На благо евразийской интеграции: как в Вышке прошел Форум ЕАЭС

Фото: Высшая школа экономики
Фото: Высшая школа экономики

Студенты, аспиранты и молодые специалисты российских вузов заинтересованно изучают интеграционные процессы на постсоветском пространстве, готовы предложить собственные проекты сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и активно участвовать в объединительных процессах. В НИУ ВШЭ прошел VI Международный форум ЕАЭС «Новое будущее евразийской интеграции», организованный по инициативе студентов факультета мировой экономики и мировой политики (ФМЭиМП) НИУ ВШЭ.

Как сообщили HSE Daily в оргкомитете форума, в нынешнем мероприятии участвовали 9 команд, объединивших 55 представителей 13 российских университетов из 5 городов.

Никита Анисимов, фото: Высшая школа экономики

Ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов приветствовал восстановление работы ежегодных конкурсов в очном формате после вызванного пандемией перерыва. Он поблагодарил организаторов форума, руководство факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ и Евразийской экономической комиссии за возобновление форума, в работе которого ранее приняли участие около 500 студентов, аспирантов и молодых специалистов. Это, по мнению Никиты Анисимова, отражает интерес молодежи к повестке ЕАЭС. «Мы всегда будем поддерживать новые поколения ученых и молодых политиков в их стремлении созидать», — сказал ректор НИУ ВШЭ и пожелал участникам плодотворной работы.

Председатель форума, лаборант Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) НИУ ВШЭ Ксения Гусева напомнила, что нынешнее мероприятие — это возвращение к традициям, заложенным в 2015 году.

Фото: Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

Декан ФМЭиМП НИУ ВШЭ Анастасия Лихачева призвала участников форума понимать идеи евразийской интеграции максимально широко, не ограничиваясь территорией бывшего СССР, который может стать ядром формирования связей. Сейчас в мире много неопределенности и рисков и одновременно — много возможностей. «Думайте про Индию, Китай, Иран, Турцию, Монголию, потенциал объединения значительно шире, чем нынешний ЕАЭС, надо быть дерзкими», — сказала Анастасия Лихачева.

Заместитель председателя Молодежного совета Евразийской экономической комиссии Илья Кузьмичев передал участникам приветствие председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаила Мясниковича, а директор Дирекции цифровых инициатив Евразийского банка развития Виктор Шахматов — заместителя председателя правления ЕАБР, куратора Фонда цифровых инициатив Тиграна Саркисяна.

Санкции как стимул

Научный руководитель ЦКЕМИ НИУ ВШЭ Тимофей Бордачев подчеркнул: евразийская интеграция — процесс, где все учатся друг у друга и нет наставников и выполняющих домашние задание. Благодаря этому, считает он, ЕАЭС отличается от других интеграционных организаций, поскольку нет риска окостенеть и погрузиться в простое исполнение инструкций.

Тимофей Бордачев, фото: Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

Тимофей Бордачев выступил модератором открывшего работу форума экспертного семинара «Реактивность vs проактивность: стратегия ЕАЭС в условиях экономической войны». По его мнению, базовые задачи интеграции — польза для народов и граждан стран-участниц, от простых рабочих до представителей деловой и интеллектуальной элиты. Это увеличивает число людей, которым нужны хорошие отношения между нашими странами.

Директор Центра евроазиатских исследований МГИМО МИД РФ Иван Сафранчук напомнил, что ЕАЭС первоначально создавался как региональный вариант глобализации, созданный с учетом уроков кризиса 2008–2009 годов, но вскоре отношения с Западом ухудшились, и союз получил иной фундамент для деятельности.

После февраля 2022 года интенсивность экономических контактов с партнерами по ЕАЭС выросла, увеличился объем взаимной торговли, в этих странах активизировался российский бизнес. При этом стратегия союза скорее размывается, поскольку его участники не хотят проявлять политическую солидарность с Россией. Одновременно взаимоотношения с ними позволили российским компаниям преодолеть ограничения, при этом партнеры России стремятся сохранять непубличность помощи из-за рисков вторичных санкций.

Интенсификация сотрудничества может идти благодаря использованию стран ЕАЭС для экономического взаимодействия России с другими странами, но в будущем для Москвы более важно не фронтирование партнерами нашей внешнеэкономической деятельности, а углубление интеграции для создания новых цепочек добавленной стоимости, рост взаимной торговли товарами, произведенными на территории государств ЕАЭС.

События последних 15 месяцев дали дополнительный стимул развитию торговли внутри союза, полагает директор Института международной экономики и финансов Всероссийской академии внешней торговли Александр Кнобель. Импорт России из стран ЕАЭС вырос на 40%, а машин — почти удвоился. Одновременно релокация российских компаний и специалистов, а также выгоды торговли дали Армении до 5 п.п. роста ВВП в 2022 году, а Киргизии — до 3 п.п.

Произошла переориентация внешней торговли не только России, но и всего ЕАЭС. Сейчас, по мнению эксперта ВАВТ, важны следующие направления развития евразийской интеграции: активизация нынешних (речь о действующей зоне свободной торговли с Ираном) и заключение новых торговых соглашений; развитие транспортной инфраструктуры (в том числе включение в проект «Один пояс — один путь»); развитие платежной инфраструктуры, в том числе переход на системы передачи, отличные от SWIFT; расширение института стран-наблюдателей — например, Узбекистан подключен к проекту работы по климатической повестке, цифровизации грузовых перевозок.

Александр Кнобель, фото: Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

Среди вероятных целей развития союза Александр Кнобель назвал принятие к 2030 году в ЕАЭС Таджикистана и Узбекистана, расширение сфер сотрудничества с Вьетнамом, переход к полноформатной зоне свободной торговли с Китаем и подписание соглашения о ЗСТ с Египтом.

Татьяна Колобашкина, фото: Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

В круглом столе также приняли участие управляющий директор управления международного многостороннего сотрудничества и интеграции РСПП Сергей Михневич, заместитель первого проректора НИУ ВШЭ, директор Центра компетенций по взаимодействию с международными организациями Института статистических исследований и экономики знаний ВШЭ Татьяна Колобашкина и заместитель директора ЦКЕМИ ВШЭ Александр Королев.

Инновационно-технический союз

После завершения круглого стола команды разделились для подготовки проектов по трем трекам: «Защита окружающей среды при переходе к зеленой экономике», «Финансовое сотрудничество в рамках ЕАЭС в условиях “санкционного цунами”» и «Научно-техническое сотрудничество». В работе командам помогали четыре ментора.

По решению жюри в треке «Защита окружающей среды при переходе к зеленой экономике» победителем была признана совместная команда НИУ ВШЭ и МГТУ им. Баумана с проектом «Развитие водородных технологий в странах ЕАЭС». Трек «Финансовое сотрудничество в рамках ЕАЭС в условиях “санкционного цунами”» выиграла команда МГИМО с проектом EURASIUM, а в направлении «Научно-техническое сотрудничество» победила команда Ульяновского государственного университета с проектом «Евразийский инновационно-технический союз». 

Член жюри, ведущий эксперт Центра компетенций по взаимодействию с международными организациями ИСИЭЗ ВШЭ Владимир Изотов отметил, что в оценку команд включили умение отвечать на каверзные вопросы жюри и соответствие идей проекта стратегии развития ЕАЭС. «Хотелось бы отметить ваш командный дух, видно было, как вы друг друга выручали, это пригодится не только на форуме, но и в жизни», — сказал он.

Ответственный секретарь научного совета Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития, выпускник аспирантуры ВШЭ Владимир Перебоев поблагодарил участников конкурса за глубокое осмысление интеграционных процессов. «Вы смогли предложить конкретные прикладные проекты, которые будут менять жизнь наших стран к лучшему. Желаю вам продолжить ваши инициативы, все обязательно получится», — отметил он.

Фото: Высшая школа экономики

Еще один член жюри, доцент департамента международного права НИУ ВШЭ Кирилл Молодыко обратил внимание на важность подготовки к выступлениям и отметил, что жюри снимало баллы за чтение выступления на бумажном носителе или на экране компьютера. В проектах победителей, на его взгляд, важно сочетание идей с расчетами, которые привязывают их к реальной ситуации. «Мы видели много хороших команд и проектов, но конкурс есть конкурс, и выигрывают не все», — сказал эксперт. Ему особенно понравился проект развития водородных локомотивов, где «есть физика и лирика».

Программный менеджер Российского совета по международным делам Юлия Мельникова подчеркнула значение молодежной повестки в ЕАЭС. Важно, чтобы будущее поколение участвовало в разработке интеграционных проектов. «Нам нужно рассчитывать разные проекты интеграции, наполненные содержанием, направленные на улучшение жизни народов», — сказала Юлия Мельникова.

Академический руководитель учебной программы «Международные отношения» ФМЭиМП ВШЭ Анастасия Пятачкова, открывая церемонию награждения, подчеркнула важность участия и побед в конкурсе команд нестоличных вузов и представительства в командах студентов из разных стран ЕАЭС и СНГ. Она пригласила участвовать в будущих конкурсах студентов разных уровней обучения. «Если хотите реализовать проект, мы постараемся пригласить вас как спикеров и экспертов, и вы расскажете, как проекты работают на благо евразийской интеграции», — подытожила Анастасия Пятачкова.

Начальник Управления развития многосторонних стратегических проектов НИУ ВШЭ Валерия Горбачева уверена, что молодежные мероприятия по евразийской интеграции продолжатся, она призвала участников форума развиваться в избранных ими направлениях, продолжать неформальные отношения. «Важно продолжать дружбу и интересные проекты, приятно видеть у вас интерес к евразийской тематике», — сказала Валерия Горбачева.

Участникам форума были предложены стажировки в ЕАБР, РСМД и летних школах НИУ ВШЭ.

Дата публикации: 06.06.2023

Автор: Павел Аптекарь

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: