Не только ChatGPT: как в Китае работает нейросеть для персонального обучения

Индивидуализированный подход к обучению — залог эффективной подготовки перспективных студентов. Но как быть, если преподавателей и их возможностей не хватает? На помощь человеку приходит искусственный интеллект. Об опыте создания образовательной модели EduChat и его применении для подготовки студентов в Шанхае рассказал заместитель декана факультета компьютерных наук Восточно-Китайского педагогического университета Бо Цзян в ходе экспертного семинара, организованного Институтом образования НИУ ВШЭ.

Китайский философ Конфуций за 500 лет до нашей эры заявлял: «Мы должны индивидуализировать обучение согласно каждым интересам личности». Персонализированное обучение, продолжил Бо Цзян, позволяет студентам достигать самых высоких результатов: по данным последних исследований, отметки у студентов, занимающихся с преподавателем индивидуально, в среднем вдвое лучше, чем у студентов, обучающихся по классической лекционной модели. При этом Бо Цзян отмечает зависимость эффективности персонализированного обучения от возраста студента: «Когда ученик становится старше, эффективность персонализированного обучения снижается».

Бо Цзян

На сегодняшний день уже существует несколько разработок, которые призваны помочь преподавателю индивидуализировать процесс обучения. Самые последние разработки IBM предполагают, что на создание 1 часа академического материала для персонализированного обучения разработчик урока должен потратить порядка 40–45 часов на настройку системы.

Хорошая новость в том, что современные технологии, в частности развитие языковых моделей искусственного интеллекта, позволяют нам решить проблему необходимости тратить десятки часов на разработку персонализированного урока. В Китае поняли важность момента и своевременно занялись разработкой собственной языковой модели EduChat, которая обучалась на большом числе образовательных книг и 4 миллионах различных образовательных материалов. После получения фундаментальных знаний модель искусственного интеллекта донастраивалась на основании 500 тысяч методичек для преподавателей по таким темам, как сократический диалог, алгоритм оценивания эссе и эмоциональная поддержка.

Функционал EduChat позволяет существенно упростить работу преподавателя. Теперь учитель может отсканировать эссе ученика через камеру на смартфоне, а EduChat автоматически проверит его и даст индивидуальную корректирующую обратную связь студенту.

«Мы, конечно, своей разработкой хотели сократить нагрузку на учителей и наконец сделать доступной индивидуальную обратную связь для всех учеников. И вот у нас это получилось», — заявил Бо Цзян.

Кроме того, модель EduChat позволяет значительно упростить процесс обучения математике для китайских студентов, для которых, по заявлению спикера, это, вероятно, самый трудный предмет в школе. В игровой форме любой ученик может практиковаться по ключевым математическим темам, а весь его путь обучения, выстроенный на основании лучших методичек для преподавателей, сопровождается возможностью разобрать любую тему по методу сократического диалога. Таким образом, через постоянные наводящие вопросы от искусственного интеллекта студент со временем сам доходит до решения изначальной задачи, закрепляя полученные по теме навыки.

Искусственный интеллект EduChat обучили и составлению вопросов с множественным выбором так, чтобы они были максимально приближены к тем вопросам, которые формулирует человек. Именно по этому показателю EduChat показывает наилучшие результаты по сравнению с другими нейросетями, опережая в том числе передовую модель GPT-4.

Пилотная модель EduChat уже запущена в 18 школах Шанхая с суммарным охватом в 1887 студентов. И это только начало, начало нового направления не только для образования, но и для разработчиков языковых моделей как таковых. За индивидуализированным обучением при помощи искусственного интеллекта — будущее, заключил Бо Цзян.

Дата публикации: 07.05.2024

Автор: Игорь Прокудин, стажер-исследователь Проектно-учебной лаборатории экономической журналистики НИУ ВШЭ