«Мы можем в рутинных функциях заменить юристов искусственным интеллектом»

Фото: Высшая школа экономики
Фото: Высшая школа экономики

Право и его толкование трансформировалось из специфической услуги и отдельного подразделения в неотъемлемый элемент крупной компании, позволяющий своевременно прогнозировать вызовы и предупреждать угрозы, и самостоятельный бизнес, требующий сочетания правовых, экономических и отраслевых знаний. Это требует междисциплинарной подготовки специалистов и умелого применения новейших технологий, в том числе искусственного интеллекта, для выполнения рутинных операций и высвобождения времени юристов для творческой работы.

Высшая школа юриспруденции и администрирования (ВШЮА) НИУ ВШЭ совместно с «Опорой России», компанией «Юридический менеджмент», ассоциацией Link и частной правовой школой «Статут» провела первый форум «Юридический менеджмент и консалтинг».

Защищать доверителей и создавать работающую компанию

Открывая форум, директор ВШЮА НИУ ВШЭ Дмитрий Кузнецов выразил надежду, что его работа будет полезной для участников, и отметил, что в форуме очно и онлайн участвуют 600 человек из 5 стран. ВШЮА ориентирована на практическое обучение, она реализовала задачу создания в Вышке правовой бизнес-школы, лидирующей на постсоветском пространстве и известной за его пределами.

Дмитрий Кузнецов, фото: Высшая школа экономики

«Мы строили нашу Высшую школу юриспруденции и администрирования так, что спортивный менеджмент занимается телом, институт кадрового администрирования — душой, комплаенс — совестью, а менеджмент — разумом. Мы таким образом стремимся к идеалу», — сказал Дмитрий Кузнецов.

Президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА) России Светлана Володина подчеркнула: адвокаты и корпоративные юристы решают близкие задачи, способствуя успехам своих доверителей. Она напомнила о том, что ВШЮА совместно с ФПА реализует образовательную программу «Доктор юридического администрирования / Управление адвокатским бизнесом». «Каким бы ни было наше завтра, хочу пожелать плодотворных дискуссий, интересных встреч и новых идей», — сказала она.

Вадим Виноградов, фото: Высшая школа экономики

Рынок юридического консалтинга переживает непростое и интересное время, считает декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов. К конкуренции и изменениям права добавились уход иностранных юридических фирм, санкции и выросшие требования доверителей. Теперь от юристов требуется умение использовать новейшие цифровые технологии. Он пожелал участникам успехов в работе и процветания бизнесу.

Декан юридического факультета Финансового университета при Правительстве России Гульнара Ручкина обратила внимание на то, что форум проводится в период трансформации права и государства, когда всем ясна необходимость изменений в подготовке юристов. Сегодня востребован специалист, обладающий, помимо фундаментальных правовых знаний, навыками в экономике, управлении и IT-сфере. Объем юридических услуг в 2023 году достиг 150 млрд рублей, и прогнозируется дальнейший рост рынка правового консалтинга. При неизбежном развитии конкуренции большое значение имеют практико-ориентированные компетенции, готовность принимать решения, креативность, гибкость в освоении смежных профессий.

Дмитрий Шестаков, фото: Высшая школа экономики

По мнению научного руководителя Института юридического менеджмента ВШЮА Дмитрия Шестакова, обучающиеся в институте «прокачивают» функции, необходимые для работы юридического бизнеса и позволяющие привести его к новому качеству. Современные адвокаты должны параллельно защищать доверителей и создавать работающую компанию. «У нас не получается тренироваться на кошечках, это сказывается на наших собственных успехах и неудачах», — сказал Дмитрий Шестаков. Он сообщил, что во ВШЮА появилась новая программа — «Контрактный менеджмент».

Выпускник первой программы ВШЮА Евгений Овчинников, управляющий партнер «Группы Акрополь», отметил: эффективность компании зависит не только от качества продукта, но и от модели управления, не только от технологий и ресурсов, но и от возможностей получать и обмениваться навыками и знаниями. Он назвал ВШЮА лидером в развитии управленческих навыков для юристов. «Профессия юриста будет включать компетенции, несвойственные нашей специальности, но будет очень востребованной», — подытожил выпускник Вышки.

Евгений Овчинников, фото: Высшая школа экономики

Хороший закон отличается краткостью, а качественный консалтинг позволяет экономить время и значительные средства, полагает главный редактор журнала «Закон» Александр Верещагин. Он пожелал участникам плодотворных дискуссий и поблагодарил НИУ ВШЭ за организацию форума.

В завершение церемонии открытия были подписаны соглашения о сотрудничестве с Московской коллегией адвокатов «Арбат», Московской областной коллегией адвокатов, АНО «Лидерские юридические инновации и новые юридические компетенции», ООО «Юридический менеджмент. Альтернативный провайдер юридических услуг» и Московской коллегией адвокатов «Аронов и партнеры».

Качество знаний и стрессоустойчивость

Работа форума продолжилась пленарной сессией «Современные тренды корпоративного юридического менеджмента». Ее модератором выступил заместитель директора Института юридического менеджмента ВШЮА Алексей Никифоров. Он поинтересовался, как после ухода зарубежных юридических компаний работают правовые и консалтинговые службы крупных корпораций, какие у них кадровые и мотивационные проблемы.

Директор по юридическим вопросам «Авито» Александр Смирнов отметил значительный дефицит квалифицированных специалистов, несмотря на большой выпуск юристов. Недавние студенты нередко имеют хорошую теоретическую подготовку, но им сложно взаимодействовать с внутренними заказчиками, ясно выражать свои мысли. Он подчеркнул: главным поставщиком кадров для «Авито» стала магистерская программа НИУ ВШЭ «Юрист IT-компании».

Руководитель функции «Юридическая поддержка» группы «Сибур» Алла Генералова полагает, что в России хорошие кадры, но их надо активнее искать, не только через службу персонала. Необходимо давать перспективным молодым специалистам новые смыслы и определенную свободу творчества. В работе с кадрами следует обращать внимание на качество знаний, стрессоустойчивость, амбициозность и способность вдохновляться поставленными целями. «Нельзя с помощью мягких навыков закрыть недостаток знаний», — уточнила она.

Управляющий директор по правовым и корпоративным вопросам ГК «Самолет» Екатерина Казакова отметила недостаток креативно мыслящих специалистов, видящих бизнес в целом и выходящих в работе за рамки поставленных им задач.

Управляющий партнер Pactum Legal (Казахстан) Азамат Султанбаев сообщил, что в Казахстане также ощущается недостаток квалифицированных юристов с широким профессиональным кругозором. Кадры решают в консалтинге абсолютно все, любой вопрос должен решаться специалистами, будь то профессионалы компании или консалтинговая фирма. «Если внутри организации юристы не могут решать поставленные задачи, то будет проседать и внешняя оценка», — сказал представитель Казахстана. По его мнению, важно, чтобы юрист начинал работу до начала реализации проекта и завершал ее через определенное время после его окончания. «Тогда будет ясно, что есть поддержка, а не услуга. Я ориентирую своих коллег быть больше чем юрист, войти в ситуацию и быть немного бухгалтером, немного дизайнером», — подытожил Азамат Султанбаев.

Фото: Высшая школа экономики

Алексей Никифоров также спросил участников дискуссии о методах обучения персонала.

Директор по правовым вопросам ЗАО «Т Плюс» Владимир Уткин полагает: ключевыми направлениями роста эффективности стали цифровизация и повышение личного вклада сотрудников. Последнее зависит прежде всего от когнитивных способностей, готовности заниматься саморазвитием, развитием цифровых навыков и умения работать с большими данными. «Секрет делится на две части — плотная работа с вузами и активное обучение собственных работников: мы развиваем у юристов управленческие навыки, делаем из них более сильных экспертов-профессионалов. У нас скоро будет 80 человек, получивших дополнительное образование в НИУ ВШЭ. И один из главных компонентов — постоянное обучение», — сказал Владимир Уткин.

Алексей Никифоров поинтересовался организационными практиками крупных компаний, выбором между выделением юриста каждому крупному подразделению и централизацией.

Директор по правовым вопросам ГК «А1О1» Павел Антонов отметил: в группе есть три заказчика — строители, структуры, занимающиеся реализацией продукции, и финансисты. Компания движется к концепции юридических партнеров, осуществляющих связь и определенный контроль за бизнес-процессами. Она стремится не дублировать отдельные функции и создавать позиции проектных менеджеров, юристов, включающихся в проект с этапа замысла и сопровождающих его до завершения реализации. Обсуждаются также новые технологии для оптимизации процессов.

Екатерина Казакова пояснила: в группе централизованы ключевые функции корпоративного управления, но юристы бизнес-подразделений сохраняют определенную свободу, подчиняясь центру, действующему как координатор. Одновременно простые действия в компании пытаются вывести в отдельное подразделение, активно использующее инструменты искусственного интеллекта.

Искусственный интеллект заменит юристов?

Участники дискуссии обсудили также влияние технологий искусственного интеллекта на работу юристов. «Искусственный интеллект не заменит юристов, но юристы, умеющие работать с ним, заменят остальных», — предположил Алексей Никифоров.

Владимир Уткин отметил, что ожидания от применения ИИ не вполне оправдались, однако в течение ближайших 5 лет крупным компаниям, в том числе их правовым департаментам, следует вкладываться в цифровизацию, информатизировать работу в судах по рутинным процессам, в том числе с исполнительными листами, а также работу с административными исками.

Павел Антонов сообщил, что в его компании уже действует автоматизация работы по искам, передаче претензий девелоперам, изучению, в каких сферах чаще возникают претензии. Наконец, с помощью ИИ при необходимости готовятся апелляционные жалобы. «Мы можем в рутинных функциях заменить юристов, поручить им по-настоящему серьезные дела, требующие творческого подхода», — сказал Павел Антонов.

«Я скептик насчет искусственного интеллекта, видел некоторые иски, написанные с его применением, меня не впечатлило. Но иногда кажется, что некоторые законы у нас пишет искусственный интеллект», — иронизировал Александр Смирнов.

Работа форума продолжилась в сессии «Юридический консалтинг как бизнес-партнер: путь к успеху» и панельных дискуссиях.

За вклад в развитие юридического менеджмента

Завершился форум награждением ежегодной премией «За вклад в развитие юридического менеджмента». Номинантов выдвигал 31 авторитетный специалист в сфере менеджмента и консалтинга, а победителей определяло голосование жюри и клуба выпускников ВШЮА.

Победителем в номинации «За развитие науки юридического менеджмента» был признан Дмитрий Кузнецов за создание научной школы юридического менеджмента в НИУ ВШЭ. Он же получил премию в номинации «За вклад в развитие юридического менеджмента».

 Фото: Высшая школа экономики

Премии в номинации «Лучшая образовательная программа» были удостоены Дмитрий Кузнецов, Ирина Лебедева и Геворг Малашенко за программу “Executive master of legal management”.

В номинации «За развитие практики юридического менеджмента» победил директор по правовым вопросам ЗАО «Т Плюс» Владимир Уткин.

Премию в номинации «За развитие практики юридического консалтинга» получил партнер практики разрешения споров и банкротств BGP Litigation Владимир Ефремов.

Победителем в номинации «За развитие юридического маркетинга» была признана эксперт по маркетингу юридических услуг Екатерина Клейменова.

Премию в номинации «Управление адвокатским образованием» вручили председателю президиума Московской областной коллегии адвокатов Александру Никифорову.

Александр Никифоров (справа), фото: Высшая школа экономики

В номинации «Преподаватель года в области юридического менеджмента» победителями стали Алексей Никифоров и заместитель директора ВШЮА Ирина Белицкая. «Признание учеников — это самая высокая награда», — поблагодарила она выпускников.

В номинации «За развитие контрактного менеджмента» абсолютным победителем была признана директор по управлению контрактами АО «НИПИГАЗ» Мария Кузнецова, лауреатом по версии жюри — управляющий партнер юридической компании ProLex Константин Лушников.

В номинации «За развитие профессионального сообщества в области юридического менеджмента» абсолютным победителем стала сооснователь сообщества Link Юлия Кузьмичева, победителем по версии жюри — сооснователь сообщества «Комкон» Константин Лушников.

Специальной премии за организацию форума были удостоены Алексей Никифоров и Юлия Кузьмичева.

Дата публикации: 27.03.2024

Автор: Павел Аптекарь

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: