домохозяйства в среднем на 7%, а если респондент тратит на уход от 4 часов в день, то это сокращает среднедушевые доходы в среднем на 20% по сравнению с ситуацией, когда на уход затрачивается менее часа в день. Если пожилой родственник не может остаться без присмотра в течение дня, то это дополнительно сокращает среднедушевой доход семьи ухаживающего в среднем на 8%.

По расчетам авторов, респонденты, вынужденные уволиться или сократить часы работы в связи с уходом, чаще тратят на питание более половины своих доходов. Среди опрошенных, вынужденных уволиться или сократить часы работы по этой причине, выше доля бедных. Также среди них выше доля имеющих среднедушевые доходы семьи ниже 10 000 рублей на человека в месяц, выше доля крайне бедных.

Отмеченные тенденции сохраняются у возрастных групп от 18 до 49 лет и от 50 до 72 лет: ухаживающие чаще отмечали, что половину своих доходов тратят на еду, чаще говорили, что материальное положение их семьи плохое или очень плохое, об отсутствии у семьи сбережений, о среднедушевых доходах семьи менее 10 000 рублей. В то же время среди ухаживающих лиц в возрасте от 50 до 72 лет, у которых уход негативно повлиял на занятость, доля крайне бедных невелика (8%) и несущественно отличается от аналогичной доли среди ухаживающих в целом (5%).

Доля лиц, занятых уходом и вынужденных уволиться или сократить часы работы, в возрасте от 18 до 72 лет составляет лишь 1,12 %, однако в численном выражении она существенна — превышает 1 млн человек.

Перераспределение нагрузки на формальных помощников, развитие системы долговременного ухода могли бы помочь сохранить заработок и снизить указанные риски. Если за близким респондента ухаживает социальный работник или сиделка, среднедушевые доходы семьи опрошенного увеличиваются в среднем на 9%. При этом качественная работа СДУ позволит повысить среднедушевые доходы домохозяйств ухаживающих лиц на 25%, а лиц, осуществляющих интенсивный уход, — более чем на 10%.

Данные, собранные в ходе одного опроса, отмечают Елена Гришина и Елена Цацура, не позволяют учесть фактор длительности ухода с момента наступления состояния ограниченных возможностей, значительно влияющего на возможности занятости и материальное благополучие ухаживающего. Панельных данных для анализа такого фактора в настоящее время нет. Авторы намерены продолжить работу и провести дополнительные более масштабные обследования по родственному уходу.

«Повышение доступности профессиональных услуг по уходу за счет улучшения кадрового обеспечения учреждений социального обслуживания и предоставления выплаты по уходу за лицами старшего возраста в размере не ниже МРОТ будут способствовать расширению возможностей для занятости ухаживающих», — резюмируют Елена Гришина и Елена Цацура. 

Дата публикации: 08.09.2023

Автор: Павел Аптекарь

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: