«Нарушение академической этики впрямую влияет на нашу жизнь»

Масштаб фальсификаций научных работ можно назвать угрожающим, хотя в последнее время появились поводы для оптимизма. Такие выводы можно сделать на основании доклада председателя Совета по этике научных публикаций Анны Кулешовой, который она прочла на семинаре, организованном научно-учебной группой «Академическая этика в образовательном контексте» ВШЭ.

Семинар «Академическая этика и механизмы поиска и борьбы с фальсификацией» прошел 5 октября.

Председатель Совета по этике научных публикаций кандидат социологических наук Анна Кулешова назвала проблему глобальной и отметила, что в России фальсификация научных исследований, производство фальшивых диссертаций и публикация научных статей, содержащих плагиат, приняли угрожающие размеры. Есть настоящие «диссеродельные фабрики» — диссертационные советы, на счету которых по несколько сотен фальшивых диссертаций; обнаружены «мусорные журналы», опубликовавшие десятки статей с плагиатом. На сегодняшний день речь идет о десятках тысяч защищенных диссертаций с плагиатом и другими нарушениями академической этики. Среди них есть работы ректоров и руководителей филиалов институтов, сотрудников госорганов в сфере образования.

В таких условиях положение дел в российской науке будет ухудшаться, считает эксперт.

«Нарушение академической этики впрямую влияет на нашу жизнь. Этому надо противодействовать или, во всяком случае, осознавать, что происходит», — отметила Анна Кулешова. На глобальном рынке научных разработок в некоторых областях Россия уже потеряла авторитет.

«Например, российские научные медицинские направления с трудом признаются за рубежом. Дело в том, что, если в научных текстах опубликована ложная информация, на ее основе могут быть приняты неадекватные управленческие решения. Они могут привести к тому, что появятся лекарства, которые в лучшем случае не работают. И подобная ситуация достаточно масштабна», — объясняет Анна Кулешова.

«Мы уже видели, когда компании выводят на рынок неработающий дженерик для сферы детской онкологии. А все это начинается с подлога в научных статьях, с фальсификации научных исследований», — уверена автор доклада.

Смысл нарушений норм академической этики в том, чтобы получить научную степень, даже списав диссертацию, пойдя на подлог данных, для того чтобы занять руководящий пост в авторитетной компании или учебном заведении высокого уровня. Нельзя списывать со счета и такую мотивацию, как получение пожизненного звания академика РАН, которое иногда дает обладателю весьма существенные материальные выгоды и гарантии, говорит Анна Кулешова. Однако, по ее мнению, в любом случае это преступление, поскольку такой порядок вещей «мутирует в сторону коррупции».

«Если соискатель звания вложил в свою диссертацию пустые листы бумаги, а для нас списанные и пустые листы — одно и то же, и получает за это, например, должность ректора престижного вуза, то это можно расценивать как служебный подлог, который квалифицируется по статье 292 УК РФ», - отмечает она.

В последнее время обозначилась тенденция, показывающая некоторое понимание глобальной проблемы списывания научных работ. Некоторые весьма известные в своих кругах люди стали отказываться от научных степеней, уходить с управленческих позиций, так что повод для оптимизма появился. Если до 2017 года в России совсем не было практики регистрации научных статей, то сегодня Совет по этике научных публикаций инициирует практику ретрагирования научных статей — отзыва текста (статьи) от публикации. Такой акт свидетельствует о том, что публикация содержит серьезные недостатки или ошибочные данные, которым нельзя доверять. Обычно ретрагирование проводится с целью предупреждения случаев дублирования публикаций, плагиата, сокрытия конфликтов интересов, которые могли повлиять на интерпретацию данных или рекомендации по их использованию.

По оценкам Анны Кулешовой, созданному в 2016 году совету на сегодняшний день удалось обработать более одной тысячи обращений граждан по противодействию фальсификации исследований и обнаружению плагиата в диссертациях и научных работах.

В ходе обсуждения доклада руководитель НУГ «Академическая этика в образовательном контексте» ВШЭ Инна Девятко обратила внимание на то, как подобная практика сказывается на качественных характеристиках выпускаемых студентов. «Кто не чист на руку — универсально не чист», — говорит она. Можно предположить, что преподаватели, допускающие нечестность в академической работе, «таких же и производят», пояснила Инна Девятко. Поэтому необходимо изучать академическую этику в образовательном контексте, выявлять практики, связанные с вовлечением студентов в процессы академического мошенничества.

На семинаре также выступил Владимир Писляков, заместитель директора библиотеки НИУ ВШЭ. Он затронул тему отбора кандидатов на присвоение звания «Ректор года» и порассуждал о необходимой экспертизе, в том числе со стороны профессорского сообщества. Аудиторией семинара стали студенты, аспиранты, преподаватели, сотрудники Вышки и других учебных заведений.

СПРАВКА

Совет по этике научных публикаций создан в 2016 году Ассоциацией научных редакторов и издателей (АНРИ). Основной целью создатели декларируют поддержку научных редакторов, издателей и авторов научных публикаций в вопросах соблюдения этики научных публикаций. Совет отвечает за содействие повышению этического компонента научных публикаций, защиту прав авторов и издателей, за рассмотрение ситуаций, связанных с нарушением этики научных публикаций, а также за подготовку соответствующих рекомендаций.

Дата публикации: 16.10.2021

Автор: Константин Анохин