Как согласовать работу колледжей с запросом рынка труда

Фото: udprf.ru
Фото: udprf.ru

Российская система среднего профессионального образования (СПО) переориентировалась с подготовки квалифицированных рабочих на обучение специалистов среднего звена различных профессий. Не все выпускники СПО находят работу, соответствующую их уровню компетенций, многие в поиске работы переезжают в другие регионы. Одновременно колледжи стали мостом между средним и высшим образованием. Примерно треть выпускников колледжей после их окончания продолжают обучение в вузах, используя возможность поступления без сдачи единого госэкзамена.

Научный центр мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» и стратегический проект НИУ ВШЭ «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста» (реализуется в рамках программы «Приоритет-2030») провели совместный семинар на эту тему.

Модератор семинара Лилия Овчарова, научный руководитель стратегического проекта, проректор НИУ ВШЭ, отметила: в нынешней ситуации изучение проблем среднего профессионального образования может привести к новым выводам. Директор дирекции НЦМУ Мария Нагерняк подчеркнула важность совместной работы консорциума и стратегического проекта. Изучение рынка труда она назвала особенно актуальным для НЦМУ и для СП.

Мария Нагерняк

Старший научный сотрудник Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) Наталья Емелина представила доклад ЛИРТ «Система профессионального образования и рынок труда в России: структурные диспропорции как вызов устойчивому развитию». Докладчик сообщила: работники со средним профессиональным образованием составляют около 45% занятых, ежегодно около 800 000 выпускников учреждений СПО становятся работниками разных отраслей экономики. Требования к профессиональным навыкам и распространение цифровых технологий ускоряют трансформацию специальностей, быстро появляются новые профессии и даже отрасли. Авторы попытались оценить соответствие запросам экономики и взаимосвязь между работой и полученной специальностью. Наталья Емелина пояснила, что исследование базируется на сочетании уникальных данных: мониторинга трудоустройства 2,9 млн выпускников (МТВ) 2017–2021 годов, сведений об их трудоустройстве и о размере зарплаты по данным Пенсионного (ныне Социального) фонда РФ. Она пояснила, что учитывалось официальное трудоустройство по официальному договору или договору гражданско-правового характера.

Наталья Емелина

Докладчик сообщила: с 2000 года ежегодный выпуск квалифицированных рабочих и служащих (ППКРС) сократился с 760 000 до 161 000 человек. Численность обучающихся по программам подготовки специалистов среднего звена (ППССЗ) колебалась, но была более стабильной.

Наибольшей популярностью среди рабочих специальностей пользуются технические (транспорт, строительство, промышленность и сельское хозяйство), студенты ППССЗ предпочитают экономику, управление, право, несколько реже — медицину и образование. Наталья Емелина обратила внимание на высокую долю студентов, обучающихся за плату: 87% по юридическим специальностям, 70% — в фармации. В целом за учебу платит каждый третий студент программ подготовки специалистов.

После колледжей на рынок труда в 2021 году вышли 58% выпускников ППССЗ (в том числе 21% совмещают работу и учебу) и 45% получивших квалификацию рабочих и служащих (учатся и работают 6%). Среди выпускников 16–25 лет доля трудоустроенных ниже. Эту особенность, а также высокую долю юношей с неопределенным статусом спустя год после окончания учебы заведующий Лабораторией исследований рынка труда, проректор НИУ ВШЭ Сергей Рощин объяснил в том числе призывом выпускников СПО на срочную службу и временным уходом выпускниц с рынка труда в связи с рождением детей. 

Сергей Рощин

В 2017–2021 годах от 26 до 40% выпускников программ обучения специалистов и от 11 до 16% рабочих и служащих продолжали образование, причем подавляющее большинство поступили в высшие учебные заведения. Особенно часто эта практика распространена в колледжах — подразделениях вузов: в институты и университеты поступают 45% студентов профильных колледжей, причем большинство учатся по прежнему профилю. Наталья Емелина объясняет это облегченной процедурой приема студентов колледжей в вузы, не предполагающей сдачи ЕГЭ.

Работу в другом регионе в среднем в России ищут около 40% выпускников СПО, однако данные по федеральным округам резко отличаются: в месте учебы работают около 85% выпускников колледжей Центрального округа и лишь 40% Северо-Кавказского, что объясняется особенностью экономик регионов.

Получившие СПО имеют существенное преимущество в зарплате по сравнению с выпускниками 9-х и 11-х классов школ (на 55% и 30%), но в 1,6–1,8 раза проигрывают обладателям высшего образования.

Интересные результаты показало исследование соответствия образования и трудоустройства. Более 60% выпускников считают: их работа полностью или скорее соответствует полученной профессии, каждый третий утверждал, что не связана с профессией. Около половины выпускников назвали главной причиной несоответствия работы и специальности в дипломе отсутствие вакансий в регионе, 24% рабочих и 17% специалистов — плохие условия труда, а 19% рабочих и 15% специалистов — низкие зарплаты. Ничтожное меньшинство обладателей диплома СПО (всего 5%) назвали причиной работы не по профессии несоответствие знаний требованиям работодателя.

Наталья Емелина также обратила внимание на некоторые особенности учебы и разрыв в зарплатах юношей и девушек с СПО. Девушки в 2,5 раза чаще (18% против 7%) получают диплом с отличием и в 2 раза чаще устраиваются на места специалистов высшей квалификации. Тем не менее их зарплата уступает заработкам юношей — квалифицированных и неквалифицированных рабочих, часто занятых тяжелым физическим трудом.

По мнению Натальи Емелиной, программы подготовки рабочих утратили значение массовой подготовки, их численность и квалификация не удовлетворяют спрос рынка труда, наблюдаются структурные и отраслевые диспропорции, обусловленные высоким уровнем трудовой мобильности, несоответствием работы уровню квалификации.

Дискуссант, старший научный сотрудник Центра трудовых исследований (ЦеТИ) НИУ ВШЭ Анна Лукьянова, поблагодарила авторский коллектив за подготовку доклада на большом массиве интересных данных и умение выделить тенденции в динамике трудоустройства.

Анна Лукьянова

Она обратила внимание на то, что в России, в отличие от ряда развивающихся стран, неформальное трудоустройство на начальном этапе карьеры не означает окончательный уход работника в тень: получив первый профессиональный опыт, он может перейти в официальный сектор. 

Эксперт ЦеТИ подчеркнула: резкое снижение выпуска по рабочим специальностям отражает не провал, а, напротив, гибкость системы, отозвавшейся на формирование более сервисной экономики. СПО дольше, чем высшее образование, находилось в сложной ситуации из-за более тесной привязки к базовым предприятиям и отраслям, недостатка финансов и качества управления, а также попыток сузить подготовку специалистов потребностями региональных рынков труда.

Анна Лукьянова обратила внимание, что высокие показатели миграции касаются только трудоустроенных выпускников. Она также рекомендовала уточнить данные о «возвратной миграции», когда юноша или девушка поступает в колледж в соседнем регионе и после его окончания возвращается домой.

Фото: Московский колледж электромеханики

По мнению эксперта ЦеТИ, для устранения диспропорций следует увеличить долю федерального участия в формировании цифр приема и финансирования СПО, создавать механизмы содействия мобильности. Анна Лукьянова считает: дефицит рабочих возникает вследствие нежелания предприятий создавать привлекательные условиях для специалистов, платить им конкурентную зарплату. Попытки увеличить число квалифицированных рабочих административными методами не приведут к успеху. «Руководители компаний должны понять, что дешевой рабочей силы больше не будет, сейчас на рынок труда вступает малочисленное поколение, миграционный приток снижается», — подытожила Анна Лукьянова.

Сергей Рощин подчеркнул: доклад описывает не систему СПО, а ее разбалансировку с рынком труда. Налицо различие между представлениями работодателей и выпускников о соотношении квалификации и зарплаты. Без конкурентного заработка любые методы подготовки будут неэффективными. По мнению заведующего ЛИРТ, доклад развенчивает миф о приоритетном назначении СПО как системы подготовки кадров для региональных рынков труда. Он также подчеркнул, что в исследовании впервые затронута тема гендерных различий в зарплатах выпускников СПО.

Сергей Рощин обратил внимание на необходимость сближения подготовки специалистов и рабочих с требованиями рынка труда, большего участия компаний и корпораций в подготовке программ обучения. В противном случае повышается вероятность несоответствия запросов работодателей и выпускников, причем первые, особенно связанные с госзаказом, рассчитывают на возвращение советских практик распределения.

Лилия Овчарова отметила необходимость изменения системы администрирования СПО: многие колледжи готовят специалистов и рабочих для отраслей, имеющих значение для всей страны, например для транспорта и др. Выпускники колледжей работают по всей России, поэтому необходимо сформировать механизм совместного федерального и регионального финансирования СПО.

Лилия Овчарова

«Есть миф, что принудительное распределение работает. У нас оно было в советское время, и мы знаем, как, особенно в последние годы существования СССР, люди проявляли изобретательность, чтобы избежать его. Губернаторы пытаются последние годы направить по распределению врачей и учителей, даже с применением материальных стимулов, но это не срабатывает», — сказала Лилия Овчарова.

В обсуждении доклада также принял участие старший научный сотрудник ЛИРТ, заместитель проректора НИУ ВШЭ Павел Травкин.

В завершение семинара Лилия Овчарова поблагодарила сотрудников ЛИРТ за подготовку доклада. «Тема подготовки выпускников находится в экспертной и управленческой повестке. Доклады по высшему и среднему профессиональному образованию — новые и актуальные тексты, они развивают работу и НЦМУ, и стратегического проекта, эти наработки уже сейчас используются для принятия важных управленческих решений. Специально отметила бы такие компоненты работы, как гендерные различия, эта тема меньше обсуждается, но гендерная сегрегация появляется еще на этапе получения образования, и это важная история», — подытожила Лилия Овчарова.

Дата публикации: 07.11.2023

Автор: Павел Аптекарь

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: