Нелинейный способ повышения доходов: как в этом может помочь work-life balance

Фото: iStock
Фото: iStock

Как строить карьеру, зарабатывая все больше, и при этом не жертвовать хобби, общением с друзьями и семьей? Просто перестаньте жить ради работы, говорит выпускник МИЭФ и коуч International Coaching Federation Егор Березиков. Он разработал авторский экспериментальный метод повышения доходов через work-life balance. А начал с эксперимента над самим собой. Лекция Егора Березикова организована факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с Центром комплексных европейских и международных исследований и научно-технологическим бизнес-объединением Fusion Innovation Technologies — Moscow в рамках совместного проекта «Реактор».

Егор Березиков — выпускник МИЭФ НИУ ВШЭ, окончил магистратуру РАНХиГС и РЭУ им. Плеханова, коуч, член Международной федерации коучинга — International Coaching Federation (ICF), автор метода роста дохода через коммуникацию.

Жизнь вокруг работы или наоборот?

По какой стратегии мы строим свою жизнь? В начале лекции Егор Березиков провел опрос среди слушателей: оказалось, многие придерживаются стратегии «рыбка из пруда», то есть строят свою жизнь вокруг работы.

Егор Березиков

Сам коуч тоже придерживался этого образа мышления, но однажды задумался: «А что, если жить по-другому? Что, если яркую жизнь поставить на первое место и строить работу вокруг нее?» Тогда он определил для себя артефакты яркой жизни: это оказались отношения, здоровье, медийность, приключения и друзья. И начал эксперимент: три недели Егор Березиков много путешествовал — провел три ночи подряд в перелетах, — записал первый в жизни подкаст, регулярно занимался спортом и участвовал в соревнованиях Ironman (серия соревнований по триатлону на длинную дистанцию, проводимая Всемирной корпорацией триатлона — WTC. — Ред.), проплыл почти 4 км. Параллельно с этим он вел контент, созвоны с клиентами, но фактически работал всего по несколько часов в день. Как итог — Егор Березиков заработал за это время 5 миллионов рублей.

Тогда он подумал: «А что, если я буду работать изо всех сил и строить жизнь вокруг рабочих процессов?» На этом этапе эксперимента спикер работал с утра до вечера семь дней в неделю, встречался с друзьями всего 1–2 раза в месяц, не соблюдал режим сна. Спустя два месяца он заработал не только меньше, чем до этого получал в среднем за месяц, но и провел неделю в больнице. «Жить и достигать расслабленно, позволять больше, окружая себя приятными людьми, намного легче, чем бороться за свое существование и жертвовать здоровьем ради денег», — сделал вывод эксперт. 

«Мы в первую очередь люди, которые в погоне за богатством могут угробить себя, но при этом не продвинуться ни на йоту. Самое обидное, что люди проживают всю жизнь, этого не понимая», — констатирует он.

Экспериментальный метод Егор Березиков регулярно использует и в работе со своими учениками. Рассматриваются два случая: когда работа ставится на первое место и когда на первом плане интересная жизнь, а работа — на втором. В обоих случаях замеряется доход, затем описываются выводы, и участнику даются прикладные рекомендации и упражнения.

Фото: iStock

При всей кажущейся простоте задача выстроить собственный work-life balance и повышать доходы, оставаясь счастливо-расслабленным, требует серьезной проработки. В своей лекции Егор Березиков выделил несколько базовых шагов.

Инструкция для выстраивания коммуникации и спокойного и счастливого развития

1. Первым делом необходимо определить свои ценности, ведь они — фундамент жизни, несущая конструкция и опора.

Эффективнее всего именно проговаривать свои ценности, а не просто «чувствовать» их, подчеркивает коуч. В ответ слушатели из зала поделились своими самыми главными ценностями, среди которых честность, свобода во всем и вдохновение других людей, удовольствие, здоровье, удовлетворение жизнью, независимость и семья.

Егор Березиков советует расставить свои ценности в соответствии с приоритетами. Намного легче осознать свой путь, когда есть понимание, что базово важнее именно для вас — семья или здоровье (для самого спикера, например, первое).

Помочь с определением ценностей могут два вопроса: «В чем глобально я вижу силу?» и «Что я хочу видеть своей опорой?».

Среди возможных ценностных ориентиров Егор Березиков назвал материально обеспеченную жизнь, духовное развитие, любовь к себе, друзей, семью и родителей, спорт и творчество.

2. Далее нужно выбрать артефакты для каждой своей ценности — то, с помощью чего можно продвинуться на шаг вперед или оценить свои достижения.

Например, имея одной из самых главных ценностей спорт, спикер переплыл Босфор. Собирая такие артефакты, человек может усиливать выбранные им ценности и становиться их олицетворением.

При выборе артефактов ценностей необходимо ставить как рациональные, так и эмоциональные цели. Рациональные цели могут быть выражены в количественном значении (например, заработать определенную сумму), в то время как эмоциональные цели отвечают на вопрос «Как я хочу себя чувствовать и что испытываю в момент исполнения этой задачи?». Даже если ни одна рациональная цель не будет достигнута, эмоциональная отдача все равно будет присутствовать. Таким образом, уверен Егор Березиков, даже не решая рациональные задачи, но решая эмоциональные, человек будет иметь мотивацию снова и снова пробовать достичь этих целей.

3. Следующий шаг — показать трансформацию из настоящего в будущее.

Сама трансформация — это переход из состояния, в котором у человека нет артефактов, к состоянию, в котором они есть. Эта демонстрация необходима, потому что ценность растет в процессе преодоления трудностей. Важно показывать переход не из прошлого в настоящее, а из настоящего в будущее. С помощью этой трансформации и заявления о своих желаниях происходит отталкивание неприятных людей, которые человеку не подходят, и привлечение тех, кто человеку импонирует: как клиентов, так и потенциальных друзей или партнеров. 

В финале встречи Егор Березиков провел интерактив и ответил на многочисленные вопросы слушателей. Он также напомнил, что все наши проблемы и переживания можно превратить в источник внутренних сил и будущих успехов. «Причины наших травм являются причиной наших суперспособностей», — подчеркнул коуч.

Дата публикации: 17.04.2024

Автор: Александра Зинченко, стажер-исследователь Проектно-учебной лаборатории экономической журналистики НИУ ВШЭ

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: