Около 130 млрд руб. направят на поддержку ИТ-разработок

Одной из главнейших задач станет защита российских систем и данных граждан от киберугроз

Около 130 млрд рублей заложили на поддержку новых разработок и научных исследований в рамках нового национального проекта "Экономика данных". Об этом в ходе пленарного заседания конференции Data Fusion 2024 рассказал вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, пишет ТАСС.

"В рамках этого нацпроекта стоит задача покрыть все основные сферы экономики, госуправления цифровыми платформами, которые станут основами для управления и государственных функций, и, конечно, оказания различных услуг с применением новейших технологий, в том числе ИИ. <...> Для этого в программу заложены меры по поддержке новых разработок и научных исследований в форме грантов, субсидий, льготных кредитов на сумму около 130 млрд рублей", - сказал Чернышенко.

Он добавил, что правительство продолжит развивать инфраструктуру и сети передачи данных за счет развития спутниковой группировки, создания новых центров обработки данных, подключения соцучреждений к высокоскоростному интернету, а также развития квантовых сетей. 

"В рамках перехода к датацентричной экономике одной из главнейших задач станет защита наших систем и данных граждан от киберугроз. Мероприятия по кибербезопасности, в том числе антифроду, антифишингу, квантовому шифрованию также закладываем в программу", - отметил Чернышенко.

По его словам, также продолжится работа по подготовке кадров для нового экономического уклада, а центральное место в этом укладе занимают данные и технологии их обработки.

Дата публикации: 18.04.2024

Будь всегда в курсе !
Подпишись на наши новости: